Economía y Empresas > SOBREPRECIO

Cuánto más se paga en los supermercados del este y qué cadena es más cara

A medida que un turista se aleja de Montevideo hacia el este, tiene que pagar más

Tiempo de lectura: -'

14 de enero de 2021 a las 16:42

A medida que un turista se aleja de Montevideo hacia Punta del Este, el sobreprecio en las principales cadenas de supermercados aumenta. Esta es la conclusión de un informe realizado por la Dirección general de Comercio del Ministerio de Economía y refuerza el concepto el estudio tuvo en informes anteriores.  

Sin embargo, la diferencia de precios en los últimos meses de 2020 es menor al sobreprecio de noviembre y diciembre de 2019 y hubo una reducción de los precios en este sentido. 

El estudio se realizó a partir de las cadenas de Tienda Inglesa, Disco, Devoto y Devoto Express de Montevideo, Punta del Este, Piriápolis y Atlántida. 

En Punta del Este, las cadenas impusieron precios en promedio de 3,61% y 4,12% más caros con relación a Montevideo en noviembre y diciembre de 2020, respectivamente. Esto es una disminución de 0,52 puntos porcentuales respecto a noviembre de 2019 y una retracción de 2,19 puntos porcentuales con respecto a la quincena de diciembre de 2019. 

A su vez, Disco fija un sobreprecio menor comparado con las correspondientes quincenas del año anterior, se observa en el análisis realizado por la Dirección General de Comercio (que pertenece al Área Defensa de Consumidor). También Tienda Inglesa impuso un sobreprecio menor en la primera quincena de noviembre 2020 con respecto al mismo período del año anterior. 

En estas dos cadenas se observa que en promedio el sobreprecio de las primeras quincenas de 2020 no supera los niveles de 2019. Es decir, la diferencia de precios en promedio entre Montevideo y Punta del Este se redujo en 2020 al comprarla con el mismo período. 

En Piriápolis, la única cadena de las analizadas que está presente es Devoto, que en la primera quincena de diciembre 2020 impuso en promedio precios 4,72% más caros respecto a Montevideo, y 4,22% más caros en la primera quincena de noviembre de 2020. 

En Atlántida, se impusieron precios en promedio 1,31% más caros que en Montevideo durante la primera quincena de diciembre de 2020 y 1,24 más caros durante la primera quincena de noviembre. 

Tabla comparativa de precios

Semana a semana, los precios de alimentos de una canasta básica elaborada el Ministerio de Economía en base al Sistema de Información de Precios al Consumidor (SIPC) y al relevamiento del Área Defensa del Consumidor en el Mercado Agrícola y los sitios web de los supermercado. 

Según los datos procesados por El Observador, la canasta básica se adquiere a un precio más barato en El Dorado y en Ta-Ta es más caro. Para procesar los datos, se completaron los productos que faltaban en una cadena con el precio promedio del producto. 

Los productos que integran la canasta básica son aceite de girasol 900 cc, aguja vacuna 1 kilogramo, arroz blanco 1 kilogramo, arvejas en conserva 300 gramos, azúcar blanco 1 kilogramo, carne picada vacuna 1 kilogramo, cocoa 500 gramos, dulce de leche 1 kilogramo, fideos secos al huevo 500 gramos, galletitas al agua 140 gramos, harina trigo común 0000 1 kilogramo, huevos colorados 1/2 docena, manteca 200 gramos, pan flauta 215 gramos, papel higiénico hoja simple 4 rollos 30 metros, pollo entero fresco con menudos 1 kilogramo, pulpa de tomate 1 litro, sal fina yodada fluorada 500 gramos y yerba mate común 1 kilogramo

En Devoto el costo del total de los productos es de $ 1.908; en Disco, $1.901; en El Clon, $1.912; en El Dorado, $1.875, en Macro Mercado, $ 1.906; en Ta-Ta, $ 2.120; y en Tienda Inglesa, $1.981.

Con los productos que todos venden

Sin embargo, no todos los productos que integran la canasta creada por el Ministerio de Economía son vendidos en todos los supermercados. Si se toman en cuenta los artículos que sí son vendidos en cada cadena, los resultados son distintos. 

Estos artículos son: Aceite de girasol 900 cc, arroz blanco 1 kilogramo, azúcar blanco 1 kilogramo, dulce de leche 1 kilogramo, fideos secos al huevo 500 gramos, harina trigo común 0000 1 kilogramo, manteca 200 gramos, papel higiénico hoja simple 4 rollos 30 metros, pulpa de tomate 1 litro y yerba mate común 1 kilogramo.

Considerando estos productos, el supermercado más barato es El Clon y el más caro Tienda Inglesa.

En El Clon el costo es de $ 791; en El Dorado, $815; en Marco, $ 839; en Disco, $ 868; en Devoto, $ 870; en Ta-Ta, $ 883; y en Tienda Inglesa, $ 886.

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...