Cargando...
Álvarez Martínez, goleador de Peñarol

Fútbol > POSICIONES

Peñarol manda en la Anual: así quedaron las tres tablas del Campeonato Uruguayo

La derrota de Plaza Colonia contra Cerro Largo le permitió a Peñarol tomar por primera vez el mando de la Tabla Anual: mira cómo quedaron las posiciones en las tres tablas

Tiempo de lectura: -'

25 de octubre de 2021 a las 18:16

Peñarol asumió por primera vez en el Campeonato Uruguayo 2021, el comando de la Tabla Anual luego de ganarle el sábado 3-1 a Villa Española mientras que Plaza Colonia perdió este lunes contra Cerro Largo, en el Goyenola, por 1 a 0. 

Con ese triunfo, el equipo de Mauricio Larriera lidera la tabla acumulada con 47 puntos contra 45 de los patablanca. Nacional quedó relegado al perder cinco de los últimos seis puntos disputados y tiene 43. 

Liverpool, que no pasó del empate de local contra Boston River se mantuvo en zona de Copa Libertadores. 

Actualmente, los clasificados para la Copa Sudamericana 2022 son Montevideo City Torque, Cerro Largo, River Plate y Fénix. 

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Peñarol472313823916
Plaza Colonia452313643217
Nacional432313553523
Liverpool382311574629
City Torque362311393932
Cerro Largo362310673225
River Plate34239773531
Fénix34239773230
Wanderers312394102527
Cerrito28237792729
D. Maldonado272376102032
Progreso252367101929
Boston River232366113039
Rentistas232365122335
Sud América222365121935
Villa Española102317152044

En el Clausura, Peñarol sigue en lo más alto con un equipo que recuperó sus muy buenas sensaciones futbolísticas en las últimas dos fechas. 

Danielo Núñez hace competitivo a Cerro Largo

El que parece animarse a pelearle en el segundo torneo del año es Cerro Largo tras su triunfo contra Plaza. 

ClausuraPTSPJPGPEPPGFGC
Peñarol198611176
Cerro Largo168340123
Nacional148422129
Progreso14842263
Wanderers1484221311
Fénix138341128
Deportivo Maldonado138413910
City Torque1183231314
Liverpool11832389
Boston River1073141620
Plaza Colonia982331210
Cerrito982331314
River Plate88224811
Rentistas782151114
Sud América58125413
Villa Española28026718

Nacional, que viene de perder 1-0 con Wanderers y de empatar 2-2 con un Rentistas plagado de bajas, visitará a Peñarol el próximo domingo a la hora 16:00, en el Campeón del Siglo, para intentar acortarle distancias a su clásico rival en ambas tablas. 

Brian Ocampo lesionado ante Rentistas

El tricolor, Progreso y Wanderers son terceros en el Clausura a cinco puntos de Peñarol. 

En el descenso, Sud América dejó escapar este lunes una inmejorable oportunidad para superar en la tabla a Progreso (con el que empató 0-0) y a Boston River. 

El Ronco López aún no ganó con Sud América

Por ahora, sigue sumergido junto con Villa Española, que fecha a fecha luce más desahuciado, y Progreso que está muy cerca de Boston River. 

De la mano de Diego Jaume, Rentistas viene sumando buenos puntos para zafar, lo mismo que Deportivo Maldonado que luce muy recuperado en sus últimas presentaciones. 

DescensoPRPTSPJ
Nacional1,86611260
Peñarol1,86611260
Liverpool1,71610360
City Torque1,6169760
Plaza Colonia1,5169160
Cerro Largo1,4338660
Fénix1,3838360
River Plate1,3838360
Wanderers1,3838360
Cerrito1,2172823
D. Maldonado1,2167360
Rentistas1,1667060
Boston River 1,0666460
Progreso1,050'6360
Sud América1,000'2323
Villa Española0,4781123

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...