La Federación Internacional de Tenis (ITF) publicó este jueves la lista de clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y ratificó la clasificación del uruguayo Pablo Cuevas, algo que se daba por descontado teniendo en cuenta que a pesar de haber quedado 29 puestos abajo del ranking clasificatorio muchos tenistas declinaron de participar del evento olímpico.
Cuevas será, al menos por ahora, el único representante de Uruguay en tenis. Ariel Behar tenía aspiraciones de clasificar por su ranking de dobles para hacer dupla con Cuevas. Sin embargo, Behar no cumplía con el requisito de haber jugado al menos tres series en el ciclo olímpico de Copa Davis y una en 2020 o en 2021. Después de Río 2016, Behar solo jugó Davis este año contra Austria.
Sin embargo, el mejor doblista del tenis uruguayo dijo este jueves a Por Decir Algo que se emite por M24 Radio que estaba esperando que se publicara la lista oficial de ITF para presentar una apelación ante el organismo donde argumentará que sus bajas en Copa Davis se debieron a lesiones.
Es decir que las chances para que vaya a Tokio aún no están extintas.
El número 1 uruguayo había quedado 85 en el ranking pero entre los 56 primeros se bajaron una gran cantidad de tenistas: Rafael Nadal, Dominic Thiem, Roberto Bautista Agut (todos top 10), Denis Shapovalov, Casper Rudd, Milos Raonic, Cristian Garin, Grigor Dimitrov (todos top 20, este último por no haber jugado Copa Davis), Stan Wawrinka, Reilly Opelka, John Isner, Borna Coric, Taylor Fritz, Marin Cilic, Dusan Lajovic, Cameron Norrie, Adrian Mannarino, Filip Krajonivic, Benoit Paire, Federico Delbonis, Lloyd Harris, Sebastian Korda, Richard Gasquet, Guido Pella, Sam Querrey, Feliciano López, Alexei Popyrin, Jaume Munar, Steve Johnson, Jiri Vesely, Emil Ruusuvuorim y Carlos Alcaraz mientras que otros como Jo-Wilfried Tsonga y Jordan Thompson ya tenían a cuatro clasificados de su país.
El torneo contará con la presencia del número 1 del mundo Novak Djokovic y del bicampeón olímpico Andy Murray, quien clasificó en una de las 8 plazas asignadas por ITF con independencia del ranking.
También estarán Roger Federer, Stefanos Tsitsipas y Alexander Zverev como grandes animadores.
El torneo se jugará del 24 de julio al 1º de agosto en cancha de cemento.
Cuevas todavía no ha manifestado oficialmente su presencia en Tokio.
Behar, por su parte, logró su primer triunfo en un Grand Slam. En Wimbledon, con el ecuatoriano Gonzalo Escobar, le ganaron a 6-4, 7-6(3) a Hugo Nys de Polonia y Jonny O'Mara de Gran Bretaña. Jugarán en segunda ronda con Matthew Ebden y John-Patrick Smith de Australia.
Este fue el listado, país por país, que publicó la ITF:
ARGENTINA
Hombres: Diego Schwartzman, Facundo Bagnis y Federico Coria
Mujeres: Nadia Podoroska
Dobles: Andrés Molteni/Horacio Zeballos, Facundo Bagnis/Diego Schwartzman
AUSTRALIA
Hombres: Alex De Miaur, Nick Kyrgios, John Millman y James Duckworth
Mujeres: Ashleigh Barty, Ajla Tomljanovic, Samantha Stosur (ITF)
Dobles: Alex De Miñaur/John Peers, John Millman/Luke Saville
Dobles femenino: Ashleigh Barty/Storm Sanders, Ellen Perez/Samantha Stosur
AUSTRIA
Dobles: Oliver Marach/Philipp Oswald
BIELORRUSIA
Hombres: Egor Gerasimov, Ilya Ivashka
Mujeres: Aryna Sabalenka, Victoria Azarenka
Dobles femenino: Victoria Azarenka/Aryna Sabalenka
BÉLGICA
Hombres: David Goffin
Mujeres: Elise Mertens, Alison Van Uytvanck
Dobles: Sander Gille/Joran Vliegen
Dobles femenino: Elise Mertens/Alison Van Uytvanck
BRASIL
Hombres: Thiago Monteiro y Joao Menezes
Dobles: Marcelo Melo/Bruno Soares
CANADÁ
Hombres: Felix Auger-Aliassime, Vasek Pospisil
Mujeres: Bianca Andreescu, Leylah Annie Fernandez
Dobles: Felix Auger-Aliassime/Vasek Pospisil
Dobles femenino: Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman
CHILE
Hombres: Marcelo Tomás Barrios
CHINA
Mujeres: Zheng Saisai, Wang Qiang (ITF)
Dobles femenino: Xu Yifan /Yang Zhaoxuan, Duan Yingying /Zheng Saisai
TAIWÁN
Hombres: Lu Yen-Hsun
Dobles femenino: Chan Hao-Ching, Letisha Chan
COLOMBIA
Dobles: Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah
CROACIA
Mujeres: Donna Vekic
Dobles masculino: Nikola Mektic /Mate Pavic, Marin Cilic/Ivan Dodig
Dobles femenino: Darija Jurak/Donna Vekic
REPÚBLICA CHECA
Mujeres: Karolina Pliskova, Petra Kvitova, Barbora Krejcikova, Marketa Vondrousova
