Cargando...
Jayson Granger atacando el aro
Lucho Parodi en acción ofensiva
Los celestes en la previa
Martín Rojas
La arenga de Uruguay
Sebastián Ottonello en el calentamiento
Esteban Batista
Agustín Ubal
Santiago Véscovi
Esteban Batista
El pedido de camiseta para Joaquín Rodríguez
Hinchas en el Antel Arena
Hinchas en el Antel Arena
Hinchas de Bella Vista en el Antel Arena
Hinchas en el Antel Arena
Rubén Magnano
Uruguay en el himno
Puerto Rico un rival siempre de cuidado
Esteban Batista en ofensiva
Javier Mojica marcado por Luciano Parodi
Javier Mojica marcado por Luciano Parodi
Tremont Waters ante Bruno Fitipaldo
Javier Mojica y Luciano Parodi
Esteban Batista y George Conditt
Batista en ataque
Jayson Granger
Jayson Granger, líder y figura
Alfonso Plummer, de lo mejor de Puerto Rico
Kiril Wachsmann, siempre un león
Luciano Parodi
Kiril Wachsmann, bastión defensivo de Uruguay
Wachsmann con la ayuda de Iglesias en defensa
Granger, el conductor celeste
La tenacidad defensiva de Uruguay en acción
Granger marcado por Plummer
Alejandro Sagasti, Sebastián Bauzá y Pablo Ferrari, autoridades de la Secretaría Nacional del Deporte
Luciano Parodi marcando la ofensiva
Bruno Fitipaldo emparejado con Ismael Romero

Básquetbol > ELIMINATORIAS DE BÁSQUETBOL

Uruguay le ganó 78-70 a Puerto Rico en el Antel Arena y el sueño Mundial sigue en pie

Con 25 puntos de un notable Jayson Granger Uruguay le ganó por ocho tantos a Puerto Rico y mantiene sus esperanzas de clasificar al Mundial de básquetbol de 2023

Tiempo de lectura: -'

29 de agosto de 2022 a las 20:15

Uruguay derrotó 78-70 a Puerto Rico en el Antel Arena por la segunda fecha de la segunda fase de las Eliminatorias para el Mundial de Indonesia, Filipinas y Japón 2023. 

Jayson Granger fue la gran figura del partido con 25 puntos, seis rebotes y tres asistencias. Bruno Fitipaldo repartió cinco asistencias.

Tras perder en forma contundente contra Estados Unidos el jueves, Uruguay necesitaba el triunfo para hacerse fuerte de local y mantener la expectativa de volver a un Mundial, por primera vez desde España 1986. 

Las chances ahora siguen intactas aunque son muy complicadas. En noviembre Uruguay visitará a México y Puerto Rico y necesita meter al menos un triunfo para darle más forma a su sueño Mundial. 

Los celestes en la previa

Puerto Rico salió a jugar con el NBA Tremont Waters (Boston Celtics, Washington Wizards), el ex Defensor Sporting Javier Mojica, Christopher Ortiz, Justin Reyes y George Conditt. Al equipo lo dirige Néstor Colon. 

Puerto Rico un rival siempre de cuidado

Uruguay, dirigido por Rubén Magnano, salió a jugar con Jayson Granger, Luciano Parodi, Bruno Fitipaldo, Gonzalo Iglesias y Esteban Batista. 

Primer cuarto

Uruguay hizo un muy buen primer cuarto. Defendió duro al NBA Waters generando pérdidas y malas decisiones en el elenco boricua, corrió por momentos la cancha (transición Granger-Fitipaldo) y sorprendió en la toma del rebote ofensivo con cinco capturas contra ninguna de los visitantes. 

La arenga de Uruguay

Granger, con seis puntos, fue el goleador del período inicial, producto de dos triples mientras que Reyes hizo cinco para Puerto Rico. 

Segundo cuarto

Integrado por Fitipaldo, Joaquín Rodríguez, Santiago Véscovi, Iglesias y Kiril Wachsmann, Uruguay inició muy bien el segundo parcial y llegó a abrir una ventaja de 8 puntos (23-15) obligando al equipo rival a un pedido de tiempo. 

Rubén Magnano

El equipo redobló su postura defensiva y le quitó ritmo al juego en ataque pero pasándose la pelota con criterio para encontrar buenas opciones de tiro abierto donde Iglesias y Véscovi, también autor de un golazo en penetración, anotaron valiosos triples.

