Fútbol > EN PARAGUAY

Los pibes de la cantera de Nacional viajan a defender el título de la Libertadores sub 20

La sub 20 de Nacional, campeona en la última edición, será dirigida por Tabaré Alonso y tendrá a varios jugadores que hicieron pretemporada con Munúa; mirá el plantel

Lautaro Pertusatti

Tiempo de lectura: -'

12 de febrero de 2020 a las 16:08

Nacional, vigente campeón de la Copa Libertadores sub 20 de 2018, viaja este jueves a Paraguay donde comenzará la defensa del título, el primero conquistado por un equipo uruguayo en esta nueva competición de Conmebol que llega a su quinta edición.

El entrenador de los albos será Tabaré Alonso, quien formó parte del cuerpo técnico que hace dos años fue campeón en el Estadio Centenario y que tenía a Rudy Rodríguez como DT. Su ayudante será Diego Ligüera, quien trabaja junto a su hermano Martín en la Tercera división que fue campeona en 2019.

Además, el cuerpo técnico también cuenta con el preparador físico Federico Reyes, el entrenador de arqueros Javier Zeoli, quien también fue campeón en 2018, y el videoanalista Cristian Delgado.

Como en la pasada Libertadores sub 20, Nacional también contará en su equipo de trabajo con la psicóloga Verónica Tutte, quien forma parte de la delegación.

El plantel de Nacional tendrá a Renzo Orihuela, el joven zaguero que jugó amistosos de pretemporada este verano bajo las órdenes de Gustavo Munúa y que está cerca de cerrar su pase a Manchester City de Inglaterra.

La participación del jugador estuvo en duda porque en el primer equipo estuvo en recuperación Guzmán Corujo y el juvenil podía ser tenido en cuenta para el arranque del Torneo Apertura.

Además, en el plantel habrá otros futbolistas que este año fueron ascendidos al primer equipo como los también defensas Joaquín Sosa, Lautaro Pertusatti y Nicolás Marichal.

Entre los volantes aparecen Santiago Cartagena y Lucas Sanseviero, quienes también entrenaron con Munúa este verano, al igual que el delantero Axel Pérez.

Lautaro Pertusatti

En el arco estarán Guillermo Centurión, quien fue el tercer arquero del plantel principal en la temporada 2019 y se mantiene en el grupo de Primera.

Los tricolores tendrán un jugador menos en su plantel de 20 futbolistas, porque el volante Martín Satriano, quien fue inscripto antes de que pasara a Inter de Milán, no pudo ser reemplazado por el reglamento.

Así se juega

Nacional es uno de los dos equipos uruguayos que este año estará en el certamen. Los albos clasificaron como campeones de la pasada edición, mientras que Danubio ocupa el puesto de Uruguay por ser el último campeón de Cuarta división.

Los tricolores integran el grupo A en el que comparten la serie con Flamengo de Brasil, Academia Puerto Cabello de Venezuela y Sporting Cristal de Perú.

El debut de Nacional será este sábado a la hora 18:00 frente a Flamengo en el Estadio Arsenio Erico de Asunción. El martes será el segundo partido ante Academia Puerto Cabello en el Estadio General Adrián Jara de la ciudad de Luque a las 18:00 y cerrarán la fase de grupos frente a Sporting Cristal nuevamente en la capital paraguaya el viernes a la misma hora.

Por su parte, Danubio integra el grupo B junto a River Plate argentino, con quien debutará este domingo a las 18:00, Millonarios de Colombia, al que enfrentará el miércoles y el local Cerro Porteño, con quien jugará el sábado 22 de febrero.

En el grupo C aparecen Independiente del Valle, clasificado por ser vicecampeón en 2018, Libertad de Paraguay, Colo Colo y Jorge Wilsterman.

A la siguiente fase avanzan los tres primeros de cada grupo y el mejor segundo, y con esos cuatro equipos se forman las semifinales, de la que saldrán los dos finalistas.

La lista de Nacional

Arqueros

1             Guillermo Christian Centurión Elizalde 

12           Mathías Nicolás Bernatene Carle            

Defensas

2             Lautaro Omar Pertusatti González                         

6             Ignacio Nicolás Velázquez Quintana      

3             Enzo Joaquín Sosa Romañuk                     

18           Nicolás Marichal Pérez  Uruguay

4             Renzo Miguel Orihuela Barcos                 

20           Andres Augusto Copete Mosquera.

Mediocampistas

5             Santiago Cartagena Albistur                      

16           Juan Andrés Millán Santarcieri 

8             Matías Iván Alfonso Colina        

17           Manuel Monzeglio Velázquez  

13           Lucas Martín Sanseviero Pérez                

19           Felipe Cairus Arabeity  

15           Carlos Adrián Vila Núñez                                                           

Delantero

7             Santiago Valentín Ramírez Polero                          

11           Axel Alejandro Pérez Etchelar  

9             Franco Misael Fagúndez Rosa                  

14           Agustín Sebastián Tejera Bertolini

 

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...