Lo más destacado del miércoles en Rio 2016
El atletismo, el básquetbol, el fútbol y hockey se roban las miradas
Tiempo de lectura: -'
16 de agosto de 2016 a las 21:25
Te quedan {{observador.articlesLeft}} notas gratuitas.
Accedé ilimitado desde US$ 3 45 / mes
09.30-13.05: 100 m decatlón, clasificatorias martillo masculino, series 5000 m masculino, salto largo decatlón, series 800 m femenino (Deborah Rodríguez), lanzamiento de peso decatlón
11.50: Final 3000 m obstáculos masculino
17.45 -23.05: salto alto decatlón, clasificatorias jabalina masculina, semifinal 100 m vallas, 400 m decatlón, semifinales 200 m masculino (Usain Bolt)
21.15: Final salto largo femenino
22.30: Final 200 m femenino
22.55: Final 100 m vallas
Bádminton
08.30 – 13.30: Final dobles mixto, cuartos de final singles masculino
Masculino
11.00: Australia - Lituania
14.30: España - Francia
18.45: Estados Unidos - Argentina
22.15: Croacia - Serbia
14.00-17.00 Semifinales 57-60 kg femenino, cuartos de final 69-75 kg femenino, cuartos de final 52 kg masculino, final 69 kg masculino
Canotaje
09.00-11.05: Series K2 1000 m masculino, series C1 200 m masculino, series K2 200 m masculino, series K1 500 m femenino, semifinales K2 1000 m masculino, semifinal C1 200 m masculino, semifinales K2 200 m masculino, semifinales K1 500 m femenino
Ciclismo BMX
13.30-15.25: Eliminatorias femeninas, clasificatorias masculinas
Equitación
10.00-12.45: 3° fase salto individual (Néstor Nielsen) / Final por equipos salto de obstáculos
Fútbol
Semifinales masculinas
13:00: Brasil - Honduras
16.00: Alemania - Nigeria
Golf
07:30-16.00: Primera jornada femenina
Handbol
Masculino
10.00: Francia - Brasil
13.30: Alemania - Catar
17.00: Dinamarca - Eslovenia
20.30: Croacia - Polonia
Hockey sobre césped
Semifinales femeninas
12.00: Holanda - Alemania
17.00: N. Zelanda - Gran Bretaña
Lucha femenina
10.00-13.00 y 16.00-17.00: Eliminatorias y repechajes 48 kg, 58 kg, 69 kg
17.00-17.16: Enfrentamientos por las medallas de bronce 48 kg
17.16-17.26: Final 48 kg
17.40-17.56: Enfrentamientos por las medallas de bronce 58 kg
17.56-18.06: Final 58 kg
18.20-18.36: Enfrentamientos por las medallas de bronce 69 kg
18.36-18.46: Final 69 kg
Clavados
15.00-18.10: Clasificatorias 10 m femenino
Taekwondo
09.00–23.05: 58 kg masculino y 49 kg femenino, clasificatorias, cuartos de final, semifinales, repechajes, enfrentamientos por el bronce y finales
Tenis de mesa
11.00-14.00 y 19.30-22.45: tercer puesto y final equipos masculina
Vela
13.05-16.45: Medal Race en 470 masculino y femenino
Voleibol
Masculino
Cuartos de final
10.00: Canadá - Rusia
14.00: Estados Unidos - Polonia
18.00: Italia - Irán
22.15: Brasil - Argentina
Vóley playa
22.00-23.59: Tercer puesto y final femenina
Waterpolo
Femenino
Semifinales
12.20: Rusia - Italia
16.30:Estados Unidos - Hungría
Esta nota es exclusiva para suscriptores.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
¿Ya sos suscriptor?
iniciá sesión aquí
Alcanzaste el límite de notas gratuitas.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
Registrate gratis y seguí navegando.
¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.
Para comentar debe iniciar sesión.