Enterate en esta guía, cuándo, contra quién y a qué hora uruguaya juegan los futbolistas en las competiciones más importantes del mundo.
Liga BBVA de España
Viernes 08/11
16:00 Osasuna-Almería (Marcelo Silva)
Sábado 09/11
12:00 Real Madrid-Real Sociedad (Gonzalo Castro)
14:00 Getafe-Elche (Damián Suárez)
18:00 Celta-Rayo Vallecano (Sebastián Fernández - lesionado)
Domingo 10/11
08:00 Espanyol (Christian Stuani – No juega por la selección) -Sevilla (Sebastián Cristóforo)
15:00 Villarreal-Atlético de Madrid (D. Godín, J. M, Giménez y C. Rodríguez - No juegan por la selección)
17:00 Betis (Braian Rodríguez) -Barcelona
Premier League de Inglaterra
Sábado 09/11
13:00 Aston Villa-Cardiff (Maxi Amondaraín)
13:00 Chelsea-West Brom (Diego Lugano)
13:00 Liverpool (Luis Suárez y Sebastián Coates, lesionado) -Fulham
13:00 Southampton Southampton (Gastón Ramírez) -Hull
Serie A de Italia
Sábado 09/11
15:00 Catania – Udinese (Nicolás López)
17:45 Inter (Álvaro Pereira) – Livorno
Domingo 10/11
09:30 Genoa (Diego Polenta) – Verona (Alejandro González)
12:00 Parma – Lazio (Álvaro González -no juega por la selección- y Emiliano Alfaro)
12:00 Atalanta – Bologna (Diego Laxatl, Henry Giménez, Diego Pérez –no juega por la selección- y Mathías Abero)
12:00 Cagliari (Pablo Ceppelini, Matías Cabrera, Diego López (DT)) - Torino
17:45 Fiorentina (Ruben Olivera, Matías Vecino y Gustavo Munúa) - Sampdoria
17:45 Juventus (Martín Cáceres – No juega por la selección) – Napoli (Matías Britos)
Torneo Inicial de Argentina
Viernes 08/11
22:15 Rafaela (Néstor Conde, Diego Ferreira, Diego Vera y Andrés Rodales) - Godoy Cruz (Jorge Curbelo, Diego Rodríguez y Jhonathan Ramis)
Sábado 09/11
16:00 Olimpo – Quilmes (Matías Pérez, Sebastián Martínez y Joaquín Boghossian)
18:10 All Boys – Gimnasia (Omar Pouso y Juan Pablo Rodríguez)
20:20 Estudiantes (Matías Aguirregaray, lesionado, y Ernesto Goñi) – Central (Sebastián Abreu)
21:20 Newell’s – San Lorenzo (Martín Cauteruccio, lesionado)
Domingo 10/11
17:00 Boca - Tigre (Pablo Pintos)
17:00 Belgrano (Sergio Rodríguez y Carlos Bueno) - Colón (Gerardo Alcoba)
19:15 Racing (Leonardo Migliónico y Mario Regueiro) - Argentinos (Bruno Barreto)
22:15 Vélez (Sebastián Sosa) – River (Rodrigo Mora)
Lunes 11/11
21:15 Lanús (Santiago Silva) - Arsenal
Otras Ligas
Sábado 09/11
Francia
14:00 Reims-Paris SG (Edinson Cavani)
17:00 Rennes-Bordeaux (Diego Rolán)
17:00 Lyon-Valenciennes (Gary Kagelmacher)
Brasil
Domingo 10/11
17:00 Inter (Diego Forlán, no juega por la selección) – Botafogo (Nicolás Lodeiro, no juega por la selección)
17:00 Cruzeiro (Mauricio Victorino, lesionado) – Gremio (Maximiliano Rodríguez)
17:00 Atlético Paranaense (Marcelo Palau) – Sao Paulo
19:30 Nautico (Juan Manuel Olivera) - Criciuma
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá