BBC

BBC News Mundo

Eurocopa 2020: consulta el calendario y la clasificación del torneo

Tiempo de lectura: -'

11 de junio de 2021 a las 02:04

Tras posponerse un año por la pandemia, la ansiada Eurocopa 2020 comienza este viernes 11 de junio y hasta el domingo 11 de julio, cuando se conozca al campeón.

Logo de la Eurocopa
Getty Images

El máximo torneo de selecciones nacionales del fútbol europeo volverá a contar con 24 equipos que jugarán por primera vez en varias sedes repartidas por todo el continente.

Las selecciones se dividen en seis grupos. A octavos de final clasificarán los dos primeros y los cuatro mejores terceros de cada llave.

La semifinal y final se celebrarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

Estos son los grupos y el calendario de la competición.

Haz clic aquí para visualizar y descargarlo directamente desde la página oficial de la UEFA.

Y aquí puedes consultar las predicciones de los expertos de la BBC.

Fachada estadio de Wembley.
Marc Atkins / Getty
Semifinales y final se jugarán en el mítico estadio de Wembley en Londres.

Grupos:

Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza.

short presentational grey line
BBC

Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia.

short presentational grey line
BBC

Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

short presentational grey line
BBC

Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia, Chequia.

short presentational grey line
BBC

Grupo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia.

short presentational grey line
BBC

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania.

short presentational grey line
BBC
Portugal celebrando la Eurocopa de 2016.
Getty Images
Portugal defenderá el título conquistado en 2016 y es una de las favoritas.

Calendario:

Los horarios corresponden a la hora local en Reino Unido (GMT+1).

México, CDMX (GMT-5); Colombia (GMT-5); Argentina (GMT-3); Chile, Santiago (GMT-4); España, península (CEST).

Viernes 11 de junio:

Grupo A: Turquía vs Italia (8:00 pm, Roma)

Sábado 12 de junio:

Grupo A: Gales vs Suiza (2:00 pm, Bakú)

Grupo B: Dinamarca vs Finlandia (5:00 pm, Copenhague)

Grupo B: Bélgica vs Rusia (8:00 pm, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio:

Grupo D: Inglaterra vs Croacia (2:00 pm, Londres)

Grupo C: Austria vs Macedonia del Norte (5:00 pm, Bucarest)

Grupo C: Países Bajos vs Ucrania (8:00 pm, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio:

Grupo D: Escocia vs Chequia (2:00 pm, Glasgow)

Grupo E: Polonia vs Eslovaquia (5:00 pm, San Petersburgo)

Grupo E: España vs Suecia (8:00 pm, Sevilla)

Martes 15 de junio:

Grupo F: Hungría vs Portugal (5:00 pm, Budapest)

Grupo F: Francia vs Alemania (8:00 pm, Múnich)

Miércoles 16 de junio:

Grupo B: Finlandia vs Rusia (2:00 pm, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía vs Gales (5:00 pm, Bakú)

Grupo A: Italia vs Suiza (8:00 pm, Roma)

Jueves 17 de junio:

Grupo C: Ucrania vs Macedonia del Norte (2:00 pm, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca vs Bélgica (5:00 pm, Copenhague)

Grupo C: Países Bajos vs Austria (8:00 pm, Ámsterdam)

Viernes18 de junio:

Grupo E: Suecia vs Eslovaquia (2:00 pm, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia vs Chequia (5:00 pm, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra vs Escocia (8:00 pm, Londres)

Sábado 19 de junio:

Grupo F: Hungría vs Francia (2:00 pm, Budapest)

Grupo F: Portugal vs Alemania (5:00 pm, Múnich)

Grupo E: España vs Polonia (8:00 pm, Sevilla)

Domingo 20 de junio:

Grupo A: Italia vs Gales (5:00 pm, Roma)

Grupo A: Suiza vs Turquía (5:00 pm, Bakú)

Lunes21 de junio:

Grupo C: Macedonia del Norte vs Países Bajos (5:00 pm, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania vs Austria (5:00 pm, Bucarest)

Grupo B: Finlandia vs Bélgica (8:00 pm, Copenhague)

Grupo B: Rusia vs Dinamarca (8:00 pm, San Petersburgo )

Martes 22 de junio:

Grupo D: Croacia vs Escocia (8:00 pm, Glasgow)

Grupo D: Chequia vs Inglaterra (8:00 pm, Londres)

Miércoles 23 de junio:

Grupo E: Eslovaquia vs España (5:00 pm, Sevilla)

Grupo E: Suecia vs Polonia (5:00 pm, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania vs Hungría (8:00 pm, Múnich)

Grupo F: Portugal vs Francia (8:00 pm, Budapest)

short presentational grey line
BBC

Octavos de final:

Sábado26 de junio:

1: 2A vs 2B (5:00 pm, Ámsterdam)

2: 1A vs 2C (8:00 pm, Londres)

Domingo 27 de junio:

3: 1C vs 3D/E/F (5:00 pm, Budapest)

4: 1B vs 3A/D/E/F (8:00 pm, Sevilla)

Lunes 28 de junio:

5: 2D vs 2E (5:00 pm, Copenhague)

6: 1F vs 3A/B/C (8:00 pm, Bucarest)

Martes 29 de junio:

7: 1D vs 2F (5:00 pm , Londres)

8: 1E vs 3A/B/C/D (8:00 pm, Glasgow)

short presentational grey line
BBC

Cuartos de final:

Viernes2 de julio:

CF1: Ganador 6 vs Ganador 5 (5:00 pm, San Petersburgo)

CF2: Ganador 4 vs Ganador 2 (8:00 pm, Múnich)

Sábado 3 de julio:

CF3: Ganador 3 vs Ganador 1 (5:00 pm, Bakú)

CF4: Ganador 8 vs Ganador 7 (8:00 pm, Roma)

short presentational grey line
BBC

Semifinales:

Martes 6 de julio:

SF1: Ganador CF2 vs Ganador CF1 (8:00 pm, Londres)

Miércoles 7 de julio:

SF2: Ganador CF4 vs Ganador CF3 (8:00, Londres)

short presentational grey line
BBC

Final:

Domingo 11 de julio:

Ganador SF1 vs Ganador SF2 (8:00 pm, Londres)


Ahora puedes recibir notificaciones de BBC Mundo. Descarganuestra app y actívalas para no perderte nuestro mejor contenido.

    BBC
    REPORTAR ERROR

    Comentarios

    Registrate gratis y seguí navegando.

    ¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

    Pasá de informarte a formar tu opinión.

    Suscribite desde US$ 245 / mes

    Elegí tu plan

    Estás por alcanzar el límite de notas.

    Suscribite ahora a

    Te quedan 3 notas gratuitas.

    Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

    Esta es tu última nota gratuita.

    Se parte de desde US$ 245 / mes

    Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

    Elegí tu plan y accedé sin límites.

    Ver planes

    Contenido exclusivo de

    Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

    Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

    Cargando...