Carnaval > FIESTA DEL TAMBOR

Las imágenes de la primera noche del Desfile de Llamadas

Una selección de momentos que El Observador captó en la noche de este viernes, en la primera parte del espectáculo candombero por las calles Carlos Gardel e Isla de Flores

Tiempo de lectura: -'

15 de febrero de 2020 a las 08:57

En la madrugada de este sábado culminó la primera parte del Desfile de Llamadas de 2020, con la participación de 22 comparsas, en un espectáculo denominado "Kanela", en homenaje a Julio "Kanela" Sosa, legendario comparsero fallecido el 28 de diciembre de 2019.

Este sábado, desde la hora 20, se realizará el segundo segmento de este concurso candombero, en este caso con 24 grupos que completan la lista de 46 que compiten.

Tronar de Tambores, la comparsa que defiende la corona obtenida en 2019, fue la primera en desfilar este viernes. Por su parte, este sábado, saldrá delante de todas Hechiceros, la formación de Young, Río Negro, que es una de las 11 del interior que participa y que ganó el derecho a encabezar el desfile de la segunda noche por haber sido la mejor en las Llamadas de Admisión realizadas en el Prado en la primavera pasada.

En la siguiente nota, todos los detalles de este Desfile de Llamadas: integración del jurado, procedencia de las comparsas, cambios reglamentarios, precios de las localidades y mucho más:

 

 

Se estima que el fallo del jurado, que preside por tercer año consecutivo Xosé de Enríquez, se conocerá próximo al amanecer de este domingo 16.

A continuación, el orden del desfile para la noche de este sábado, con base en datos de la Intendencia de Montevideo, organizadora del espectáculo en coordinación con las entidades que nuclean a las comparsas (Asociación Uruguaya de Candombe y Directores Asociados de Espectáculos Carnavalescos y Populares del Uruguay:

 

SÁBADO 15 DE FEBRERO

Comparsa inclusiva: Balelé

Roberto Acosta

Delicia Rítmica (ganadora Movida Joven)

Carro alegórico

1-Hechiceros (Young, Río Negro)

2-Templando en Puerto Rico

3-Generación Lubola (Maldonado)

4-L.C.V.

5-La Llama Sigue Encendida

6-Sonidanza (La Paz, Canelones)

7-Integración

8-La Fuerza

9-Barrica

10-Mandinga

11-Africanísima Negranza

12-KZ (Maldonado)

13-Malanque

14-La Rodó

15-Mi Morena

16-Senegal

17-La Vía

18-La Mazumba

19-Uganda

20-La Restauración

21-Kimbara

22-Hay Q' Darle

23-La Covacha (Paysandú)

24-Kalumkembé (Las Piedras, Canelones)

La Picapiedra (invitada)

Nota: las comparsas numeradas son las que participan del concurso.

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...