Cargando...
Los jugadores de Nacional celebran la goleada ante Cerrito

Fútbol > ÚLTIMA FECHA

¿Qué debe suceder para que Nacional no llegue a la final del Torneo Intermedio?

Para que los tricolores no accedan al partido decisivo del certamen, deberán perder por un abultado marcador este domingo contra Boston River

Tiempo de lectura: -'

22 de julio de 2022 a las 14:50

Nacional goleó 5-0 a Cerrito este jueves por la sexta y penúltima fecha del Torneo Intermedio en un juego disputado en el Gran Parque Central.

De esa manera, el conjunto tricolor quedó como líder del grupo B del certamen con 16 puntos y sus seguidores, Boston River y Defensor Sporting, están segundos con 13.

En la última fecha, Nacional recibirá este domingo en el Gran Parque Central desde la hora 18 al escolta Boston River.

Como la diferencia de goles es amplia para los albos (tienen +12 y su rival +5), para que el conjunto rojiverde pueda acceder a la final del Torneo Intermedio deberá vencerlo por cuatro goles de diferencia o más.

En caso de que Boston River no lo golee por esa diferencia, Nacional llegará a la final.

Boston River enfrenta a Nacionla y tiene una pequeña chance de acceder a la final

Cabe recordar que hasta ahora, el buen momento de Sergio Rochet en el arco hizo que a los albos les convirtieran solo un tanto en los seis encuentros que han disputado en el certamen.

Más difícil es aún la situación del otro escolta, Defensor Sporting, ya que su diferencia de goles es +3.

Los violetas jugarán este domingo a la hora 15 ante Plaza Colonia y deben ganar por una diferencia de al menos seis goles y que Boston River derrote a Nacional pero no por más de tres goles.

Vale señalar que Nacional jugará con el resultado de Defensor Sporting visto, luego de que la Mesa Ejecutiva fijara el partido de los albos contra Boston River, posterior al de los violetas.

La otra serie

Mientras tanto, en la serie A, hay tres líderes que son Liverpool (campeón del Torneo Apertura), Wanderers y Albion.

En la última fecha, los negriazules lideran por diferencia de goles de +3, sobre +2 de sus rivales.

Los tres jugarán este sábado en horarios distintos. Liverpool recibirá en Belvedere a Deportivo Maldonado a la hora 10.15, en tanto que Albion será local ante Peñarol en el Parque Saroldi a las 15 y Wanderers, a las 17.30, enfrentará a Rentistas en el Viera.

Los aurinegros aún tienen una mínima chance de acceder a la final.

Los dirigidos por Mauricio Larriera tienen que ganarle a Albion y luego el pico a Rentistas del martes próximo a la hora 19.30 en el Estadio Centenario, en un encuentro al que le restan 47 minutos y está 0-0,  y esperar que pierdan Liverpool y Wanderers. Si cualquiera de estos dos, al menos empata, ya dejará afuera a los mirasoles.

Así se disputará la última fecha del Torneo Intermedio:

Partido (Grupo)         Cancha Día  Hora
Liverpool-Deportivo Maldonado (A)          BelvedereSábado10.15
Albion-Peñarol (A)            SaroldiSábado15.00
Wanderers-Rentistas (A)          Viera Sábado17.30
Montevideo City Torque-Fénix (A)         Centenario  Domingo 10.15
Defensor Sp.-Plaza Colonia (B)           Franzini Domingo15.00
Nacional-Boston River (B)            Gran Parque CentralDomingo18.00
Cerrito-Danubio (B)       Palermo  Lunes    14.00
Cerro Largo-River Plate (B)       Ubilla    Lunes  19.00

Así están las posiciones en el Grupo A

EquiposPTSPJPGPEPPGFGC
Liverpool11632185
Wanderers11632186
Albion11632164
Fénix8623143
City Torque7621388
Deportivo Maldonado6613279
Peñarol5512277
Rentistas1501428

Así están las posiciones en el Grupo B

EquiposPTSPJPGPEPPGFGC
Nacional166510131
Boston River13641183
Defensor Sporting13641196
River Plate8622276
Cerro Largo8622244
Plaza Colonia5612346
Danubio4611459
Cerrito06006116

Así está la Tabla Anual

EquiposPTSPJPGPEPPGFGC
Nacional442113534111
Liverpool432112442913
Boston River402112452819
Deportivo Maldonado33219662723
Defensor Sporting33218662322
Wanderers32218852417
Fénix32219571919
Peñarol31208751713
River Plate29217862721
Danubio28217771818
Albion22215792336
City Torque20214892428
Rentistas202062121829
Cerro Largo202155111127
Plaza Colonia18213991621
Cerrito82115151038

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...