El sábado 20 de mayo comenzó el Mundial sub 20 Argentina 2023 en el que hasta el 11 de junio se disputarán 52 partidos.
Este es el calendario completo del Mundial con todos los resultados, canchas, horarios y clasificados.
Sábado 20 de mayo
Grupo A: Nueva Zelanda 1-Guatemala 0 en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.
Grupo A: Argentina 2-Uzbekistán 1 en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00
Grupo B: Estados Unidos 1-Ecuador 0 en el Estadio de San Juan, 15:00.
Grupo B: Eslovaquia 4-Fiyi 1 en el Estadio de San Juan, 18:00.
Domingo 21 de mayo
Grupo C: Israel 1-Colombia 2 en el Estadio de La Plata, 15:00.
Grupo C: Senegal 0-Japón 1 en el Estadio de La Plata, 18:00.
Grupo D: Nigeria 2-República Dominicana 1 en el Estadio de Mendoza, 15:00.
Grupo D: Italia 3-Brasil 2 en el Estadio de Mendoza, 18:00.
Lunes 22 de mayo
Grupo E: Inglaterra 1-Túnez 0 en el Estadio de La Plata, 15:00.
Grupo E: Uruguay 4-Irak 0 en el Estadio de La Plata, 18:00.
Grupo F: Francia 1-República de Corea 2 en el Estadio de Mendoza, 15:00.
Grupo F: Gambia 2-Honduras 1 en el Estadio de Mendoza, 18:00.
Martes 23 de mayo
Grupo A: Nueva Zelanda 2-Uzbekistán 2 en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.
Grupo A: Argentina 3-Guatemala 0 en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.
Grupo B: Estados Unidos 3-Fiyi 0 en el Estadio de San Juan, 15:00.
Grupo B: Eslovaquia 1-Ecuador 2 en el Estadio de San Juan, 18:00
Miércoles 24 de mayo
Grupo C: Senegal 1-Israel 1 en el Estadio de La Plata, 15:00.
Grupo C: Colombia 2-Japón 1 en el Estadio de La Plata, 18:00.
Grupo D: Italia 0-Nigeria 2 en el Estadio de Mendoza, 15:00.
Grupo D: República Dominicana 0-Brasil 6 en el Estadio de Mendoza, 18:00.
Jueves 25 de mayo
Grupo E: Uruguay 2-Inglaterra 3 en el Estadio de La Plata, 15:00.
Grupo E: Túnez 3-Irak 0 en el Estadio de La Plata, 18:00.
Grupo F: Francia 1-Gambia 2 en el Estadio de Mendoza, 15:00.
Grupo F: Honduras 2-República de Corea 2 en el Estadio de Mendoza, 18:00.
Viernes 26 de mayo
Grupo A: Uzbekistán 2-Guatemala 0 en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.
Grupo A: Argentina 5-Nueva Zelanda 9 en el Estadio de San Juan, 18:00.
Grupo B: Eslovaquia 0-Estados Unidos 2 en el Estadio de San Juan, 15:00.
Grupo B: Ecuador 9-Fiyi 0 en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.
Sábado 27 de mayo
Grupo C: Colombia 1-Senegal 1 en el Estadio de La Plata, 18:00.
Grupo C: Japón 1-Israel 2 en el Estadio de Mendoza, 18:00.
Grupo D: República Dominicana 0-Italia 3 en el Estadio de Mendoza, 15:00.
Grupo D: Brasil 2-Nigeria 0 en el Estadio de La Plata, 15:00.
Domingo 28 de mayo
Grupo E: Túnez 0 vs Uruguay 1 en el Estadio de Mendoza, 15:00.
Grupo E: Irak 0-Inglaterra 0 en el Estadio de La Plata, 18:00.
Grupo F: Honduras 1-Francia 3 en el Estadio de La Plata, 15:00.
Grupo F: República de Corea 0-Gambia 0 en el Estadio de Mendoza, 18:00.
Clasificados a octavos de final
Grupo A, Argentina, Uzbekistán; Grupo B, EEUU, Ecuador; Grupo C, Colombia, Israel; Grupo D: Brasil, Italia; Grupo E: Inglaterra, Uruguay; Grupo F: Gambia, Corea del Sur. Mejores terceros: Nueva Zelanda, Eslovaquia, Nigeria y Túnez.
Martes 30 de mayo
Octavos de final: EEUU 4-Nueva Zelanda 0 en el Estadio de Mendoza (38), 14:30
Octavos de final: Israel 1-Uzbekistan 0 en el Estadio de Mendoza (37), 18:00
Miércoles 31 de mayo
Octavos de final: Colombia 5-Eslovaquia 1 en el Estadio de San Juan (42), 14:30
Octavos de final: Nigeria 2-Argentina 0 en el Estadio de San Juan (41), 18:00
Octavos de final: Brasil 4-Túnez 1 en el Estadio de La Plata (40), 14:30
Octavos de final: Italia 2-Inglaterra 1 en el Estadio de La Plata (39), 18:00
Jueves 1 de junio
Octavos de final: Gambia 0-Uruguay 1 en el Estadio de Santiago del Estero (44), 14:30
Octavos de final: Ecuador 2-Corea del Sur 3 en el Estadio de Santiago del Estero (43), 18:00
Sábado 3 de junio
Cuartos de final: Israel 3-Brasil 2 en el Estadio de San Juan (46), 14:30
Cuartos de final: Italia 3-Colombia 1 en el Estadio de San Juan (47), 18:00
Domingo 4 de junio
Cuartos de final: Corea del Sur 1-Nigeria 0 en el Estadio de Santiago del Estero (48), 14:30
Cuartos de final: Uruguay 2-EEUU en el Estadio de Santiago del Estero (45), 18:00
Jueves 8 de junio
Semifinales: Uruguay 1-Israel 0 en el Estadio de La Plata (49), 14:30
Semifinales: Italia 2-Corea del Sur 1 en el Estadio de La Plata (50), 18:00
Domingo 11 de junio
Tercer puesto: Israel vs Corea del Sur en el Estadio de La Plata, 14:30
Final: Uruguay vs Italia en el Estadio de La Plata, 18:00
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá