Remates > Arte

Christie’s subastará dibujos británicos

La subasta está dentro de las actividades más destacadas que la firma anunció para este mes; se realizará en Nueva York

25 de enero de 2020 a las 05:00

La casa de subastas Christie’s llevará adelante un remate denominado  Old Master & British Drawings, evento que ofrecerá  amplia variedad de trabajos en papel que abarcan más de quinientos años de diseño y creatividad europea desde alrededor de 1480 hasta mediados del siglo XIX. Varias de las piezas a subastar eran parte de la colección del estadunidense Jean Bonna, quien aún vive y sigue coleccionando obras, principalmente dibujos.

Las colecciones destacadas incluyen propiedades de Jean Bonna, Terry Allen Kramer, James y Marilynn Alsdorf, Luisa Vertova Nicolson, Brooke Astor, Michael Hall y Eric Stanley. Entre los aspectos más destacados de la sección italiana se encuentran obras maestras del alto Renacimiento de Perugino, Luca Signorelli, Parmigianino y los excepcionales dibujos barrocos de Annibale Carracci , Gian Lorenzo Bernini y Elisabetta Sirani.

Dos grandes artistas venecianos se presentan con dos lotes principales: el raro estudio de Giovanni Battista Tiepolo para tres burros  de la colección del fallecido Brooke Astor y la excepcional vista del castillo de Warwick de Canaletto. Cabe resaltar que muchas de las obras pertenecen a colecciones privadas que están dentro de Estados Unidos.

Un grupo de dibujos de las Colecciones de Michael Hall atestigua el legado perdurable de Rembrandt como dibujante, mientras que Boucher y Tiepolo son lo más destacado de la Colección Alsdorf con sede en Chicago.

Las obras maestras de Ingres, Géricault y Bouguereau son lo más destacado de la sección francesa, mientras que la venta concluye con cuatro acuarelas excepcionales de Turner, que abarcan todo el arco de la carrera del gran artista británico. Los expertos de Christie’s califican el evento como “una subasta especial”, que contará con 129 lotes.

Este remate presenta la oportunidad de adquirir algunas de las imágenes más famosas y dramáticas del arte occidental, con estimaciones que oscilan entre US$ 2,000 y US$ 800,000. La cita será el próximo martes 28 a la hora 14, en las instalaciones del 20 Rockefeller Center. La exposición de los lotes es sábado, domingo 26 y lunes 27.

REPORTAR ERROR

Suscribite desde US$ 245 / mes

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Se parte de desde US$ 245 / mes