Cargando...
José Varela en Racing-Juventud

Fútbol > SEGUNDA DIVISIÓN

Así se jugó la duodécima fecha de la Segunda división

Racing quiere ensanchar la diferencia con su seguidor en la Segunda división este fin de semana en el que se juega la duodécima fecha

Tiempo de lectura: -'

23 de julio de 2022 a las 14:15

Racing derrotó 1-0 a Juventud en el Palermo en el cierre de la 12ª fecha de la fase regular de la Segunda División Profesional, primera tanda de partidos de la segunda rueda. 

Racing es cómodo líder de la Tabla Anual que define dos plazas directas para el ascenso y las cuatro restantes para los playoffs donde se definirá el tercer y definitivo ascenso. 

La ventaja se vio ampliada al superar a los pedrenses con solitario gol del argentino Joaquín Ochoa. 

Empató La Luz y crece Sud América

La Luz empató con Central Español 0-0 y acumuló un nuevo partido sin ganar por lo que Cerro le achicó dos puntos en la Tabla Anual. 

Asimismo, a la misma hora, se disputaron otros dos compromisos: Atenas de San Carlos perdió 2-1 con Sud América en el Estadio Burgueño de Maldonado, mientras que Rampla Juniors derrotó al intervenido Villa Española en el Olímpico 1 a 0.

Atenas salió de zona de playoffs en el estreno goleador de Junior Arias porque Agustín Navarro metió un doblete. 

Rampla sumó tres puntos claves para evitar los dos cupos de playoffs para dos posibles descensos ante el tercero y cuarto de la Primera División Amateur. 

El gol lo hizo Diego González quien justamente llegó procedente de Villa Española que sigue en zona de repechaje a descenso al igual que los picapiedras. 

Cerro venció a Uruguay Montevideo a puertas cerradas

Cerro venció 3-1 Uruguay Montevideo este domingo desde la hora 12.30 a puertas cerradas en el Estadio Tróccoli por la fecha 12 de Segunda división profesional.

Los goles del local fueron anotados por Pablo Lacoste en dos oportunidades, y por Nicolás González, luego de que Matías Alonso abriera el marcador para los celestes a los 20 minutos.

Progreso y Miramar Misiones empataron

Con la vuelta al fútbol de Nicolás Schiappacasse luego de 431 días, Miramar Misiones igualó ante Progreso 1-1 este sábado en el Parque Paladino.

Maximiliano Lombardi abrió el marcador para los fusionados a los 34 minutos, en tanto que Matías González, de penal, igualó a los 40' para los gauchos del Pantanoso.

Racing quiere sacar más ventaja en la punta

Racing buscará seguir en lo más alto de la tabla de posiciones de la fase regular de la Segunda división profesional que este fin de semana disputa de manera íntegra la duodécima fecha, luego de un receso de un mes.

Los de Sayago cerrarán la etapa este domingo desde la hora 21.30 en el Parque Palermo enfrentando a Juventud de Las Piedras.

Racing va por una nueva victoria en Segunda división

Por su parte, el segundo, Uruguay Montevideo, visita este domingo desde la hora 12.30 a Cerro en el Estadio Tróccoli a puertas cerradas, luego de lo que fueron los incidentes entre los albicelestes y La Luz que obligaron a la suspensión del compromiso.

Así se jugará la fecha:

DíaPartidoCanchaHora
Sábado 23Progreso 1-Miramar 1Paladino12.30
Domingo 24Cerro 3-U. Montevideo 1Tróccoli12.30
Domingo 24Atenas 1-Sud América 2Burgueño15.00
Domingo 24Rampla Juniors 1-Villa Española 0Olímpico15.00
Domingo 24La Luz 0-Central 0Paladino15.00
Domingo 24Racing 1-Juventud 0Palermo21.30

Así están las posiciones de la fase regular:

 

Fase regularPTSPJPGPEPPGFGC
Racing31121011205
Uruguay Montevideo23127232115
La Luz2011551169
Cerro20116231310
Sud América16124441114
Villa Española14124261518
Juventud1412354710
Atenas13123451011
Miramar Misiones13123451416
Progreso1212264913
Central Español11122551114
Rampla Juniors512129618

 

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Racing41171322299
La Luz351610512411
Uruguay Montevideo29179262721
Cerro24167361817
Sud América23176561520
Miramar Misiones21175662123
Progreso21175661518
Atenas20175571415
Juventud18174761115
Villa Española171752102027
Rampla Juniors151743101421
Central Español12172691324

 

DescensoPTSPJProm.
La Luz35162,187
Racing79392,025
Cerro61381,605
Uruguay Montevideo54391,384
Sud América 23171,352
Miramar Misiones21171,235
Progreso21171,235
Juventud48391,230'
Central Español45391,153
Atenas44391,128
Villa Española17171,000'
Rampla Juniors36390,923

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...