Polideportivo > CICLISMO

Con 46 años, el Toro Bare volvió a dominar en la pista de ciclismo

Fue el gran destacado en el Campeonato Nacional de pista realizado en el Velódromo de Montevideo

Tiempo de lectura: -'

17 de diciembre de 2018 a las 05:03

Gregorio Bare fue el gran destacado en el Campeonato Nacional de pista realizado este fin de semana en el Velódromo Municipal de Montevideo, al ganar dos de las seis pruebas que formaron parte del cronograma.

A los 46 años, “El Toro”, ciclista olímpico en Atlanta 1996 y Sídney 2000, ha regresado a la actividad este año luego estar alejado del deporte tras ser sancionado por dopaje y de vuelta en la pista demostró que está vigente.

Fue el ganador de la Prueba por puntos y la de Velocidad representando a Juventud de Las Piedras.

En las otras disciplinas, Richard Mascarañas, de San Antonio Florida, ganó en Scratch; Pablo Troncoso, figura de Fénix en la pista, ganó en Persecución Individual y Kilómetro Contrarreloj; mientras que Nicolás Méndez, también de fénix, ganó en Eliminación.

Todos los resultados (información de la web de San Antonio Florida):

Scratch Elite

1 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida)

2 - Nicolás Méndez (Fénix)

3 – Pablo Anchieri (Club Ciclista Carmelo) 

Sub 23

Campeón - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado) 

Persecución Individual Elite

1 – Pablo Troncoso (Fénix)

2 – Néstor Pías (Ciudad del Plata)

3 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida) 

Sub 23

Campeón - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado) 

Velocidad Elite

1 – Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

2 -  Nicolás Méndez (Fénix)

3 – Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

Sub 23

Campeón - Diego Jamen (Alas Rojas)

Kilómetro Contrarreloj Elite

1 – Pablo Troncoso (Fénix)

2 – Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

3 – Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

Sub 23

Campeón - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado) 

Eliminación Elite

1 -  Nicolás Méndez (Fénix)

2 – Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

3 – Alexander Gutierrez (C.C. Carmelo)

Sub 23

Campeón - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado) 

Prueba Por Puntos Elite

1 – Gregorio Bare (Juventud de las Piedras)

2 – Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

3 - Richard Mascarañas (San Antonio Florida) 

Sub 23

Campeón - Nahuel Hernández (C.C. Maldonado) 

    REPORTAR ERROR

    Comentarios

    Registrate gratis y seguí navegando.

    ¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

    Pasá de informarte a formar tu opinión.

    Suscribite desde US$ 245 / mes

    Elegí tu plan

    Estás por alcanzar el límite de notas.

    Suscribite ahora a

    Te quedan 3 notas gratuitas.

    Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

    Esta es tu última nota gratuita.

    Se parte de desde US$ 245 / mes

    Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

    Elegí tu plan y accedé sin límites.

    Ver planes

    Contenido exclusivo de

    Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

    Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

    Cargando...