Agro > EXPO PRADO 2018

Los grandes campeones de la muestra de ARU de este martes

El Gran Campeón Macho resultó ser el brete 453 de cabaña Tres Cerros, de Alberto y Elena Stolovas Hnos.

Tiempo de lectura: -'

11 de septiembre de 2018 a las 23:05

En lo que fue una intensa jornada de jurados de calificación, con la actividad simultánea de cuatro pistas del Ruedo del Prado, en la jornada de este martes se conocieron los Grandes Campeones de razas como Romney Marsh PI y PO, Ideal PI y PO, Merilín PI y PO, Merino Australiano PI y PO y Braford, entre otras.

A continuación los veredictos (fuente: www.expoprado.com)

Romney Marsh

El Gran Campeón de la raza Romney Marsh fue para el brete 1006, de cabaña Los Charrúas, ubicada en el departamento de Florida, de Mario Ibarburu.

El Reservado Gran Campeón fue el brete 1005 y el Tercer Mejor Macho el 1001, todos de Mario Ibarburu.

La Gran Campeona fue para el brete 1013 de cabaña La Fronteriza, de Juan Feo Núñez, ubicada en Tres Puentes, del departamento de Rivera.

La Reservada Gran Campeona resultó para el brete 1010, también de Mario Ibarburu.

El jurado a cargo fueron los ingenieros agrónomos Carlos Pisón y Juan M. Erramún.

Romney Marsh P.O.

El Gran Campeón Macho P.O.  fue para el brete 1023, el Reservado Gran Campeón para el 1019, ambos de Mario Ibarburu.

El Tercer Mejor Macho P.O. para Rodolfo Lugaro, de cabaña Rincón De Cora, ubicada en San José.

La Gran Campeona P.O. fue para el brete 1030 de Juan Feo Nuñez y la Reservada Gran Campeona P.O.  fue el 1029, de Ruben Adrian Duarte, de cabaña Rincon de los Negros, ubicada en Tacuarembó.

Ideal

El Gran Campeón de la raza fue para el brete 927 y el Reservado Gran Campeón para el 928, ambos de cabaña El Peñasco, de Julio Cesar de los Santos, ubicada en Rocha.

El Tercer Mejor Macho resultó ser el brete 933 de Juan Manuel Lorenzelli, de cabaña El Progreso de Salto.

La Gran Campeona fue para el brete 934 de Anita S.G., de Salto.

La Reservada Gran Campeona fue el brete 1028 de Salpay S.A., del departamento de Tacuarembó.

La Tercer Mejor Hembra fue para el brete 936, también de Anita S.G.

Ideal P.O.

El Gran Campeón Macho fue para el brete 939 de Julio César De los Santos, de cabaña El Peñasco, de Rocha.

El Reservado Gran Campeón fue para el brete 941 y el Tercer Mejor Macho fue el brete 940, ambos de Juan Manuel Lorenzelli.

El jurado de la raza estuvo a cargo de Andrew Paterson, de Nueva Zelanda.

Merilin

El Gran Campeón fue para el brete 980 de cabaña La Choza, de Soriano, de Gabriela Fiandra Mailhos.

El Reservado Gran Campeón se lo llevó el lote 986 y el Tercer Mejor Macho fue para el brete 984, ambos de Bernardo Nadal Maisterra,de cabaña El Progreso en Río Negro.

La Gran Campeona Hembra fue el brete 988 y la Reservada el brete 987, las dos de cabaña El Progreso.

El jurado estuvo a cargo de Agustín Sanguinetti Perna y Felipe Sanguinetti García.

Merilin P.O.

El Gran Campeón fue para el brete 993 de La Loma SG, del departamento de Salto.

El Reservado Gran Campeón resultó el brete 991 de cabaña La Coronilla SG de Sanguinetti Gallinal Hnos., en el departamento de Florida.

El Tercer Mejor Macho resultó ser el brete 990 de Gabriel Fiandra Mailhos.

La Gran Campeona fue para el brete 996 de de Bernardo Nadal Maisterra.

Merino Australiano

El Gran Campeón fue para el brete 948 de Suc. de Arturo Aguerre, de cabaña El Arazá, ubicada en el departamento de Tacuarembó.

El Reservado Gran Campeón Macho, resultó el brete 946 de Douglas Cortela, de cabaña Santa Catalina del departamento de Colonia.

El Tercer Mejor Macho de la raza fue para el brete 949 también de cabaña Santa Catalina.

El jurado estuvo a cargo de Juan González Villar.

La Gran Campeona fue el brete 950 de Correa Hnos, de cabaña Ibirapitá del departamento de Salto.

La Reservada Gran Campeona, para el brete 951 de Douglas Cortela.

Merino Australiano P.O.

El Gran Campeón P.O. fue para el brete 969 de Los Tordos S. en C., de cabaña La Magdalena del departamento de Salto.

El Reservado Gran Campeón fue el brete 966 de Douglas Cortela.

El Tercer Mejor Macho, el brete 967 también de Los Tordos.

La Gran Campeona P.O. fue para el brete 972 de Douglas Cortela y la Reservada para el 974 de Los Tordos.

Braford

El Gran Campeón Macho resultó ser el brete 453 de cabaña Tres Cerros, de Alberto y Elena Stolovas Hnos., ubicada en Artigas.

El Reservado Gran Campeón, fue para el brete 448 de Cleclia Mailhos y Suc. de José Cassarino, de cabaña La Perdiz, ubicada en Soriano.

El Tercer Mejor Macho resultó el brete 450, también de cabaña Tres Cerros.

La Gran Campeona fue para el brete 458, de Alberto y Elena Stolovas Hnos.

La Reservada Gran Campeona fue para el brete 454 de El Rincón H.P. Soc. Ag. de Resp. Ltda.

La Tercer Mejor Hembra fue para el brete 460 de Alberto y Elena Stolovas Hnos.

 

Comentarios