Cargando...
The crown

Espectáculos y Cultura > Televisión

The Crown y The Mandalorian lideran las nominaciones a los Emmy: mirá todos los nominados

La 73° edición de los Premios Emmy se celebrará en setiembre de forma presencial

Tiempo de lectura: -'

13 de julio de 2021 a las 14:19

La Academia de la Televisión de EE.UU. anunció este martes la lista de candidatos para la 73° edición de los Premios Emmy, los galardones más importantes de la industria televisiva norteamericana.

Este año la gala de entrega de las estatuillas será presencial, luego de que en 2020 debiera realizarse una ceremonia virtual tras la expansión de la pandemia de coronavirus. Según informó el diario The New York Times, la gala se celebrará el domingo 19 de setiembre en el Microsoft Theater de Los Ángeles con audiencia acotada a los nominados y sus invitados.

Los encargados de dar a conocer los candidatos fueron Ron Cephas Jones (This Is Us) y su hija Jasmine Cephas Jones (#FreeRayshawn).

La serie de Netflix sobre la realeza británica The Crown y la de Disney+ The Mandalorian, que recrea el universo Star Wars, se colocaron el martes como líderes de la carrera a los premios Emmy de este año con 24 nominaciones cada una. 

The Mandalorian

A continuación la lista completa de todos los nominados a los premios Emmy 2021. 

Mejor miniserie:

I May Destroy You

Mare of Easttown

Gambito de dama

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor comedia:

Black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

El método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

The Flight Attendant

Mejor serie dramática:

The Boys

Bridgerton

The Crown

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Mejor actor de comedia:

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (El método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Kenan Thompson (Kenan)

Mejor actriz de comedia:

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Jean Smart (Hacks)

Mejor actor secundario en comedia:

Carl Clemons-Hopkins, Hacks 

Paul Reiser, El método Kominsky

Kenan Thompson, Saturday Night Live 

Bowen Yang, Saturday Night Live 

Brett Goldstein, Ted Lasso 

Brendan Hunt, Ted Lasso 

Nick Mohammed, Ted Lasso 

Jeremy Swift, Ted Lasso 

Mejor actriz secundaria en comedia:

Rosie Perez, The Flight Attendant 

Hannah Einbinder, Hacks 

Aidy Bryant, Saturday Night Live

Kate McKinnon, Saturday Night Live 

Cecily Strong, Saturday Night Live 

Juno Temple, Ted Lasso 

Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actriz principal en serie dramática:

Uzo Aduba, In Treatment 

Olivia Colman, The Crown 

Emma Corrin, The Crown 

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale 

Mj Rodriguez, Pose

Jurnee Smollett, Lovecraft Country 

Mejor actor principal en serie dramática:

Sterling K. Brown, This Is Us 

Jonathan Majors, Lovecraft Country 

Josh O’Connor, The Crown 

Rege-Jean Page, Bridgerton

Billy Porter, Pose 

Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

O-T Fagbenie (The Handmaid’s Tale)

John Lithgow (Perry Mason)

Tobias Menzies (The Crown)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Chris Sullivan (This Is Us)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Gillian Anderson (The Crown)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Emerald Fennell (The Crown)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión:

Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Kate Winslet (Mare of Easttown)

Mare of Easttown

Mejor actor en una miniserie o película para televisión:

Paul Bettany (WandaVision)

Hugh Grant (The Undoing)

Ewan McGregor (Halston)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión:

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Kathryn Hahn (WandaVision)

Moses Ingram (Gambito de dama)

Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)

Jean Smart (Mare Of Easttown)

Phillipa Soo (Hamilton)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión:

Thomas Brodie Sangster (The Queen’s Gambit)

Daveed Diggs (Hamilton)

Paapa Essiedu (May Destroy You)

Jonathan Groff (Hamilton)

Evan Peters (Mare Of Easttown)

Anthony Ramos (Hamilton)

Programas de variedades y talk-show:

Conan

The Daily Show with Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality:

The Amazing Race

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Con información de AFP

Comentarios

Espacio habilitado solo para suscriptores. Suscribite y viví la experiencia más completa de información.

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...