Cargando...
Rossi, una pesadilla para Couto
 El sorteo entre los capitanes y la risa de García
Aguirregaray en subida

Fútbol > TORNEO INTERMEDIO

Peñarol 2 - Rentistas 0: el aurinegro ganó el pico y cerró el Intermedio con una sonrisa

Con el primer gol de Nicolás Rossi en Primera y un nuevo tanto de Ruben Bentancourt, Peñarol le ganó bien a Rentistas 2 a 0 y cerró con un triunfo su pobre actuación en el Intermedio

Tiempo de lectura: -'

26 de julio de 2022 a las 19:00

Peñarol derrotó 2-0 a Rentistas este martes en el cierre del Torneo Intermedio en un partido de 47 minutos correspondiente a la sexta y penúltima fecha del certamen que había quedado trunco el miércoles de la semana pasada a causa de un apagón en el que el Estadio Centenario carecía de un generador. El partido reinició a la hora 19.30. 

Se jugaron dos minutos donde no pasó nada y los equipos fueron a cinco minutos de descanso para luego disputar los segundos 45'. 

Ahí Peñarol se impuso con estricta justicia con goles de Nicolás Rossi, de cabeza, y de Ruben Bentancourt, de penal. 

Rossi, una pesadilla para Couto

Con respecto al equipo que arrancó el miércoles de la semana pasada, el entrenador Mauricio Larriera hizo un solo cambio: Rodrigo Saravia por el argentino Damián Musto, quien el domingo rescindió contrato y volvió al fútbol europeo. 

El equipo formó con Kevin Dawson; Matías Aguirregaray, Ramón Arias, Hernán Menosse, Juan Manuel Ramos; Pablo Ceppelini, Rodrigo Saravia, Agustín Álvarez Wallace; Ignacio Laquintana, Ruben Bentancourt y Nicolás Rossi. 

El sorteo entre los capitanes y la risa de García

En el banco de suplentes quedaron Thiago Cardozo, Ezequiel Busquets, Agustín Da Silveira, Pablo López, Jairo O'Neil, Facundo Bonifazi, Brian Mansilla, Máximo Alonso, Sergio Núñez y Óscar Cruz. 

Peñarol venía de ganarle 3-1 a Albion mientras que Rentistas, hundido en zona de descenso, perdió el mismo día 3-1 contra Wanderers. 

Aguirregaray en subida

El partido careció de interés por el grupo A del Torneo Intermedio donde Liverpool estaba clasificado a la final.

Sin embargo, era muy relevante para Peñarol en la Tabla Anual para quedar a 10 puntos del líder Nacional que se acaba de reforzar nada menos que con Luis Suárez. 

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Nacional472214534311
Liverpool462213443214
Boston River402212462821
Wanderers35229852718
Peñarol372210752214
Deportivo Maldonado33229672826
Defensor Sporting33228672424
Fénix32229581921
River Plate29217862721
Danubio28217771818
City Torque23225892628
Albion222257102439
Plaza Colonia21224991822
Rentistas202262141934
Cerro Largo202155111127
Cerrito82115151038

Para Rentistas, por su parte, había valiosos puntos en juego en la tabla de descenso donde sigue ocupando una de las tres plazas de los que bajan junto con Cerrito y Albion. 

DescensoPTSPJProm
Nacional106522,038
Peñarol97521,865
Liverpool88521,692
Wanderers79521,519
Defensor Sporting33221,500
Plaza Colonia77521,480
Boston River76521,461
Fénix 72521,384
River Plate71511,392
City Torque73521,403
Cerro Largo68511,333
Danubio28211,333
Deportivo Maldonado64521,230
Albion22221,000
Rentistas50520,961
Cerrito48510,941

Con respecto al partido del miércoles, Leonel Rocco (quien no pudo dirigir por estar suspendido siendo su lugar ocupado por Guillermo Díaz, realizó varios cambios ya que no están Alan Acevedo, Juninho -quien había sido sustituido por Agustín Acosta y dejó el club porque se fue a Brasil-, Lucas Puyol y Leandro Rodríguez. Acosta largó de titular junto a Mathías Silvera, Luis Acevedo y Hugo Silveira. 

A los 56 minutos llegó la primera chance de peligro con un córner donde Arias ganó de arriba y su cabezazo fue notablemente atajado por Fuentes. 

El partido

A los 63' y a los 65' Fuentes volvió a salvar el arco con dos nuevas intervenciones de gran valor. 

Primero contra Ceppelini y después ante Bentancourt que casi repite su golazo ante Wanderers (pecho y volea). 

Por decantación del juego y el dominio de Peñarol, el gol llegó a los 28' en una pelota que cayó por derecha en la que Bentancourt superó en velocidad a Rolín y sacó un centro preciso en el que Rossi se elevó y le sacó una cabeza a Couto para marcar en el juego aéreo el 1 a 0. 

El hermano de Diego Rossi anotó así su primer gol en Primera coronando una serie de muy buenas actuaciones consecutivas. 

A los 77' Peñarol amplió la cuenta con un penal por mano que fabricó Bentancourt recibiendo una pelota de espaldas al arco. 

Su ejecución fue perfecta incrustando la pelota en el ángulo. 

Pocos minutos después, Peñarol desaprovechó una contra con un muy mal pase de Ceppelini luego de una gran corrida de Laquintana. 

Peñarol cerró así el partido y en la Tabla Anual logró achicar a 10 puntos su desventaja contra Nacional. 

La ficha

Peñarol: Kevin Dawson; Matías Aguirregaray, Ramón Arias, Hernán Menosse, Juan Manuel Ramos; Damián Musto, Agustín Álvarez Wallace; Pablo Ceppelini; Ignacio Laquintana, Nicolás Rossi; Ruben Bentancourt. DT: Mauricio Larriera.
Rentistas: Sebastián Fuentes, Lucas Couto, Gonzalo Godoy, Alexis Rolín, Agustín Acosta; Juan Pablo Hernández, Jim Morrison Varela, Nicolás Fernández, Mathías Silvera; Luis Acevedo y Hugo Silveira. DT: Leonel Rocco.
Cambios en Peñarol: 80' Facundo Bonifazi x J. M. Ramos, 86' Máximo Alonso x N. Rossi
Cambios en Rentistas: 32' Agustín Acosta x Juninho (realizado el miércoles), 76' Leandro Rodríguez x A. Acosta
Cancha: Estadio Centenario
Jueces: Antonio García, Agustín Berisso y Federico Piccardo. Cuarto: Jonathan Fuentes. VAR: Andrés Matonte y Mathías De Armas
Goles: 68' N. Rossi (P), 77' -de penal- R. Bentancourt (P)
Amarillas: Puyol, Acevedo (R), 65' A. Álvarez Wallace (P), 70' N. Fernández (R), 89' M. Silvera (R)

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...