Cargando...
Juan Álvez, referente de Fénix

Fútbol > TODOS LOS DETALLES

Así se juega la novena fecha del Clausura

La novena fecha del Clausura comienza el sábado y termina el martes

Tiempo de lectura: -'

16 de septiembre de 2022 a las 11:03

La novena fecha del Torneo Clausura se cerró este martes con el empate entre Fénix y Defensor Sporting.

El partido se disputó en el Capurro, fue dirigido por Antonio García y terminó sin goles.

Los violetas dejaron dos puntos que le hubieran permitido quedar a cuatro de los punteros del Clausura, Nacional y River Plate.

La victoria de Liverpool

Liverpool venció 2-0 a City Torque en el Estadio Centenario, en el cierre de la actividad prevista para este lunes.

Los goles fueron convertidos por Ayrton Cougo a los 65 minutos y Federico Pereira a los 85.

Con esta victoria, el equipo negriazul se consolida en el segundo lugar de la Tabla Anual lo que le permite sostener su aspiración de ir directo a la fase de grupo de la Libertadores, en la que la Conmebol paga US$ 3.000.000 a cada club por los seis partidos de esa instancia.

Los resultados de esta novena fecha cambiaron el orden de la tabla y Peñarol cerrará la etapa en el cuarto lugar y zona de clasificación a la Libertadores.

Danubio le dio una mano a Peñarol y le ganó casi en la hora a Boston River

Boston River buscaba puntos muy importantes ante Danubio pensando en la Copa Libertadores del año próximo, pero un gol de Ignacio González a los 85 minutos, le dio la victoria a los franjeados.

De esta manera, el resultado le dio una mano a Peñarol que ahora alcanzó a los rojiverdes en la Tabla Anual, pensando en la Copa.

Albion se llevó tres puntos de oro ante Cerro Largo en Melo

Albion derrotó 2-1 a Cerro Largo en un partido aparte este domingo en el Ubilla de Melo, pensando en sumar puntos para la tabla del descenso.

Los arachanes abrieron el marcador a través de Emiliano Villar, pero su rival se lo igualó con un tanto de Maximiliano Callorda, mientras que Alejo Cruz marcó el segundo.

Ganó Wanderers y Rentistas descendió a Segunda división

Wanderers le ganó 1-0 a Rentistas con gol de Facundo Milan por la novena fecha del Clausura. Este resultado significó el descenso de Rentistas a la Segunda división.

Es el segundo equipo que pierde la categoría, detrás de Cerrito, su rival del barrio.

Antes, Deportivo Maldonado venció a Plaza Colona, mientras que empataron Nacional y River Plate. 

La previa

El partido entre River Plate y Nacional sobresale en la novena fecha del Clausura. Los líderes del torneo se enfrentan el sábado a la hora 16 en el Parque Saroldi.

Ese día hay otros dos encuentros: Plaza Colonia-Deportivo Maldonado y Wanderers-Rentistas.

El domingo continúa la jornada con los partidos entre Cerro Largo-Albion y Peñarol-Cerrito.

Habrá otros dos juegos el lunes, Boston River-Danubio y City Torque-Liverpool, cerrando la fecha Fénix-Defensor el martes por la tarde.

Detalles de la novena fecha:

DíaPartidoHoraCanchaJuezVAR
Sábado 17Plaza 0-Depor Maldonado 110:00Parque PrandiJavier BurgosDiego Riveiro
Sábado 17River Plate 1-Nacional 116:00Parque SaroldiChristian FerreyraLeodán González
Sábado 17Wanderers 1-Rentistas 019:00Parque VieraMatías de ArmasNicolás Vignolo
Domingo 18Cerro Largo 1-Albion 216:00Estadio UbillaEsteban OstojichDaniel Fedorczuk
Domingo 18Peñarol 3-Cerrito 119:00Campeón del SigloSantiago MottaAntonio García
Lunes 19Boston River 0-Danubio 117:00Juan A. LavallejaLeodán GonzálezJonathan Fuentes
Lunes 19City Torque 0-Liverpool 219:30Estadio CentenarioGustavo TejeraAndrés Cunha
Martes 20Fénix 0-Defensor Sporting 016:00Parque CapurroAntonio GarcíaEsteban Ostojich

Así está el Clausura

EquipoPtsJGEPGFGC
River Plate218701205
Nacional218701174
Deportivo Maldonado168440128
Defensor Sporting158502106
Danubio148350105
Boston River12833296
Peñarol1283321110
Albion11832378
Fénix10831477
Liverpool9823398
Plaza Colonia8822469
Rentistas782151114
Cerro Largo98233511
Wanderers58125411
City Torque48116717
Cerrito28026218

Así está la Tabla Anual

EquipoPtsJGEPGFGC
Nacional683021546015
Liverpool553016774122
Boston River523015783727
River Plate513014974726
Peñarol4930131073324
Deportivo Maldonado4930131074034
Defensor Sporting4830146103430
Danubio4530111272923
Fénix4230126122628
Wanderers40301010103129
Albion333089133046
Plaza Colonia2930611132431
City Torque273069153345
Rentistas273073203048
Cerro Largo303079141638
Cerrito103027211257

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...