Mario Saralegui, entrenador de Danubio

Fútbol > TORNEO CLAUSURA

Así se juega la sexta fecha del Torneo Clausura del Campeonato Uruguayo: mirá días, horarios, canchas y jueces

La sexta fecha del Torneo Clausura comenzará el miércoles con Liverpool vs Defensor Sporting y terminará el jueves con Nacional vs Boston River
Tiempo de lectura: -'
19 de octubre de 2023 a las 13:39

Cuatro partidos se juegan este jueves por la sexta fecha del Torneo Clausura, desde las 17 se enfrentan Cerro vs Danubio en el Tróccoli.

Empate entre River y Depor Maldonado

Deportivo Maldonado y River Plate igualaron 0-0 este jueves de tarde en su partido por la sexta fecha.

El encuentro se jugó en el Estadio Centenario, debido a que el estadio municipal fernandino está en manos de Conmebol que lo prepara para la final única de la Copa Sudamericana del día 28 de este mes.

Los fernandinos, que habían jugado como para ganarle a Peñarol en la fecha anterior y terminaron perdiendo, dejaron pasar otra ocasión de sumar para ingresar en zona de copas.

River Plate se mantiene séptimo en la Tabla Anual y en zona de Sudamericana.

Racing venció a Fénix

Con goles de Tomás Verón Lupi a los 13 minutos y Octavio Rivero a los 33, Racing venció 2-0 a Fénix en el Parque Roberto.

Racing jugó con Luis Mejía, Erik de los Santos, Hugo Magallanes, Gastón Bueno, Diego Sosa, Lucas Lemos, José Varela, Tomás Verón Lupi, Jonathan Urretaviscaya, Agustín Alanz y Octavio Rivero.

Fénix con Mehring, Gabrielli, Álvez, Arismendi, Velázquez, Caetano, Guisolfo, C. Núñez, Da Silva, Ferreira y Alles.

Gran triunfo de La Luz en Cerro Largo

La Luz logró este miércoles un triunfo trascendente en su lucha por permanecer en la Primera División donde juega por primera vez en su historia. 

El elenco de Aires Puros le ganó 3-1 a Cerro Largo en el Ubilla

En el primer tiempo se fue 1-0 arriba con un gol de penal de Aníbal Hernández en una acción donde Antonio García debió recurrir al VAR para cobrar la pena máxima. 

En el complemento, Juan Quintana, que fue imparable por derecha, estrelló un remate en el palo y Facundo Barreto marcó de rebote anotando su segundo gol en el torneo luego de marcarle en el debut del Clausura a Wanderers. 

Cerro Largo esbozó una leve reacción cuando Mauro Brasil marcó de penal tras una falta donde García revisó la jugada en el VAR pero mantuvo su decisión de campo ante un leve contado de Martín González en defensa.

Pero La Luz fue una fuerza superior durante los 90 minutos y Diego González sentenció el pleito de penal tras un penal que le cometió el golero israelí Tomer Haran. 

Sobre el final fue expulsado Barreto por una innecesaria falta descalificadora sobre Nahuel Furtado y una violenta reacción de Tiago Galletto también le valió la tarjeta roja. 

Con el triunfo, La Luz sigue encima de Plaza Colonia, saltó transitoriamente encima de Montevideo City Torque y de perder Racing volverá a igualar la línea del Cervecero. 

Nuevo triunfo de Plaza Colonia

Plaza Colonia derrotó a Wanderers en el Suppici en partido correspondiente a la sexta fecha del Torneo Clausura. 

A los 21 minutos, Kevin Dawson, arquero de Plaza, le atajó un penal a Matías Fonseca.

Luego, a los 34', el equipo de Colonia tuvo un penal a su favor y no lo desperdició. El nigeriano Osinachi Christian Ebere se hizo cargo de la ejecución y puso el 1-0.

El resultado se mantuvo incambiado en el complemento y Plaza volvió a sumar de a tres en su objetivo de zafar del descenso. 

