Fútbol > TORNEO CLAUSURA

Los días y horarios de la sexta y séptima fecha del Torneo Clausura

La Mesa Ejecutiva de la AUF confirmó los horarios para los partidos de este miércoles y jueves, y de sábado y domingo próximos

Tiempo de lectura: -'

15 de octubre de 2019 a las 11:28

La Mesa Ejecutiva de la Asociación Uruguaya de fútbol (AUF) aprobó y dio a conocer los detalles de las próximas fechas del Torneo Clausura, la sexta y la séptima, que se jugarán esta semana y el fin de semana.

La sexta, que se iba a jugar el fin de semana pero se suspendió por las lluvias, se reprogramó con algunas modificaciones en días y horarios con respecto al orden inicial.

El miércoles a las 16:00 se jugarán los partidos Boston River - Progreso, Danubio - Fénix, Cerro Largo – Juventud y Cerro - River Plate.

Ese día cerrará la jornada el partido Plaza Colonia - Nacional a la hora 20:00 en el Supicci.

El jueves, en tanto, se disputarán los otros tres partidos de la fecha: a las 16:00 Racing – Peñarol, en Las Piedras, y Liverpool - Rampla Juniors, mientras que a las 19:30 se  jugará el último partido entre Wanderers - Defensor Sporting.

En tanto la séptima fecha se jugará el fin de semana. Nacional será local ante Cerro el sábado a las 19:00 y Peñarol hará lo mismo el domingo a las 18:00 ante Boston River.

Y la siguiente fecha, la octava, aún no confirmada por la Mesa Ejecutiva, se jugará entre el próximo jueves 24 y viernes 25 de octubre, días antes del fin de semana de las elecciones presidenciales.

Así se juega:

Sexta fecha

Miércoles 16 de octubre

16:00 Boston River - Progreso / Campeones Olímpicos de Florida

16:00 Danubio - Fénix / Jardines

16:00 Cerro Largo - Juventud / Ubilla de Melo

16:00 Cerro - River Plate / Capurro

20:00 Plaza Colonia - Nacional / Supicci

Jueves 17 de octubre

16:00 Liverpool - Rampla Juniors / Belvedere

16:00 Racing - Peñarol / Parque Artigas de Las Piedras

19:30 Wanderers - Defensor Sporting / Parque Viera

Séptima Fecha

Sábado 19 de Octubre

16:00 Fénix - Plaza Colonia / Capurro

16:00 Progreso – Danubio / Paladino

19:00 Nacional – Cerro / Gran Parque Central

Domingo 20 de octubre

16:00 River Plate - Cerro Largo /Saroldi

16:00 Defensor Sporting – Racing / Franzini

16:00 Rampla Juniors – Wanderers / Olímpico

16:00 Juventud – Liverpool / Parque Artigas de Las Piedras

18:00 Peñarol - Boston River / Campeón del Siglo

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...