Carnaval > PRONÓSTICO DE MAL TIEMPO

Desfile de Llamadas fue postergado para el viernes 14 y sábado 15 de febrero

Se avizoran lluvias para el viernes y sábado; se priorizó que el desfile se haga en dos días seguidos y la actitud de evitar costos en vano a las 46 comparsas que concursarán

Tiempo de lectura: -'

05 de febrero de 2020 a las 17:45

El Desfile de Llamadas de 2020, que debía realizarse el viernes y sábado de esta semana, fue postergado, considerando los pronósticos de mal estado del tiempo, por lo que la actividad se reprogramó para los días viernes 14 y sábado 15 de febrero.

Desde la Intendencia de Montevideo, organizadora del espectáculo en coordinación con las agremiaciones que nuclean a las comparsas, se explicó a El Observador que hay un pronóstico de lluvias para el viernes y también para el sábado, esperándose diversa intensidad en cada caso, pero con un alto porcentaje de probabilidad.

En ese marco, considerando que lo ideal es que ambos desfiles se realicen en días consecutivos (había cierta posibilidad de que se pudiese hacer el desfile del viernes 7 pero no el del sábado 8, quedando una de las etapas muy distante de la otra), la intendencia decidió postergar ambas jornadas y no esperar a último momento.

De ese modo, se evitan además inversiones en vano de los conjuntos, por ejemplo en traslados (incluso hay 11 de las 46 concursantes que proceden del interior) y maquillaje, por mencionar un par de ejemplos.

Las entradas que se habían adquirido para este viernes y sábado tienen ahora validez para los nuevos días del desfile, se precisó desde la intendencia (ver los detalles más adelante). 

 

 

Los detalles principales

Con la participación de 46 comparsas, más dos en calidad de invitadas (esas no concursarán), el viernes 14 y sábado 15 de febrero se desarrollará, en cada caso desde la hora 20, un nuevo Desfile de Llamadas por Carlos Gardel desde Zelmar Michelini y luego por Isla de Flores hasta Minas.

Participarán 38 comparsas integradas en la Asociación Uruguaya de Candombe (Audeca) y ocho que son de la gremial Directores de Espectáculos Carnavalescos y Populares del Uruguay (Daecpu). Once de las 46 son del interior: tres de Río Negro, tres de Canelones, dos de Maldonado, una de san José, una de Durazno y una de Paysandú.

La comparsa que defiende el título, Tronar de Tambores, partirá al inicio de la lista de elencos concursantes en la noche del viernes 14. A propósito, este año el desfile se titula Julio “Kanela” Sosa, en homenaje al creador de esa “sociedad de negros y lubolos”, fallecido en diciembre de 2019.

El sábado 15, en tanto, la primera de las que compiten en iniciar el desfile será Hechiceros (de Young), ganadora de las Llamadas de Admisión en la primavera pasada.

El fallo del jurado, presidido por Xosé de Enríquez, se conocerá próximo al amanecer del domingo 16 (salvo que haya alguna nueva suspensión por el mal estado del tiempo).

 

Sillas y palcos de $ 240 a US$ 85

Las localidades podrán adquirirse ese viernes y sábado en la zona del desfile a personal debidamente identificado (y con anterioridad, en los locales de la red Abitab). Los precios son los siguientes: Preferenciales $ 480 (de Zelmar Michelini a Lorenzo Carnelli); Populares $ 240 (de Lorenzo Carnelli a Minas); Platea Turista $ 780 (Isla de Flores entre Aquiles Lanza y Ejido en ambas aceras); y Palcos con precios de US$ 35 a US$ 85 por jornada y de US$ 70 a US$ 130 para concurrir los dos días. Esos palcos especiales, con diversos servicios, se pueden reservar en el Museo del Carnaval: Premium (Isla de Flores y Aquiles Lanza); Sur ( Isla de Flores y Carlos Quijano); y Palermo ( Isla de Flores y Francisco Redruello).

 

 

VIERNES 7 DE FEBRERO

Catanga (comparsa invitada de Chile)

Roberto Acosta

Mundo Afro

Mujeres de negro

Les Grandes Personnes

Carro alegórico

1-Tronar de Tambores

2-Cenceribó

3-Valores

4-Uráfrica (Durazno)

5-La Jacinta

6-La Unicandó

7-La Tangó

8-Candongafricana (Canelones)

9-Sarabanda

10-C 1080

11-Yambo Kenia

12-La Gozadera

13-La Facala

14-M.Q.L.

15-Elegguá

16-La Explanada (San José)

17-Batea de Tacuarí

18-La Simona (Fray Bentos, Río Negro)

19-Umbelé

20-La Fabini

21-Samburú Moran (Fray Bentos, Río Negro)

22-Nimba

Rugir de Varona (invitada)

SÁBADO 8 DE FEBRERO

Comparsa inclusiva: Balelé

Roberto Acosta

Delicia Rítmica (ganadora Movida Joven)

Carro alegórico

1-Hechiceros (Young, Río Negro)

2-Templando en Puerto Rico

3-Generación Lubola (Maldonado)

4-L.C.V.

5-La Llama Sigue Encendida

6-Sonidanza (La Paz, Canelones)

7-Integración

8-La Fuerza

9-Barrica

10-Mandinga

11-Africanísima Negranza

12-KZ (Maldonado)

13-Malanque

14-La Rodó

15-Mi Morena

16-Senegal

17-La Vía

18-La Mazumba

19-Uganda

20-La Restauración

21-Kimbara

22-Hay Q' Darle

23-La Covacha (Paysandú)

24-Kalumkembé (Las Piedras, Canelones)

La Picapiedra (invitada)

Nota: las comparsas numeradas son las que participan del concurso.

 

 

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...