Cargando...
Cerro Largo busca sumar tres puntos más ante Villa Española

Fútbol > TORNEO CLAUSURA

Así se juega la última fecha del Clausura, con seis partidos a la misma hora

Mirá los detalles de la última fecha del Clausura, que el sábado tendrá seis partidos a la misma hora y el domingo los dos encuentros restantes 

Tiempo de lectura: -'

30 de noviembre de 2021 a las 22:33

Villa Española y Cerro Largo empataron 1-1 este domingo por la mañana para cumplir con el calendario del Torneo Clausura, ya que ambos no se jugaban nada.

Lucas Di Yorio abrió el marcador a los 33 minutos para los arachanes.

El empate para el ya descendido Villa Española llegó a través de Cristhian Tizón a los 82'-

Peñarol se coronó campeón el sábado

Seis partidos se jugaron el sábado a la misma hora, desde las 17:00. y Peñarol se llevó el título de campeón del Clausura al vencer agónicamente 3-1 a Sud América.

El domingo se jugarán los dos últimos partidos, entre el ya descendido Villa Española con Cerro Largo FC, por la mañana, y Cerrito ante Liverpool, a la noche.

 
Detalles de la 15ª y última fecha del Clausura
Sábado 4 de diciembre
Peñarol 3-Sud América 1
Hora: 17:00
Cancha: Campeón del Siglo
 
Nacional 4-River Plate 2
Hora: 17:00
Cancha: Gran Parque Central
 
Montevideo City Torque 1-Progreso 0
Hora: 17:00
Cancha: Centenario
 
Rentistas 2-Plaza Colonia 3
Hora: 17:00
Cancha: Capurro
 
Boston River 2-Deportivo Maldonado 1
Hora: 17:00
Cancha: Parque Artigas
 
Wanderers 1-Fénix 1
Hora: 17:00
Cancha: Parque Viera
 
Domingo 5 de diciembre
Villa Española 1-Cerro Largo 1
Hora: 09:45
Cancha: Obdulio Varela
 
Cerrito-Liverpool
Hora: 21:15
Cancha: Franzini
 

Así están las tablas:

Posiciones del Clausura* 

EquiposPJPGPEPPPTS.
Peñarol1485129
Cerro Largo1468026
Wanderers1482426
Nacional1474325
Progreso1474325
M. C. Torque1464422
Boston River1454519
Fénix1446418
Cerrito1453618
Plaza Colonia1445517
Maldonado1452717
River Plate1444616
Liverpool M.1443715
Rentistas1442814
Sud América1434713
V. Española1412115

*se deben sumar dos unidades a Nacional y restar una a Cerro Largo

Tabla Anual

Equipo    PTS      PJ     PG      PE      PP     GF     GC     DG
Peñarol572915122462026
Nacional56291667422715
Plaza Colonia53291586372314
M. C. Torque472914510513813
Cerro Largo452912107433211
Wanderers43291341234331
Liverpool422912611523715
River Plate4229119943385
Fenix3929109103739-2
Cerrito3729107123236-4
Progreso362999112532-7
Boston River332989123643-7
Maldonado312987142338-15
Sud América312987142845-17
Rentistas302986152842-14
V. Española142928192559-34

 

Tabla del Descenso

EquipoPromPTSPJPGPEPPGCPro. GDIF
Nacional1,89412566351813990,51534
Peñarol1,848122663323101000,66744
M.C. Torque1,636108663115201150,56137
Liverpool1,621107663017191220,5335
P. Colonia1,59966262119870,28819
Cerro Largo1,4399566242418850,21214
Wanderers1,439956625172485-0,045-3
River Plate1,3799166232023930,0916
Fénix1,3338866212619880,032
Cerrito1,27637291071232-0,138-4
Rentistas1,167776619202773-0,258-17
D.Maldonado1,167776619202770-0,455-30
Progreso1,121746619202770-0,212-14
Boston R.1,106736618192979-0,318-21
Sud América1,0693129871428-0,586-17
V. Española0,4831429281925-1,172-34

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...