Granger volvió muy bien y estiró su cuenta personal a 11 puntos. Véscovi se fue con 8 y Waters fue el mejor en los boricuas con 10. 

Esteban Batista en ofensiva

Uruguay siguió dominando el rebote ofensivo (8-3) para generar puntos de segunda oportunidad. En el global de rebotes quedaron 15-15. Wachsmann, Parodi y Fitipaldo tomaron tres cada uno. 

Uruguay dominó en asistencias 6 a 4 con dos para Fitipaldo y Granger.   

Jayson Granger

La postura defensiva fue un factor clave en el primer tiempo. Uruguay forzó a Puerto Rico a 14 pérdidas al tiempo que tuvo seis en su cuenta. 

Tercer cuarto

Puerto Rico entró muy enchufado y con un par de ataques rápidos se puso a seis puntos (30-36) obligando a Magnano a pedir tiempo en las primeras de cambio. 

Sin embargo, Uruguay recuperó nuevamente su postura defensiva, siguió batallando el rebote en ambas tablas con valentía y en ataque comenzó a llevar el juego a otra dimensión: la del pase extra. 

Jayson Granger, líder y figura

Así las ventajas se estiraron a 14, 15 y hasta una máxima de 17 tantos. 

Granger subió su cuenta personal a 17 puntos con 5 de 10 triples intentados. Además colaboró con la toma de cinco rebotes. 

Fitipaldo llegó a 13 con un solo triple y tres asistencias.

La tenacidad defensiva de Uruguay en acción

Último cuarto

Puerto Rico hizo variantes en defensa y con un Alfonso Plummer protagonista comenzó a recortar ventajas llegando a ponerse a 10 puntos (62-52) a falta de 10 minutos. 

 Libres de Wachsmann y un robo de Fitipaldo que le permitió a Granger correr y anotar fueron un quiebre inmediato para Puerto Rico. 

Bruno Fitipaldo emparejado con Ismael Romero

Granger tuvo un cierre brillando. Arrancó lastimando desde el perímetro. Terminó haciendo daño con penetraciones donde combinó destreza técnica y potencia física.

Con el triunfo asegurado, a falta de 4 minutos, Uruguay se dedicó a intentar ampliar la ventaja porque la diferencia de tantos es muy importante para la definición en caso de que dos equipos queden igualados (en ese caso valdrá la diferencia de puntos primero y de goles después) en la tabla de posiciones.  

Luciano Parodi marcando la ofensiva

En los dos últimos minutos, Uruguay se quedó y Puerto Rico recortó ventajas vertiginosamente. De 18 puntos llegó a estar solo por seis. 

Sin embargo, el triunfo nunca estuvo en riesgo. Al final la diferencia fue de 8 puntos (78-70).

La chance Mundial sigue en pie. 

El partido

Primer cuarto: 15-15
Segundo cuarto: Uruguay 36-26
Tercer cuarto: Uruguay 57-40
Final: Uruguay 78-70

Mirá las estadísticas completas del partido. 

Los otros partidos de la fecha

México, que venía de perder de local contra Colombia, contra todo pronóstico, le ganó a Brasil en Jaraguá do Sul en cifras de 82-72. 

Ese triunfo juega en contra de las posibilidades de Brasil porque en los papeles, Uruguay esperaba que Brasil ganara la mayor cantidad de partidos posibles ya que en los puntos que se arrastran perdió las dos veces ante su vecino. 

Además, Estados Unidos visita a Colombia en Barranquilla. 

Así están las posiciones del grupo.  

EquipoPtsPJPGPPGFGC
EEUU13761640540
Brasil13853677568
México13853669663
Uruguay13853593609
Puerto Rico12844613625
Colombia10734557627

Por la otra llave jugaron este lunes Venezuela-República Dominicana en Barquisimeto, Panamá-Canadá en Ciudad de Panamá y Argentina-Bahamas en Mar del Plata. 

Venezuela ganó 76-72 en otro paso firme rumbo al Mundial. 

EquipoPtsPJPGPPGFGC
Canadá14770714504
Venezuela15871632496
República Dominicana13853661583
Argentina12752542481
Panamá9725467484
Bahamas9725559646

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...