Cargando...
Coelho, Carballo y Trezza festejando

Fútbol > CAMPEONATO URUGUAYO 2022

Nacional recuperó la punta de la Tabla Anual y por ahora está 13 puntos arriba de Peñarol

Además de quedar a un empate de pasar a la final del Torneo Intermedio, el tricolor volvió a la cima de la tabla acumulada aprovechando el empate de Liverpool: mirá cómo quedaron las cuatro tablas de posiciones

Tiempo de lectura: -'

21 de julio de 2022 a las 23:03

El contundente triunfo de Nacional contra Cerrito en una noche mágica por el tributo que su hinchada le rindió a Luis Suárez, de quien se espera la confirmación oficial de su retorno al club, dejó a los tricolores nuevamente líderes de la Tabla Anual. 

El empate del domingo contra Cerro Largo en el Ubilla le había permitido a Liverpool saltar el domingo por encima de los tricolores. 

Pero en esta sexta fecha del Torneo Intermedio, el negriazul no pudo con Albion de local mientras que Nacional volvió a la senda del triunfo. 

Nacional está un punto arriba de Liverpool y de momento, 13 unidades arriba de Peñarol cuyo partido del miércoles contra Rentistas quedó trunco por un apagón. 

El pico de 47 minutos se jugará el martes a la hora 19.30 en el Centenario según se resolvió este jueves en Consejo de Liga donde también se aprobó cambiar la fecha del clásico y que en vez de jugarse en la cuarta fecha se dispute en la sexta etapa. 

Peñarol necesita ganar para recuperar cuatro puestos y volver a meterse en zona de Copa Libertadores 2023 que por ahora ocupan Nacional, Liverpool, Boston River y Deportivo Maldonado. Pero para eso debe vencer al bicho colorado. 

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Nacional442113534111
Liverpool432112442913
Boston River402112452819
Deportivo Maldonado33219662723
Defensor Sporting33218662322
Wanderers32218852417
Fénix32219571919
Peñarol31208751713
River Plate29217862721
Danubio28217771818
Albion22215792336
City Torque20214892428
Rentistas202062121829
Cerro Largo202155111127
Plaza Colonia18213991621
Cerrito82115151038

En el Intermedio, Nacional está a un empate de volver a meterse en la final, tal como lo hizo en 2017, 2018 y 2020. 

Intermedio, grupo BPTSPJPGPEPPGFGC
Nacional166510131
Boston River13641183
Defensor Sporting13641196
River Plate8622276
Cerro Largo8622244
Plaza Colonia5612346
Danubio4611459
Cerrito06006116

En el grupo A, el ganador se conocerá en la última fecha. Liverpool, Wanderers y Albion son los punteros con 11 unidades. 

Intermedio, grupo APTSPJPGPEPPGFGC
Liverpool11632185
Wanderers11632186
Albion11632164
Fénix8623143
City Torque7621388
Deportivo Maldonado6613279
Peñarol5512277
Rentistas1501428

La última fecha del Torneo Intermedio ya está fijada por la Mesa Ejecutiva. Se jugará entre el sábado y el lunes. 

 En la tabla del descenso, Cerrito, Rentistas y Albion están hundidos en las tres plazas de los que bajan para la temporada 2023. 

DescensoPTSPJProm.
Nacional103512,019
Peñarol91501,820
Liverpool85511,666
Defensor Sporting33211,571
Boston River76511,490
Wanderers76511,490
Plaza Colonia74511,451
Fénix 72511,411
River Plate71511,392
City Torque70511,372
Cerro Largo68511,333
Danubio28211,333
Deportivo Maldonado64511,255
Albion22211,047
Rentistas50501,000
Cerrito48510,941

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...