La Vuelta Ciclista llega a Montevideo y habrá desvíos de ómnibus
Este domingo culminará la Vuelta Ciclista frente a la Intendencia de Montevideo, por lo que habrá desvíos en las paradas de transporte público
Tiempo de lectura: -'
17 de abril de 2022 a las 09:20
Te quedan {{observador.articlesLeft}} notas gratuitas.
Accedé ilimitado desde US$ 3 45 / mes
La Vuelta Ciclista culminará este domingo frente a la Intendencia de Montevideo y debido a eso habrá desvíos en varias líneas de transporte público hasta la hora 14, anunció la comuna.
La competencia cerrará con un tramo de 199 kilómetros, en el que los ciclistas unirán Durazno con Montevideo para dar fin a la 77a edición y así definir al nuevo campeón.
Este domingo, las líneas de ómnibus que se verán afectadas por la carrera, y los desvíos que harán serán los siguientes:
- Línea CE1 hacia Ciudad Vieja: 18 de julio - Pablo de María - Colonia - Andes - Uruguay.
- Línea CE1 hacia Tres Cruces: Buenos Aires - Liniers - San José - Aquiles Lanza - Maldonado - Barrios Amorín - Constituyente - Rodó - Minas - 18 de julio a su ruta.
- Líneas 21 y 187 hacia Plaza Independencia: 8 de julio - Fernández Crespo - Colonia - Julio Herrera y Obes - 18 de julio a su ruta.
- Líneas por 18 de julio hacia 8 de octubre: San José - Andes - Mercedes - Magallanes - 18 de julio a su ruta.
- Líneas desde 8 de octubre por 18 de julio: 18 de julio - Minas - Uruguay - Convención- 18 de julio a sus rutas.
- Líneas de Rivera o Jackson a Plaza Independencia (60, 62, 104, 117, 142): Rivera/Jackson - Guayabos - M. Trueba - Soriano - Andes - San José - Aquiles Lanza - Maldonado - B. Amorín - Constituyente - Rodó - Minas - 18 de julio.
- Mismas líneas, salida: Buenos Aires - Liniers - San José - A. Lanza - Maldonado - B. Amorín - Constituyente - Rodó - Minas -18 de julio.
- Líneas de Rivera/18 de julio a Ciudad Vieja (60, 62, D11): Rivera - Fernández Crespo - Uruguay - 25 de mayo a sus rutas.
- Líneas desde Ciudad Vieja hacia Rivera: Buenos Aires - Liniers -San José -A. Lanza - Maldonado -B. Amorín -Constituyente - Rodó - Minas - 18 de julio.
- Líneas por San José: San José - A. Lanza - Maldonado - Barrios Amorín - Constituyente - Rodó - Minas - 18 de julio a su ruta.
- Líneas 149 y 522 hacia Pocitos: Yaguarón - Mercedes - Magallanes - Guayabos - Martínez Trueba - Soriano - Aquiles Lanza a su ruta.
- Líneas 149 y 522 hacia afuera: Ejido - Maldonado - Barrios Amorín - Constituyente - Rodó - Minas - Colonia a su ruta.
- Diego BattisteLos desvíos serán hasta la hora 14.
La IM informó además que se suprimirán las paradas ubicadas en 18 de julio entre Julio Herrera y Obes y Minas. Las paradas provisorias serán las oficiales a lo largo del desvío.
https://www.elobservador.com.uy/nota/se-define-la-vuelta-ciclista-mira-como-seran-las-ultimas-etapas-con-final-en-montevideo-202241421550
Esta nota es exclusiva para suscriptores.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
¿Ya sos suscriptor?
iniciá sesión aquí
Alcanzaste el límite de notas gratuitas.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
Registrate gratis y seguí navegando.
¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.
Para comentar debe iniciar sesión.