Cargando...
García Morales con Larre Borges

Básquetbol > BÁSQUETBOL

¿Cuándo debuta Leandro García Morales en Larre Borges?

Mirá qué día y en qué cancha se producirá el debut de Leandro García Morales con su nuevo equipo, Larre Borges; ¿se podrá ver por TV?

Tiempo de lectura: -'

16 de enero de 2023 a las 18:03

Con dos partidos comienza este lunes la 18ª fecha de la Liga Uruguaya de Básquetbol que tendrá este martes el estreno de Leandro García Morales con la camiseta de Larre Borges. 

García Morales, de 42 años, jugó las tres últimas Ligas Uruguayas en Aguada donde fue campeón en 2019-2020 y tras la temporada 2021-2022, el club decidió prescindir de sus servicios.

Después de cerrar su ciclo perdiendo 3-0 en semifinales contra Peñarol, el ayuda base disputó algunos amistosos con Maccabi Ra'anana de Israel. 

Su equipo viene de perder ante Trouville y Biguá pero está bien posicionado para escapar del descenso (bajan los dos últimos una vez terminada la segunda rueda) y también para meterse entre los cinco primeros que disputarán los playoffs desde cuartos de final. Suman siete victorias y nueve derrotas. 

Debido a los amistosos de verano de fútbol, Tenfield solo televisará esta fecha el partido del miércoles entre Peñarol, que viene de jugar por Basketball Champions League Americas en Río de Janeiro, y Aguada. 

Es decir que el retorno a la actividad de García Morales no será televisado. 

Al equipo lo dirige Mathías Nieto y cuenta con Mauro Zubiaurre, Gastón Semiglia, Fernando Verrone y Christian Pereira, Los extranjeros son Ricardo Glenn y Akia Pruitt y los sub 23 Federico Ambrosini, Facundo Izaurralde, Tiago Tourreilles, Agustín La Paz, Federico Magallanes, Juan Almada, Mateo Bentancour, Tiago Bentancour, Caetano Mancuso y Facundo Pereyra. 

EquipoPTSPJPGPPGFGCDIF
Hebraica Macabi271611513801248132
Biguá27151231346125294
Aguada26161061338127563
Nacional2616971268124256
Goes2516971325129530
Larre Borges23167913441382-38
Malvín23167912701305-35
Trouville22158713061345-39
Olimpia211651111751294-119
Urupan201551012171232-15
Urunday Universitario201551011551180-25
Defensor Sporting 201551011631249-86
Peñarol1815871180116812

La 18ª fecha

Malvín-Trouville (lunes, hora 20.30 en Malvín)
Urunday Universitario-Hebraica Macabi (lunes, hora 20.30 en Urunday Universitario)
Larre Borges-Defensor Sporting (martes, hora 20.30 en Larre Borges)
Urupan-Nacional (martes, hora 20.30 en Urupan)
Peñarol-Aguada (miércoles, hora 21.30 en Palacio Peñarol)
Libre: Biguá

Después de la 16ª fecha, en la que Aguada derrotó en el clásico a Goes, estos fueron los resultados de la 17ª etapa. 

Resultados de la 17ª fecha

Biguá 111-98 Larre Borges
Nacional 70-68 Urunday Universitario
Aguada 89-77 Olimpia
Defensor Sporting 86-80 Goes
Hebraica Macabi 91-67 Malvín
Libre: Trouville

Biguá juega por la Champions

Biguá jugará el martes y el miércoles, en Belo Horizonte, la segunda ventana del grupo B de la Basketball Champions League Americas donde el año pasado llegó a la final. 

El martes, a la hora 19.00, jugará ante el local Minas y el miércoles lo hará ante Quimsa de Argentina a la misma hora. 

En la primera ventana, como local en el Palacio Peñarol, Biguá perdió 93-75 con Minas y 88-73 con Quimsa por lo que está obligado a recuperar puntos. 

  

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...