Cargando...
El plantel de Nacional

Fútbol > FEMENINO

Nacional definió el plantel de la Libertadores; Sabrina Soravilla se integra al cuerpo técnico

El técnico Diego Testas confirmó el plantel de 20 jugadoras que participarán desde la semana que viene en la Copa Libertadores Femenina

Tiempo de lectura: -'

28 de octubre de 2021 a las 16:37

Nacional confirmó la lista de las 20 jugadoras que participarán en la Copa Libertadores Femenina que se desarrollará en Asunción del Paraguay entre el 3 y el 21 de noviembre.

La final única se disputará en el Gran Parque Central.

El plantel tricolor se integra de la siguiente manera:

Esperanza Pizarro

Arqueras: Agustina Sánchez y Josefina Villanueva.

Defensas: Valeria Colman, Fátima Barone, Antonella Ferradans, Romina Soravilla y Maytel Costa.

Volantes: Naiara Ferrari, Luciana Gómez, Karol Bermúdez, Micaela Domínguez, Juliana Viera, Ángela Gómez, Cecilia Gómez y Melisa Acevedo.

Delanteras: Esperanza Pizarro, Yamila Badell, Valentina Morales, Sofía Ferrada y Solange Lemos.

Yamila Badell

Además viajarán integrando la delegación Diego Testas (entrenador), Marisa Chazarreta y Sabrina Soravilla (asistentes técnicas), Javier Noble (preparador físico), Federico García (entrenador de arqueras), Mayra Jakimczuk (kinesióloga) y Yolanda Cervantes (médico).

Como oficiales irán Nicolás Rosetti (delegado), Mariana García (jefa de prensa) y Diego Martínez (fotógrafo y RRSS).

Sabrina Soravilla que hasta hace poco integraba el plantel (en la lista fue sustituida por Melisa Acevedo) y dejó de jugar por una afección cardíaca, viajará como integrante del cuerpo técnico. Tendrá como tareas el monitoreo del desempeño de las jugadoras a través de los datos del GPS.

Sabrina Soravilla

La delegación partirá el lunes por la mañana y se alojará en el hotel Crown Plaza Asunción, según determinó la Conmebol.

El debut será el jueves 4 de noviembre a la hora 19:45 ante Deportivo Capiatá, en el Estadio Municipal Arsenio Erico de Asunción.

En el mismo escenario jugará los siguientes dos partidos del grupo: el domingo 7 a la hora 17:30 contra Corinthians y el miércoles 10 a las 19:45 contra San Lorenzo. Se clasifican los dos mejores equipos para las semifinales.

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...