Liverpool le ganó a Defensor Sporting

La sexta fecha del Clausura se juega entre miércoles y jueves y la etapa se abrió con un partidazo donde hubo mucho en juego en el torneo y en la Tabla Anual ya que en Belvedere, desde la hora 12.00, jugaron Liverpool y Defensor Sporting

Los locales se quedaron con una gran victoria por 2-0 con goles de Mateo Antoni y Luciano Rodríguez.

Con el triunfo, Liverpool llegó a 13 puntos y tomó la punta de forma parcial, a la espera del partido de Peñarol (11 puntos) de esta noche.

El líder Peñarol, tanto del Clausura como de la Anual, jugará el miércoles al cierre de la jornada contra Montevideo City Torque en el Estadio Centenario. El cotejo comenzará a la hora 19.30. 

Nacional, que el domingo le ganó 2-1 a Cerro para seguir prendido en ambas tablas, cerrará la etapa enfrentando a Boston River el jueves a la hora 20.15. 

DíaHora PartidoCanchaJueces4º árbitroVAR
Miércoles12.00Liverpool 2-Defensor Sporting 0BelvedereJavier Burgos, Agustín Berisso, Mathías MunizHernán HerasAndrés Cunha y Santiago Fernández
Miércoles14.30Plaza Colonia 1-Wanderers 0SuppiciLeandro Lasso, Nicolás Tarán y Javier IrazoquiFederico ArmanJonathan Fuentes y Sebastián Schroeder
Miércoles17.00Cerro Largo-La LuzUbillaAntonio García, Héctor Bergaló y Sebastián SilveraYimmy ÁlvarezDaniel Fedorczuk y Andrés Martínez
Miércoles19.30City Torque-PeñarolCentenarioJavier Feres, Pablo Llarena y Federico PiccardoPablo GiménezDiego Dunajec y Martín Soppi
Jueves12.00Racing-FénixRobertoAndrés Matonte, Santiago Fernández y Ernesto HartwigDiego RiveiroSantiago Motta y Agustín Berisso
Jueves14.30Deportivo Maldonado-River PlateCapurroBruno Sacarelo, Marcelo Alonso y Alberto PírizEduardo VarelaAndrés Cunha y Nicolás Vignolo
Jueves17.00Cerro-DanubioTróccoliEsteban Ostojich, Horacio Ferreiro y Marcos RosamenEsteban GuerraYimmy Álvarez y Nicolás Tarán
Jueves20.15Boston River-NacionalCentenarioChristian Ferreyra, Martín Soppi y Matías RodríguezDaniel RodríguezAntonio García y Federico Arman

Así está la tabla del Torneo Clausura:

Torneo ClausuraPTSPJPGPEPPGFGC
Peñarol11532074
Liverpool10531152
Boston River9530264
Nacional9523064
Defensor Sporting8522184
Plaza Colonia8522152
River Plate8522132
Montevideo City Torque7521245
Cerro Largo6513145
Fénix6512248
Racing5512244
La Luz5512246
Deportivo Maldonado5512235
Wanderers5511348
Cerro4511357
Danubio4510425

Así está la Tabla Anual:

Tabla AnualPTSPJPGPEPPGFGC
Peñarol552716744124
Nacional492713844623
Liverpool492714764429
Defensor Sporting4727121144623
Wanderers392710983026
Cerro Largo392791262524
River Plate372791082528
Cerro  322771192427
Montevideo City Torque312778122737
Racing302779112933
Boston River302786132934
Deportivo Maldonado302779112841
Danubio292778122828
Plaza Colonia2827610112944
La Luz272777133350
Fénix262768132235

Así está la tabla del descenso:

DescensoPTSPJPROM
Nacional130642,031
Liverpool 123641,922
Peñarol114641,781
Defensor Sporting105641,641
River Plate97641,515
Deportivo Maldonado93641,453
Boston River92641,437
Wanderers90641,406
Danubio85641,328
Cerro Largo79641,234
Cerro   32271,185
Fénix75641,172
Racing30271,111
Montevideo City Torque67641,046
La Luz27271,000
Plaza Colonia 63640,984

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...