<p>Ernesto Prilassnig rematando una de las alhajas<br></p>

Remates > Balance

La subasta de Prilassnig y ese anillo con brillante que sorprendió a todos

La casa de subastas remató una joya en US$ 27.500, un precio poco frecuente para el mercado local
05 de septiembre de 2015 a las 05:00

La subasta de un anillo con brillante solitario de platino brillante en US$ 27.500, fue sin dudas el momento más importante del remate de joyas y relojes, presentado el pasado jueves por la firma Arte & Alhajas.

La alhaja, con 5 quilates y calificada por los rematadores Ernesto Prilassnig Yelicic y Andrés Prilassnig Cunha como una piedra pura, de talla completa y con dos brillantes trapecios, fue vendida por teléfono y al exterior.

"Estamos muy satisfechos. Fue una gran venta. Y el comprador dijo estar muy conforme", comentó brevemente el rematador a El Observador. El comprador prefirió mantener su identidad en el anonimato.

En otras cifras destacadas, se subastó el lote 208, una pulsera Tennis de platino con brillantes de 4,20 quilates, con punzón Francés del Orfebre. La alhaja obtuvo el segundo mejor precio al cotizarse en US$ 6.800.

En un monto calificado como importante por los organizadores, por US$ 6 mil se vendió el lote 207, una gargantilla de platino y oro gris con brillantes de 2 quilates, con brillantes y diamantes.

Consultado sobre la respuesta del público, Andrés Prilassnig afirmó que "fue un buen remate, con una buena concurrencia y con valores excelentes en las piezas importantes". El rematador comentó además que aún después de la subasta, se comercializaron otras alhajas.

Pintura

Posterior al remate de alhajas y relojes, Andrés Prilassnig fue el encargado de subastar arte nacional.

La empresa ofreció 76 lotes, entre ellos obras de Zoma Baitler, Osvaldo Paz, Rodolfo Kliche, Óscar García Reino, Carlos Lombardo, Octavio San Martín, Edgardo Ribeiro, Ángel Tejera, Hugo Nantes, María Olga Piria, Raul Pavlotzky, Amalia Nieto y Walter Deliotti, entre otros.

Con referencia a precios, el valor más importante fue para Cadaques, un óleo sobre fibra de Ignacio Iturria. El cuadro fue el tuvo más ofertas, tanto a través de llamadas telefónicas como de clientes presentes. La pieza, firmada abajo a la derecha y fechada en 1984, se vendió en US$ 5.900.

Fue subastada la pintura Estudio a Saez, que también pertenece a Ignacio Iturria. El lote 72, un óleo sobre cartón con medidas de 62 por 41 centímetros. Firmada abajo a la derecha y fechada en 1987, un comprador la adquirió en US$ 1.500.

Prilassnig vendió además el lote 71, titulado Como me lo sugirió El Bosco, del pintor Luis Alberto Solari. La obra es un grabado 1/1 color proof que mide 40 x 60 cm. Firmado abajo y a la derecha, con fecha de 1985, se cotizó en US$ 900. En tanto, y por US$ 540 se remató Flores, un cuadro en acrílico sobre fibra y firmado a la derecha por el artista Enrique Medina.