Cargando...

Fútbol > ÚLTIMA FECHA DEL CLAUSURA

Definición del Clausura: ¿cómo se verán por TV los seis partidos a la misma hora de este sábado?

Tres de los seis partidos que se jugarán este sábado a la misma hora se podrán seguir en distintos canales en vivo y las principales incidencias en las otras canchas se verán al instante; mirá dónde los podés mirar

Tiempo de lectura: -'

04 de diciembre de 2021 a las 15:56

El Torneo Clausura tendrá su última fecha este sábado con seis partidos a la hora 17:00 entre los que se puede definir el título, los últimos dos descensos, las posiciones finales de la Tabla Anual y los últimos cupos de copa.

A la misma hora jugarán Peñarol-Sud América, Nacional-River Plate, Wanderers-Fénix, Rentistas-Plaza Colonia, Montevideo City Torque-Progreso y Boston River-Deportivo Maldonado.

Los tres partidos que se emitirán en vivo por las señales que usa Tenfield son los de los equipos que tienen posibilidades de ganar el Clausura.

Ellos son: el de Peñarol (29 puntos) ante la IASA, que busca zafar del descenso, en el Campeón del Siglo, que se podrá ver por la pantalla de VTV.

Cámaras en el Gran Parque Central

El de Nacional (27 puntos) ante River Plate, en el Gran Parque Central, que irá por VTV+.

Y el de Wanderers (26 puntos), que matemáticamente tiene posibilidades de ganar el Clausura, frente a Fénix, en el Viera, que irá por Gol TV Uruguay.

En caso de haber una final por el Clausura, se jugará el próximo martes a las 21:00 en el Estadio Centenario. De lo contrario, ese día y hora también está programado para que se juegue la semifinal por el Uruguayo.

En tanto, los otros partidos del sábado con equipos que buscan evitar el descenso, entre ellos Progreso, Boston River y la IASA, tendrán sus principales incidencias al instante en las transmisiones que se emitirán en las distintas pantallas.

La fecha se cerrará el domingo con los partidos Villa Española-Cerro Largo FC y Cerrito-Liverpool.

Detalles de la 15ª y última fecha del Clausura

Sábado 4 de diciembre
Peñarol-Sud América
Hora: 17:00
Cancha: Campeón del Siglo
 
Nacional-River Plate
Hora: 17:00
Cancha: Gran Parque Central
 
Montevideo City Torque-Progreso
Hora: 17:00
Cancha: Centenario
 
Rentistas-Plaza Colonia
Hora: 17:00
Cancha: Capurro
 
Boston River-Deportivo Maldonado
Hora: 17:00
Cancha: Parque Artigas
 
Wanderers-Fénix
Hora: 17:00
Cancha: Parque Viera
 
Domingo 5 de diciembre
Villa Española-Cerro Largo FC
Hora: 09:45
Cancha: Obdulio Varela
 
Cerrito-Liverpool
Hora: 21:15
Cancha: Franzini
 

Así están las tablas:

Posiciones del Clausura* 

EquiposPJPGPEPPPTS.
Peñarol1485129
Cerro Largo1468026
Wanderers1482426
Nacional1474325
Progreso1474325
M. C. Torque1464422
Boston River1454519
Fénix1446418
Cerrito1453618
Plaza Colonia1445517
Maldonado1452717
River Plate1444616
Liverpool M.1443715
Rentistas1442814
Sud América1434713
V. Española1412115

*se deben sumar dos unidades a Nacional y restar una a Cerro Largo

Tabla Anual

Equipo    PTS      PJ     PG      PE      PP     GF     GC     DG
Peñarol572915122462026
Nacional56291667422715
Plaza Colonia53291586372314
M. C. Torque472914510513813
Cerro Largo452912107433211
Wanderers43291341234331
Liverpool422912611523715
River Plate4229119943385
Fenix3929109103739-2
Cerrito3729107123236-4
Progreso362999112532-7
Boston River332989123643-7
Maldonado312987142338-15
Sud América312987142845-17
Rentistas302986152842-14
V. Española142928192559-34

 

Tabla del Descenso

EquipoPromPTSPJPGPEPPGCPro. GDIF
Nacional1,89412566351813990,51534
Peñarol1,848122663323101000,66744
M.C. Torque1,636108663115201150,56137
Liverpool1,621107663017191220,5335
P. Colonia1,59966262119870,28819
Cerro Largo1,4399566242418850,21214
Wanderers1,439956625172485-0,045-3
River Plate1,3799166232023930,0916
Fénix1,3338866212619880,032
Cerrito1,27637291071232-0,138-4
Rentistas1,167776619202773-0,258-17
D.Maldonado1,167776619202770-0,455-30
Progreso1,121746619202770-0,212-14
Boston R.1,106736618192979-0,318-21
Sud América1,0693129871428-0,586-17
V. Española0,4831429281925-1,172-34

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...