17 de mayo 2024
Dólar
Compra 37,45 Venta 39,65
1 de marzo 2023 - 16:18hs

Si bien quedan algunas actuaciones de conjuntos en tablados y otros escenarios (hasta el domingo 5 de marzo) y está programada una sola actividad oficial más –la entrega el 14 de marzo en la Rural del Prado de los premios a los ganadores de las menciones especiales que otorga el jurado del Concurso de Carnaval–, la zafra carnavalera casi concluyó.

Esta actividad cultural, que por ponerle un punto de partida se inició con las Llamadas de Admisión en octubre, fue acumulando durante seis meses emprendimientos y fallos de diversos jurados.

A continuación, la lista de los 28 conjuntos que se llevaron una copa para sus vitrinas y además los merecedores de algunos premios colectivos e individuales destacados.

Más noticias

Concurso de conjuntos

Prueba de Admisión

La Prueba de Admisión, en noviembre en el Teatro de Verano, clasificatoria para el concurso oficial del verano, tuvo a los siguientes conjuntos como protagonistas de las mejores performances ante el jurado.

  • Curtidores de Hongos y La Nueva Milonga en murgas.
  • Aristophanes en parodistas.
  • Integración en sociedades de negros y lubolos.
  • Cyranos en humoristas
  • House en revistas.

Concurso Oficial de Agrupaciones

La murga Asaltantes con Patente, los parodistas Los Muchachos, la sociedad de negros y lubolos C 1080, los humoristas Los Chobys y la revista La Compañía fueron los campeones del concurso desarrollado en el Teatro de Verano desde fines de enero a fines de febrero, que se denominó este año “Enrique Cachete Espert”.

Principales menciones especiales

  • Mejor espectáculo del carnaval: murga Asaltantes con Patente.
  • Figura de Oro del carnaval: Ángel "Marquito" Gómez, de murga La Nueva Milonga.
  • Figura del carnaval: Lucía Rodríguez, de parodistas Los Muchachos.
  • Revelación del carnaval: Leticia Cohen, de parodistas Los Muchachos.
  • Espectáculo promotor de la igualdad y los derechos de las mujeres: murga Mi Vieja Mula.

 

Juan Samuelle Asaltantes con Patente en el Teatro de Verano, la mejor murga del concurso.

Carnaval de las Promesas

Los parodistas Celestinos, la revista Saphirus, los humoristas Yoguis, la murga Los Pepinitos y la comparsa Ohana triunfaron en el Carnaval de las Promesas, cuyo concurso se denominó "Eduardo Outerelo" y se desarrolló en el Teatro de Verano en diciembre y enero.

 

Adicapro - Mauro Cardozo Murga Los Pepinitos, los mejores en su categoría entre las promesas.

Desfile Inaugural

La murga Metele que son Pasteles, la comparsa Valores, los parodistas Aristophanes, la revista Tabú y los humoristas Sociedad Anónima fueron los conjuntos ganadores del concurso de agrupaciones que participaron en el Desfile Inaugural del Carnaval, en enero por la avenida 18 de Julio.

Menciones especiales

  • Mejor director de murgas: Diego Berardi, de Nos Obligan a Salir.
  • Mejor batería de murgas: la de La Nueva Milonga.
  • Mejor cuerpo de baile: el de Tabú.
  • Mejor personaje en parodistas: "Gilda", interpretado por Lucía Rodríguez, de Los Muchachos.
  • Mejor personaje en humoristas: "El Avatar", interpretado por Mauricio Suárez, de Los Rolin.

 

Inés Guimaraens Valores, la mejor comparsa en 18 de Julio este año.

Desfile de Llamadas

La comparsa Candonga Africana fue la triunfadora en el Desfile de Llamadas, que se concretó durante dos noches en febrero, denominado este año “Carlos Páez Vilaró”, realizado por las calles Carlos Gardel e Isla de Flores.

Menciones especiales

  • Mejor cuerda de tambores: Candonga Africana y Valores.
  • Mejor cuerpo de baile: Valores.
  • Mejor pareja de gramilla (mama vieja y gramillero): Alicia Silvera y Sergio Salgado - Kimbundú.
  • Mejor escobero: Julio C. González - La Generación Lubola.
  • Mejor cuadro de trofeos (estandarte, banderas, medialunas, estrellas): Unicandó.
  • Mejor vedete: Yaima Rodríguez - Afrocán.
  • Mejor partener/bailarín: Diego Nierez - Candonga Africana.

Llamadas de Admisión

En las Llamadas de Admisión, por la avenida Delmira Agustini y en octubre, el conjunto mejor calificado por el jurado fue Elegguá.

 

Foto: Leonardo Carreño. Candonga Africana, ganadora en el Desfile de Llamadas.

Desfile de Escuelas de Samba

Imperatriz fue la formación ganadora del Desfile de Escuelas de Samba, que se desarrolló en enero por la avenida 18 de Julio.

Menciones especiales

  • Mestre y Porta Bandera: Unidos do Norte.
  • Porta Estandarte: Imperatriz.
  • Destaque: Unidos do Norte.
  • Reina de Batería: Barrio Cerrito.
  • Grupo de Passistas: Imperatriz.
  • Fantasía: Barrio Cerrito.
  • Batería: Barrio Cerrito, Complejo do Samba, Imperatriz, Imperio Preto e Branco y Unidos do Norte.
  • Cuerpo de Bahianas: Unidos do Norte.
  • Comisión de Frente: Barrio Cerrito.
  • Carros Alegóricos: Barrio Cerrito, Imperatriz y Unidos do Norte.
  • Samba de Enredo: Barrio Cerrito.

 

Intendencia de Montevideo Desfile de Escuelas de Samba.

Movida Murga Joven

El jurado otorgó la mención al mejor espectáculo a cinco murgas: Picame la Cebolla; Jorge; La Coaching de la Lora; La de Siempre; y La Sandía de la Torta.

 

 

Temas:

Carnaval 2023 Concurso de carnaval Desfile de Llamadas carnaval de las promesas

Seguí leyendo

Te Puede Interesar