El diamante rosa de 16,08 quilates, la estrella de la próxima subasta de alhajas en Christie' title='El diamante rosa de 16,08 quilates, la estrella de la próxima subasta de alhajas en Christie's
' >

Remates > Joyas

Christie's subastará alhajas en Suiza

Un diamante rosa de 16.08 quilates será la pieza estrella de la actividad
31 de octubre de 2015 a las 04:58

En el calendario que Christie's marcó para noviembre, sin dudas que una de las actividades excepcionales será la denominada "Joyas Magníficas", una importante subasta de finas alhajas, a realizarse en Ginebra, Suiza.

Con más de 400 lotes, la subasta que Christie's presentará el próximo martes el 10 de noviembre, contará con joyas con procedencias de prestigio, diamantes excepcionales, piedras de colores raros, perlas naturales de primera calidad y joyas firmadas.

Para este evento, la estrella de la subasta será un diamante de color rosa vivo, de 16.08 quilates. La pieza, que se estima que será objeto de deseo de muchos coleccionistas, se ofrecerá a la venta con una estimación de entre US$ 23 millones y US$ 28 millones.

La prestigiosa casa de subastas explica que "en el reino de los diamantes de colores naturales, las de un tono rosa son los más codiciados entre los conocedores de la gema. Aunque la mayoría de los diamantes de color rosa exhiben un modificador de color, como la púrpura, naranja, marrón o gris, el rosa no muestra absolutamente rastro de un color secundario, por lo que es extremadamente raro y atractivo. Es una joya excepcional".

Joyas de estilo

De acuerdo al análisis de Christie's en su página web, "Entre las joyas con las procedencias más prestigiosas, un collar de esmeraldas y diamantes franja fabulosa, alrededor del año 1810, pertenecieron sucesivamente a la familia de Orleans en Francia, la familia de Aosta en Italia y fue finalmente parte de la colección Cholmondeley en Inglaterra".

El sitio explica además que "La calidad excepcional de las esmeraldas y de la artesanía delicada, típico de principios del siglo XIX, muestra similitud evidente con las joyas hechas durante el Primer Imperio, por Nitot o Bapst, por la emperatriz Josefina. Se estima su valor en US$ 1.5 millones y US$ 2.5 millones".