Dobles femenino: Barbora Krejikova/Katerina Siniakova, Karolina Pliskova/Marketa Vondrousova
EGIPTO
Hombres: Mohamed Safwat
Mujeres: Mayar Sherif (ITF)
ESTONIA
Mujeres: Anett Kontaveit
FRANCIA
Hombres: Gael Monfils, Ugo Humbert, Jeremy Chardy y Gilles Simon
Mujeres: Fiona Ferro, Kristina Mladenovic, Alize Cornet, Caroline Garcia
Dobles: Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut, Jeremy Chardy/Gael Monfils
Dobles femenino: Caroline Garcia/Kristina Mladenovic, Alize Cornet/Fiona Ferro
GEORGIA
Hombres: Nikoloz Basilashvili
ALEMANIA
Hombres: Alexander Zverev, Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Philipp Kohlschreiber
Mujeres: Angelique Kerber, Laura Siegemund
Dobles: Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev, Kevin Krawietz/Tim Puetz
Dobles femenino: Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund
GRAN BRETAÑA
Hombres: Daniel Evans y Andy Murray
Mujeres: Johanna Konta, Heather Watson
Dobles: Andy Murray/Joe Salisbury, Dan Evans/Neal Skupski
Dobles femenino: Johanna Konta/Heather Watson
GRECIA
Hombres: Stefanos Tsitsipas
Mujeres: Maria Sakkari
HUNGRÍA
Hombres: Marton Fucsovics
Dobles femenino: Timea Babos/Reka Luca Jani
INDIA
Dobles femenino: Sania Mirza/Ankita Raina
ITALIA
Hombres: Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini
Dobles femenino: Camila Giorgi, Jasmine Paolini
Dobles masculino: Matteo Berrettini/Fabio Fognini, Jannik Sinner/Lorenzo Sonego
JAPÓN
Hombres: Yoshihito Nishioka, Kei Nishikori, Taro Daniel, Yuichi Sugita
Mujeres: Naomi Osaka, Misaki Doi, Nao Hibino
Dobles masculino: Ben Mclachlan/Kei Nishikori
Dobles femenino: Shuko Aoyama/Ena Shibahara
KAZAJISTÁN
Hombres: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin
Mujeres: Elena Rybakina, Yulia Putintseva, Yaroslava Shvedova
Dobles: Alexander Bublik/Andrey Golubev
Dobles femenino: Elena Rybakina/Yaroslava Shvedova
COREA DEL SUR
Hombres: Kwon Soonwoo
LETONIA
Mujeres: Jelena Ostapenko, Anastasija Sevastova
Dobles femenino: Jelena Ostapenko/Anastasija Sevastova
MOLDAVIA
Hombres: Radu Albot
MONTENEGRO
Mujeres: Danka Kovinic
PAÍSES BAJOS
Mujeres: Kiki Bertens
Dobles masculino: Wesley Koolhof/Jean-Julien Rojer
Dobles femenin: Kiki Bertens/Demi Schuurs
NUEVA ZELANDA
Dobles masculino: Marcus Daniell/Michael Venus
PARAGUAY
Mujeres: Veronica Cepede Royg
POLONIA
Hombres: Hubert Hurkacz
Mujeres: Iga Swiatek, Magda Linette
Dobles: Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot
Dobles femenino: Magda Linette/Alicja Rosolska
PORTUGAL
Hombres: Pedro Sousa y Joao Sousa
Dobles: Joao Sousa/Pedro Sousa
RUMANIA
Dobles femenino: Monica Niculescu/Iona Raluca Olaru
RUSIA (compite sin bandera)
Hombres: Daniil Medvevdev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov
Mujeres: Anastasia Pavlyuchenkova, Veronika Kudermetova, Ekaterina Alexandrova, Daria Kasatkina
Dobles: Aslan Karatsev/Daniil Medvedev, Karen Khachanov/Andrey Rublev
Dobles femenino: Elena Vesnina/Vera Zvonareva, Veronika Kudermetova/Anastasija Pavlyuchenkova
SERBIA
Hombres: Novak Djokovic, Miomir Kecmanovic
Mujeres: Nina Stojanovic (ITF), Ivana Jorovic (ITF)
ESLOVAQUIA
Hombres: Norbert Gombos
Dobles: Lukas Klein/Filip Polasek
ESPAÑA
Hombres: Pablo Carreño Busta, Alejandro Davidovich Fokina, Pablo Andújar, Roberto Carballes Baena
Mujeres: Garbine Muguruza, Paula Badosa, Sara Sorribes Tormo, Carla Suarez Navarro
Dobles: Pablo Carreno Busta/Alejandro Davidovich Fokina, Pablo Andujar/Roberto Carballes Baena
Dobles femenino: Garbine Muguruza/Carla Suarez Navarro, Paula Badosa/Sara Sorribes Tormo
SUECIA
Mujeres: Rebecca Peterson
SUIZA
Hombres: Roger Federer
Mujeres: Belinda Bencic, Viktorija Golubic
Dobles femenino: Belinda Bencic/Viktorija Golubic
TÚNEZ
Mujeres: Ons Jabeur
UCRANIA
Mujeres: Elina Svitolina, Dayana Yastremska, Marta Kostyuk
Dobles femenino: Marta Kostyuk/Elina Svitolina, Lyudmyla Kichenok/Nadiia Kichenok
URUGUAY
Hombres: Pablo Cuevas
ESTADOS UNIDOS
Hombres: Tommy Paul, Frances Tiafoe, Tennys Sandgren, Marcos Giron
Mujeres: Jennifer Brady, Cori Gauff, Jessica Pegula, Alison Riske
Dobles: Rajeev Ram/Frances Tiafoe, Austin Krajicek/Tennys Sandgren
Dobles femenino: Cori Gauff/Nicole Melichar, Bethanie Mattek-Sands/Jessica Pegula #
UZBEKISTÁN
Hombres: Denis Istomin
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá