Carnaval > TEATRO DE VERANO

El jurado eligió a los 24 mejores espectáculos del carnaval y arranca la liguilla

En la madrugada de este jueves quedaron eliminados 10 conjuntos, sin grandes sorpresas; los cinco campeones siguen en la competencia

Tabaré Cardozo, director de la murga Agarrate Catalina.

Tiempo de lectura: -'

27 de febrero de 2020 a las 01:58

Seis murgas, una comparsa, un elenco de parodistas, otro de humoristas y una revista quedaron eliminados del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval de 2020, competencia en la que ahora siguen en carrera 24 conjuntos.

Tras la medianoche de este miércoles 26, cuando concluyó la actuación de la murga Agarrate Catalina y así terminó la segunda rueda del Concurso Oficial de Agrupaciones de Carnaval, el presidente del jurado –Ramiro Pallares– informó sobre la lista de los clasificados a la tercera ronda o liguilla.

Si bien todo depende de gustos (y los que deciden son los miembros del jurado, que son quienes califican y otorgan los puntajes), las decisiones se ajustan a lo que los conjuntos participantes expusieron en el Teatro de Verano “Ramón Collazo”.

No hubo mayores sorpresas, aunque claro está, como siempre sucede y no es novedad, tras esta instancia solo 24 festejan y el resto seguramente en muchos casos estén molestos, además de tristes.

La gran novedad es la ausencia en la liguilla, por primera vez en la historia de Sociedad Anónima, los humoristas de San José, los más ganadores de la historia en esa categoría con 12 primeros premios obtenidos y que hasta ahora habían estado siempre entre los finalistas, desde un ya lejano concurso de 1999.

Ahora, como el resto de los eliminados (arrancaron el concurso 39 elencos), más quienes quieran sumarse sin haber concursado este año, deberán buscar un cupo para el carnaval de 2021 en la próxima prueba de admisión.

En ese sentido, vale recordar que los 24 clasificados quedaron automáticamente clasificados para el concurso del año que viene, derecho otorgado por el reglamento vigente.

Revista Tabú.

10 murgas clasificadas

Agarrate Catalina, Cayó La Cabra, Curtidores de Hongos, Doña Bastarda, La Gran Muñeca, La Trasnochada, Metele que son Pasteles, Nos Obligan a Salir, Queso Magro y Un Título Viejo.

6 murgas eliminadas

La Cayetana, La Consecuente, La Guardia Vieja, La Mojigata, La Venganza de los Utileros y Son Delirante.

4 murgas que habían sido eliminadas tras la primera rueda

Araca la Cana, La Clave, La Margarita y La Martingala.

4 parodistas clasificados

Los Muchachos, Momosapiens, Nazarenos y Zíngaros.

1 parodistas eliminado

Aristophanes.

4 sociedades de negros y lubolos clasificadas

Sarabanda, Tronar de Tambores, Valores y Yambo Kenia.

1 sociedad de negros y lubolos eliminada

Integración.

3 humoristas clasificados

Cyranos, Los Chobys y Los Rolin.

1 humoristas eliminado

Sociedad Anónima.

1 humoristas que había sido eliminados tras la primera rueda

Fantoches.

3 revistas clasificadas

La Compañía, Madame Gótica y Tabú.

1 revista eliminada

House.

Nota: la mención de los conjuntos es en orden alfabético.

Parodistas Nazarenos.

Los detalles de la liguilla

El concurso carnavalero que se desarrolla en el Teatro de Verano del Parque Rodó (que organiza Daecpu en coordinación con la Intendencia de Montevideo) continuará desde la noche de este jueves 27, con la primera etapa de la liguilla (que tendrá ocho jornadas cada una con tres espectáculos), instancia para la cual se elaboró el siguiente fixture:

Etapa 1 - Jueves 27 de febrero

21:00 Queso Magro (murga)

22:20 Los Chobys (humoristas)

23:50 Un Título Viejo (murga)

Etapa 2 - Viernes 28 de febrero

21:00 Sarabanda (lubolos)

22:30 Los Rolin (humoristas)

00:00 La Trasnochada (murga)

Etapa 3 - Sábado 29 de febrero

21:00 Tronar de Tambores (lubolos)

22:30 Cyranos (humoristas)

00:00 La Gran Muñeca (murga)

Etapa 4 - Lunes 2 de marzo

21:00 Yambo Kenia (lubolos)

22:30 Doña Bastarda (murga)

23:50 Agarrate Catalina (murga)

Etapa 5 - Martes 3 de marzo

21:00 Valores (lubolos)

22:30 Metele que son Pasteles (murga)

23:50 Zíngaros (parodistas)

Etapa 6 - Miércoles 4 de marzo

21:00 Madame Gótica (revista)

22:30 Curtidores de Hongos (murga)

23:50 Nazarenos (parodistas)

Etapa 7 - Jueves 5 de marzo

21:00 La Compañía (revista)

22:30 Nos Obligan a Salir (murga)

23:50 Los Muchachos (parodistas)

Etapa 8 - Viernes 6 de marzo

21:00 Tabú (revista)

22:30 Cayó la Cabra (murga)

23:50 Momosapiens (parodistas)

El precio de las entradas

Daecpu informó que la venta de entradas para las etapas de la liguilla comenzará este jueves a la hora 13, en los locales de Abitab. Los precios son $ 380 la platea alta y $ 700 la platea baja, siendo numeradas todas las localidades del “Ramón Collazo”.
Por lo tanto, si no hay suspensiones, por ejemplo por el mal estado del tiempo, considerando además que en la noche del domingo 1º de marzo no habrá actividad, la identidad de los nuevos campeones se conocerá durante la madrugada del sábado 7 de marzo.

Los cinco ganadores de 2019, en carrera

Los cinco elencos triunfadores en el concurso del año pasado siguen en carrera, entre los 24 clasificados para la liguilla del carnaval: la murga La Trasnochada, los parodistas Nazarenos, la comparsa Tronar de Tambores, los humoristas Cyranos y la revista Tabú.

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...