Enterate en esta completa guía, cuándo, contra quién y a qué hora uruguaya juegan los futbolistas en las competiciones más importantes del mundo.
Liga BBVA de España
Viernes 30 de Agosto
Almería (Marcelo Silva) – Elche (Damián Suárez) 18:00 Hrs.
Rayo Vallecano (Sebastián Fernández) – Levante 18:00 Hrs.
Domingo 1 de Setiembre
Espanyol (Christian Stuani, Adrián Luna y Juan Albín) - Betis (Braian Rodríguez) 12:00 Hrs.
Real Sociedad (Gonzalo Castro y Diego Ifrán) - Atlético Madrid (D. Godín, J. M, Giménez y C. Rodríguez) 14:00 Hrs.
Sevilla (Sebastián Cristóforo) - Málaga 16:00 Hrs.
Premier League de Inglaterra
Sábado 31 de Agosto
Norwich - Southampton (Gastón Ramírez) 11:00 Hrs.
Domingo 1 de Setiembre
Liverpool (Sebastián Coates, lesionado, y Luis Suárez, le restan tres partidos de suspensión) – Manchester United 9:30 Hrs.
West Bromwich Albion (Diego Lugano) - Swansea 9:30 Hrs.
Serie A de Italia
Sábado 31 de Agosto
Chievo - Napoli (Matías Britos y Walter Gargano) 13:00 Hrs.
Juventus (Martín Cáceres) - Lazio (Álvaro González y Emiliano Alfaro) 15:45 Hrs.
Domingo 1 de Setiembre
Roma - Hellas Verona (Alejandro González) 13:00 Hrs.
Atalanta - Torino (Guillermo Rodríguez) 15:45 Hrs
Bologna (Diego Laxatl, Henry Giménez, Diego Pérez y Mathías Abero) – Sampdoria 15:45 Hrs.
Catania (Alexis Rolín) - Inter (Álvaro Pereira) 15:45
Genoa (Diego Polenta) Fiorentina (Ruben Olivera, Matías Vecino y Gustavo Munúa)
15:45 Hrs.
Milan - Cagliari (Pablo Ceppelini y Matías Cabrera) 15:45 Hrs.
Udinese (Nicolás López) – Parma 15:45 Hrs.
Torneo Final de Argentina
Sábado 31 de Agosto
Newell`s - Estudiantes de La Plata (Matías Aguirregaray y Ernesto Goñi) 16:00 Hrs.
Tigre (Pablo Pintos) - Quilmes (Matías Pérez, Sebastián Martínez y Joaquín Boghossian) 18:15 Hrs.
All Boys - Racing (Leonardo Migliónico y Mario Regueiro) 20:15 Hrs.
Domingo 1 de Setiembre
Gimnasia de La Plata (Omar Pouso y Juan Pablo Rodríguez) - Godoy Cruz (Jorge Curbelo, Diego Rodríguez y Jhonathan Ramis) 14:00 Hrs.
Colón (Gerardo Alcoba) - Rosario Central (Sebastián Abreu) 16:00 Hrs.
Boca (Ribair Rodríguez) - Vélez (Sebastián Sosa) 16:15 Hrs.
San Lorenzo (Martín Cauteruccio) - River Plate (Rodrigo Mora) 21:15 Hrs.
Lunes 2 de Setiembre
Arsenal - Argentinos Jrs. (Bruno Barreto) 15:00 Hrs.
Belgrano (Sergio Rodríguez y Carlos Bueno) - Atlético Rafaela (Néstor Conde, Diego Ferreira, Diego Vera y Andrés Rodales) 17:10 Hrs.
Lanús (Santiago Silva) - Olimpo 20:30 Hrs.
Otras Ligas
Sábado 31 de Agosto
PSG (Edinson Cavani) – Guingamp 12:00 Hrs.
Sporting CP - Benfica (Maximiliano Pereira) 16:00 Hrs.
Gremio (Maximiliano Rodríguez) - Ponte Preta 18:30 Hrs.
Náutico (Juan Manuel Olivera) - Atlético Paranaense (Marcelo Palau) 18:30 Hrs.
Domingo 1 de Setiembre
Saint-Étienne - Bordeaux (Diego Rolán) 9:00 Hrs.
Paços de Ferreira - Porto (Jorge Fucile) 13:45 Hrs.
Marsella - Mónaco (Gary Kagelmacher) 16:00 Hrs.
Coritiba - Internacional (Diego Forlán) 16:00 Hrs.
Botafogo (Nicolás Lodeiro) – Sao Paulo 16:00 Hrs.
Cruzeiro (Mauricio Victorino) – Vasco Da Gama 18:30 Hrs.
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá