Con Uruguay entre los 16 mejores del Mundial sub 20 Argentina 2023 así quedó el cuadro de clasificados.
Estos son los clasificados a octavos de final como primero o segundo en sus grupos:
Grupo A
1° Argentina
2° Uzbekistán
Grupo B
1° Estados Unidos
2° Ecuador
Grupo C
1° Colombia
2° Israel
Grupo D
1° Brasil
2° Italia
Grupo E
1° Inglaterra
2° Uruguay
Grupo F
1° Gambia
2° Corea del Sur
Nigeria 6 puntos (+ 1 saldo de goles) clasificado
Nueva Zelanda 4 (-4) clasificado
Eslovaquia 3 (+1)
Túnez 3 (+1)
Japón, Francia, Guatemala, Fiyi, Senegal, Dominicana, Irak y Honduras.
Día | Hora | Partido | Estadio | Cuartos de final |
Martes | 14.30 | Estados Unidos-Nueva Zelanda | Mendeza | Ganador Gambia/Uruguay |
Martes | 18.00 | Uzbekistán-Israel | Mendeza | Ganador Brasil/Túnez |
Miércoles | 14.30 | Brasil-Túnez | La Plata | Ganador Uzbekistán/Israel |
Miércoles | 14.30 | Colombia-Eslovaquia | San Juan | Ganador Inglaterra/Italia |
Miércoles | 18.00 | Argentina-Nigeria | San Juan | Ganador Ecuador/Corea del Sur |
Miércoles | 18.00 | Inglaterra-Italia | La Plata | Ganador Colombia/Eslovaquia |
Jueves | 14.30 | Gambia-Uruguay | Santiago del Estero | Ganador EEUU/Nueva Zelanda |
Jueves | 18.00 | Ecuador-Corea del Sur | Santiago del Estero | Ganador Argentina/Nigeria |
Martes 30 de mayo
Octavos de final: EEUU (1B) vs Nueva Zelanda (3 A/C/D) en el Estadio de Mendoza (38), 14:30
Octavos de final: Uzbekistan (2A) vs Israel (2C) en el Estadio de Mendoza (37), 18:00
Miércoles 31 de mayo
Octavos de final: Colombia (1C) vs Eslovaquia (3 A/B/F) en el Estadio de San Juan (42), 14:30
Octavos de final: Argentina (1A) vs Nigeria (3 C/D/E) en el Estadio de San Juan (41), 18:00
Octavos de final: Brasil (1D) vs Túnez (3B/E/F) en el Estadio de La Plata (40), 14:30
Octavos de final: Inglaterra (1E) vs Italia (2D) en el Estadio de La Plata (39), 18:00
Jueves 1 de junio
Octavos de final: Gambia (1F) vs Uruguay (2E) en el Estadio de Santiago del Estero (44), 14:30
Octavos de final: Ecuador (2B) vs Corea del Sur (2F) en el Estadio de Santiago del Estero (43), 18:00
Sábado 3 de junio
Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46), 14:30
Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47), 18:00
Domingo 4 de junio
Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48), 14:30
Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45), 18:00
Jueves 8 de junio
Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49), 14:30
Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50), 18:00
Domingo 11 de junio
Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata, 14:30
Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata, 18:00
Inicio de sesión
¿Todavía no tenés cuenta? Registrate ahora.
Para continuar con tu compra,
es necesario loguearse.
o iniciá sesión con tu cuenta de:
Disfrutá El Observador. Accedé a noticias desde cualquier dispositivo y recibí titulares por e-mail según los intereses que elijas.
Crear Cuenta
¿Ya tenés una cuenta? Iniciá sesión.
Gracias por registrarte.
Nombre
Contenido exclusivo de
Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.
Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá