<p>Arrabal, un óleo sobre cartón fechado en el año 1933 por el pintor Pedro Figari</p>

Remates > Arte

La pintura nacional se da cita en atractiva subasta de Castells

Las piezas de Pedro Figari, Zoma Baitler, Jorge Damiani, José Cúneo y Carmelo De Arzadum son las apuestas principales que propone la casa de subastas para la actividad del próximo miércoles 29
25 de julio de 2015 a las 05:00

La casa de subastas Castells se reencuentra con el arte, ya que la próxima semana ofrecerá un remate de pintura nacional, con obras de los más importantes exponentes de la plástica uruguaya del siglo XX.

La actividad estará compuesta por 120 lotes, entre lo que subastarán óleos, tinta sobre papel, acrílicos sobre fibra y figuras de madera, entre otras técnicas.

Dentro de las recomendaciones, la pieza calificada como la estrella de la subasta será Estancia con luna, un acrílico sobre tela de 73 por 92 centímetros. El cuadro, que elegido como la tapa del catálogo, pertenece al pintor Jorge Damiani, que firmó su creación abajo a la derecha y con fecha del año 1988.

De Damiani se subastarán también los lotes 68 y 69. El primero se denomina Estancia y compartimentos, un acrílico y collage sobre tela que mide 60 por 73 centímetros que fue firmado abajo a la derecha y fechado en 1976.

El segundo se titula Dama, un acrílico y collage sobre tela fechado en el año 1980. El cuadro, firmado abajo a la derecha, tiene medidas de 60 por 73 centímetros.

Otras de las recomendaciones de la firma son las obras de Pedro Figari. Una es Arreando vacunos, un óleo sobre cartón con medidas de 35 por 50 centímetros que está firmado abajo a la izquierda. Otra sugerencia es Arrabal, un óleo sobre cartón fechado en el año 1933. Con medidas de 16,5 por 25,5 centímetros, el cuadro fue firmado al centro, y al dorso dedicado en Buenos Aires el 30 de julio de 1934.

Se venderá también Sol de otoño, un óleo sobre tela pintado por el artista Zoma Baitler. Con medidas de 77 por 113 centímetros, la obra está firmado abajo a la derecha.

La subasta presentará además creaciones del pintor Carmelo De Arzadun. En la ocasión se ofrecerá Cerro del Toro, un óleo sobre cartón con firma abajo a la derecha y fechado en el año 1945. Con medidas de 50 por 70 centímetros, la pieza es otra de las sugerencias de la casa de subastas.

Los lotes 61 y 62 pertenecen a otro referentes del arte nacional, el pintor José Cúneo. Arroyo conventos, Cerro Largo, es un óleo sobre tela de 50 por 65 centímetros, fechado en 1944 y con firma abajo y a la izquierda.

Del artista se rematará también la pieza llamada Bodegón, un cuadro de 55 por 45 centímetros, firmado abajo a la izquierda pintado sobre tela pegada en cartón.

Dentro de las opciones más atractivas que presenta el evento, se podrá presentar ofertas por Plenitud, una pintura de Bruno Widmann. La creación del artista es un óleo y collage sobre tela de 73 por 100 centímetros, con firma abajo y a la derecha.

Entre los artistas seleccionados para esta actividad, habrá piezas de Sergio Viera, Carmelo de Arzadun, José Pedro Costigliolo, Nelson Romero, Walter Deliotti, Enrique Medina, Óscar García Reino, María Freire, Alceu Ribeiro, Enrique Castellos Capurro y José Cúneo.

En cuanto a próximas actividades, la firma anuncia para agosto una subasta de arte moderno y contemporáneo.

Detalles e información

La subasta será el próximo miércoles 29 a las 18 horas, en las instalaciones de la calle Galicia 1069 y esquina Paraguay. La exhibición será los días lunes 27 y martes 28 de 9 a 18 horas, y en la jornada del remate de 9 a 16 horas. Para acceder a más detalles, los lectores pueden ingresar al sitio web www.castells.com.uy o comunicarse a través del teléfono 2900 7300.