Fútbol Internacional > MIRÁ HORARIOS Y TV

Liga Europa: Cavani se pierde el partido ante Real Sociedad y Darwin recibe a Arsenal

El delantero de Manchester United sufrió una lesión muscular que lo dejó afuera del partido de este jueves, mientras que el atacante de Benfica está a la orden para este jueves

Cavani y Pogba no jugarán por la Liga Europa

Tiempo de lectura: -'

18 de febrero de 2021 a las 10:05

La Liga Europa comenzará sus dieciseisavos de final este jueves, día en el que Edinson Cavani se perderá el partido de Manchester United ante Real Sociedad y en el que Darwin Núñez estará a la orden para recibir a Arsenal.

El uruguayo sufrió una “lesión muscular” y por eso no viajó a Turín con el resto del equipo para enfrentar a los vascos, según explicó este miércoles el entrenador del equipo inglés, el noruego Ole Gunnar Solskjaer, quien tampoco podrá contar con los sentidos Paul Pogba y Donny van de Beek.

El entrenador del equipo de Old Trafford no dio detalles sobre la magnitud de la lesión de Cavani. 

La prohibición de entrada en España de personas procedentes del Reino Unido, salvo que sean españoles o residentes, llevará a la Real Sociedad a ejercer como anfitrión en el estadio de la Juventus este jueves.

El equipo donostiarra trata de hacer historia en la competición continental, que entra en las rondas de eliminación directa y a la que vuelve animado por su quinta plaza en el campeonato español. La Real podrá contar para este encuentro con David Silva, que ha podido volver con el equipo en las últimas dos jornadas ligueras, tras dejar atrás una lesión.

Enfrente estará el United, segundo clasificado en el campeonato inglés, que apenas ha perdido un partido de sus últimos ocho encuentros, y que sin Cavani intentará sacar un buen resultado para luego cerrar la llave en Old Trafford.

Darwin ante Arsenal

El Benfica - Arsenal, que debía jugarse en Lisboa, se traslada al Olímpico de Roma, donde el club inglés quiere seguir su camino hacia un triunfo en la Europa League que le lleve a la Champions la próxima temporada.

El delantero uruguayo Darwin Núñez fue convocado por el entrenador Jorge Jesús para el partido de este jueves y se espera que esté desde el arranque.

Los partidos de ida de dieciseisavos de final de la Europa League están marcados por la pandemia y la incorporación en esta ronda de ocho eliminados en la fase de grupos de la Champions League.

En esta instancia, Granada quiere seguir haciendo historia en su primera participación europea frente a Nápoli en Los Cármenes.

El Villarreal viajará a Salzburgo para enfrentarse al equipo austriaco, llegado a estos dieciseisavos procedente de la fase de grupos de la Champions. El 'Submarino Amarillo' llega al encuentro con ganas de reaccionar tras registrar una sola victoria en sus últimos siete partidos.

Darwin Núñez está convocado en Benfica

Aprovechando su desplazamiento, Villarreal ha prestado su estadio para el partido entre el Molde noruego y Hoffenheim alemán, trasladado también debido a las restricciones impuestas por el país nórdico para contener la pandemia.

Wolfsberg austríaco recibirá a Tottenham de José Mourinho en el Puskas Arena de Budapest en lugar de en su propio estadio. El equipo inglés, lejos de los puestos de honor del campeonato doméstico, quiere seguir haciendo un buen papel en la Europa League.

Roma viajará a Braga en Portugal, mientras Leicester inglés visitará a Slavia de Praga y Milan se medirá el Estrella Roja en Belgrado.

Lille, último superviviente francés en la competición y sorprendente líder de la liga gala, recibirá a Ájax de Ámsterdam, que domina su campeonato doméstico y que llega a la Europa League procedente de la Champions.

Programa de la ida de dieciseisavos de final de la Europa League, hora y TV:
12:00 Dinamo de Kiev (UKR) - Brujas (BEL) / ESPN Play
14:55 Estrella Roja (SRB) - Milan (ITA) / ESPN 2
14:55 Krasnodar (RUS) - Dinamo Zagreb (CRO) / ESPN Play
14:55 Olympiacos (GRE) - PSV Eindhoven (NED) / ESPN Play
14:55 Real Sociedad (ESP) - Manchester United (ENG) / ESPN
14:55 Braga (POR) - Roma (ITA) / FOX Sports 3
14:55 Wolfsberger (AUT) - Tottenham (ENG) / ESPN 3
14:55 Young Boys (SUI) - Bayer Leverkusen (GER) / FOX Sports
14:55 Slavia Praga (CZE) - Leicester (ENG) / FOX Sports 3
17:00 Amberes (BEL) - Rangers (SCO) / FOX Sports 3
17:00 Benfica (POR) - Arsenal (ENG) / ESPN
17:00 Granada (ESP) - Nápoli (ITA) / FOX Sports
17:00 Lille (FRA) - Ajax (NED) / ESPN 2
17:00 Macabbi Tel Aviv (ISR) - Shakhtar Donetsk (UKR) / ESPN Play
17:00 Molde (NOR) - Hoffenheim (GER) / ESPN Play
17:00 Salzburgo (AUT) - Villarreal (ESP) / FOX Sports 2

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...