Los principales eventos del sábado en Rio 2016
Además de la participación de los uruguayos, hay varias disciplinas que entran en su fase final.
Tiempo de lectura: -'
13 de agosto de 2016 a las 05:00
Te quedan {{observador.articlesLeft}} notas gratuitas.
Accedé ilimitado desde US$ 3 45 / mes
Atletismo
09.30: 100 metros hombres (preliminar)
10.05: 3.000 m obstáculos mujeres (1ª ronda)
10.50: lanzamiento de disco hombres (final)
11.00: 400 metros mujeres (1ª ronda)
11.45: salto largo (heptatlón)
12.00: 100 metros hombres (1ª ronda)
20.00: lanzamiento de jabalina (heptatlón, grupo A)
20.20: salto con garrocha (clasificatorio, grupos A y B)
20.30: 400 metros hombres (semifinales)
20.50: salto largo hombres (final)
21.00: 100 metros mujeres (semifinales)
21.15: lanzamiento de jabalina (heptatlón, grupo B)
21.25: 10.000 metros hombres (final)
22.05: 800 metros hombres (semifinal)
22.35: 100 metros mujeres (final)
22.50: 800 metros (heptatlón, prueba final)
Masculino
14.15: Argentina-Brasil
19.00: España-Lituania
22.30: Croacia-Nigeria
Femenino
12.15: Australia-Bielorrusia
15.30: Turquía-Brasil
17.45: Japón-Francia
Masculino
11.00 -19.45:preliminares en 52 kg, 69 kg, 91kg y +91kg
Ciclismo en pista
10.00 - 17.30: Keirin femenino; 10.23: Octavos velocidad masc. (hasta semis) 11.17: Persecución fem. (completo)
Fútbol
Masculino-cuartos de final
13.00: Portugal-Alemania
16.00:Nigeria-Dinamarca
19.00:Corea del Sur- Honduras
22.00:Brasil-Colombia
Gimnasia en trampolín
Masculino
14.03: clasificación
15.42: finales
Hóckey sobre césped
Femenino
10.00:Argentina-India
12.30:Holanda-Alemania
17.00: Corea del sur-España
18.00: Gran Bretaña-EEUU
19.30: Australia-Japón
20.30: China-Nueva Zelanda
Levantamiento de pesas
Masculino
15.30: 94 kg grupo B
19.00: 94 kg grupo A
Golf
07.30: ronda 3 masc.
Tenis
Individual: bronce masc. y fem.; oro femenino
Dobles: bronces masc. y fem.
Tenis de mesa
Equipos
10.00 -19.30: cuartos femeninos
15.00: primera ronda masculino
Tiro con arco
12.30: 25 m tiro rápido masculino finales; 15.00: skeet masculino semis
Natación
22.03: 50 m libre femenino final
22.11: 1500 m libres masculino final
22.49: Relevo 4x100 comb. femenino final
23.04: Relevo 4x100 comb. masculino final
Voléibol
Masculino
09.30: preliminares grupos A y B (6 partidos)
Vela
Masculino y femenino
13.05: Finn masculino regatas 7y 8; Láser masculino 9 y 10, 49er masc. 4,5 y 6; 49er FX femenino 4, 5 y 6; Nacra 17 mixto 7, 8 y 9; Láser Radial femenino 9 y 10.
Estos son los principales eventos de la jornada de hoy en los Juegos Olímpicos de Rio-2016:
Esta nota es exclusiva para suscriptores.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
¿Ya sos suscriptor?
iniciá sesión aquí
Alcanzaste el límite de notas gratuitas.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
Registrate gratis y seguí navegando.
¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.
Para comentar debe iniciar sesión.