Primera noche de tablados
La lista completa de los espectáculos programados en los 15 escenarios
Tiempo de lectura: -'
22 de enero de 2016 a las 05:00
Te quedan {{observador.articlesLeft}} notas gratuitas.
Accedé ilimitado desde US$ 3 45 / mes
En la noche de este viernes, con espectáculos programados en 15 escenarios, comenzará la actividad carnavalera en los tablados.
Atrás quedó el período de ensayos para los 44 conjuntos que, a partir del próximo lunes, participarán en el Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas, en el Teatro de Verano.
Para ellos la presencia en los tablados desde este viernes será un ámbito de gran relevancia, no solo para comenzar a obtener ingresos, sino también para ir ajustando los espectáculos ante el público.
Además de esos 44 elencos, se presentarán en los tablados, sean privados, de los Rondamomo o escenarios populares, varios espectáculos denominados "fuera de concurso", como es tradicional.
La lista de los escenarios para la noche de este viernes
Velódromo Municipal
Av. Ramón Benzano 3471
20:15 - Falta y Resto
21:00 - Jaquet's
21:50 - La Gran Muñeca
22:40 - Cayó La Cabra
23:40 - Don Timoteo
00:40 - Queso Magro
01:40 - La Trasnochada
Parque Los Fogones
Av. Millán 5109 esquina Marti Ximeno
20:15 - La Compañía
21:00 - Don Timoteo
21:50 - Fantoches
22:40 - Los Muchachos
Club Malvín
Av. Legrand esquina Av. Rivera
21:00 - Cuareim 1080
21:50 - Los Chobys
22:40 - Queso Magro
23:40 - Zíngaros
00:40 - Diablos Verdes
Monumental de la Costa
Estacionamiento del Hipermercado Geant
21:00 - Curtidores de Hongos
21:50 - La Margarita
22:40 - Los Chobys
23:40 - La Venganza de los Utileros
00:40 - Zíngaros
01:40 - Diablos Verdes
César "Gallo" Durán
Plaza Manga - Av. De ña Aljaba esquina Cipo
21:00 - Integración
21:50 - DTP
22:40 - Bergoglios
23:40 - Araca la Cana
Molino del Galgo
Pan de Azúcar 2397 esquina Gral. T. Aparicio
21:00 - La Carpintera Roh
21:50 - Diablos Verdes
22:40 - Zíngaros
23:40 - Géminis
Teatro de Barrio Lavalleja
Av. Instrucciones 1435 esquina Edison
21:00 - La Venganza de los Utileros
21:50 - Géminis
22:40 - Diablos Verdes
23:40 - Los Muchachos
Club Arbolito - El Tejano
Carlos M. Ramírez esquina Rivera Indarte
21:00 - Madame Gótica
21:50 - Los Clementinos
22:40 - El Show de la 8
23:40 - Garufa
Monte de la Francesa
Lanús 5913 esquina Iturbe
21:00 - Mi Morena
21:50 - Tabú
22:40 - La Trasnochada
23:40 - Sociedad Anónima
Gigante del Buceo
Av. Rivera esquina Av. José Batlle y Ordoñez
21:00 - Queso Magro
21:50 - Garufa
22:40 - Falta y Resto
23:40 - Diablos Verdes
00:40 - Patos Cabreros
01:40 - Curtidores de Hongos
Anfiteatro Canario Luna
Av. José Pedro Varela y Av. Larrañaga
21:00 - Tronar de Tambores
21:50 - Los Muchachos
22:40 - La Compañía
23:40 - Patos Cabreros
Rural del Prado
Av. Buschental esquina Lucas Obes
21:00 - Zíngaros
21:50 - El Show de la 8
22:40 - Momosapiens
23:40 - Nazarenos
00:40 - Los Muchachos
01:40 - Jaquet's
Paso de las Duranas
Pedro Trápani 1350 esquina Bayona
21:50 - La Compañía
22:40 - Sociedad Anónima
23:40 - Sarabanda
00:40 - Cayó la Cabra
Jardín de Nuevo París - Club Salus
Av. Dr. Pena 5378 entre Aldao Y Faramiñan
21:50 - La Venganza de los Utileros
22:40 - Integración
23:40 - Aristophanes
00:40 - Sociedad Anónima
Rondamomo
20:15 - El Show de la 8
21:00 - Diablos Verdes
21:50 - Zíngaros
22:40 - Patos Cabreros
Consultar dirección de los Rondamomo y eventuales ajustes tras el cierre de esta edición en www.daecpu.org.uy
Esta nota es exclusiva para suscriptores.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
¿Ya sos suscriptor?
iniciá sesión aquí
Alcanzaste el límite de notas gratuitas.
Accedé ahora y sin límites a toda la información.
Registrate gratis y seguí navegando.
¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.
Para comentar debe iniciar sesión.