18 de mayo 2024
Dólar
Compra 37,45 Venta 39,65
21 de julio 2023 - 15:08hs

El Mundial de fútbol femenino 2023 de Nueva Zelanda y Australia ya está en marcha desde el pasado jueves con los primeros partidos disputados por la fase de grupos.

El torneo de la FIFA tendrá su final el 20 de agosto.

¿Por dónde se pueden ver los partidos del Mundial en Uruguay?

En Uruguay todos los partidos del Mundial femenino son televisados por DSports y DGO.

AFP Yamila Rodríguez, figura de Argentina

 

Días, horarios y grupos del Mundial femenino 2023:

 

Grupo A

Equipos: Nueva Zelanda (país organizador), Noruega, Filipinas, Suiza.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Wellington y Hamilton, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:
- 20 de julio 04:00 horas: Nueva Zelanda 1-Noruega 0 en Auckland
- 21 de julio 02:00: Filipinas 0-Suiza 2 en Dunedin
Segunda jornada:
- 25 de julio 02:30: Nueva Zelanda-Filipinas en Wellington
- 25 de julio 05:00: Suiza-Noruega en Hamilton
Tercera jornada:
- 30 de julio 04:00: Noruega-Filipinas en Auckland
- 30 de julio 04:00: Suiza-Nueva Zelanda en Dunedin

 

Grupo B

Equipos: Australia (país organizador), Irlanda, Nigeria, Canadá.

Ciudades sede: Brisbane, Melbourne, Sídney y Perth, en Australia.

Primera jornada:
- 20 de julio 07:00: Australia 1-Irlanda 0 en Sídney
- 21 de julio 02:30: Nigeria 0-Canadá 0 en Melbourne
Segunda jornada:
- 26 de julio 09:00: Canadá-Irlanda en Perth
- 27 de julio 07:00: Australia-Nigeria en Brisbane
Tercera jornada:
- 31 de julio 07:00: Canadá-Australia en Melbourne
- 31 de julio 07:00: Irlanda-Nigeria en Brisbane

 

Grupo C

Equipos: España, Costa Rica, Zambia, Japón.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:
- 21 de julio 04:30: España 3-Costa Rica 0 en Wellington
- 22 de julio 04:00: Zambia-Japón en Hamilton
Segunda jornada:
- 26 de julio 04:30: España-Zambia en Auckland
- 26 de julio 02:00: Japón-Costa Rica en Dunedin
Tercera jornada:
- 31 de julio 04:00: Japón-España en Wellington
- 31 de julio 04:00: Costa Rica-Zambia en Hamilton

 

Grupo D  

Equipos: Inglaterra, Haití, Dinamarca, China.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada:
- 22 de julio 06:30: Inglaterra-Haití en Brisbane
- 22 de julio 09:00: Dinamarca-China en Perth
Segunda jornada:
- 28 de julio 05:30: Inglaterra-Dinamarca en Sídney
- 28 de julio 08:00: China-Haití en Adelaida
Tercera jornada:
- 1 de agosto 08:00: Haití - Dinamarca en Perth
- 1 de agosto 08:00: China-Inglaterra en Adelaida

 

Grupo E

Equipos: Estados Unidos actual campeón, Vietnam, Países Bajos, Portugal.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:
- 21 de julio 22:00: Estados Unidos-Vietnam en Auckland
- 23 de julio 04:30: Países Bajos-Portugal en Dunedin
Segunda jornada:
- 26 de julio 22:00: Estados Unidos-Países Bajos en Wellington
- 27 de julio 04:30: Portugal-Vietnam en Hamilton
Tercera jornada:
- 1 de agosto 04:00: Portugal-Estados Unidos en Auckland
- 1 de agosto 04:00: Vietnam-Países Bajos en Dunedin

 

Grupo F

Equipos: Francia, Jamaica, Brasil, Panamá.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada:
- 23 de julio 07:00: Francia-Jamaica en Sídney
- 24 de julio 08:00: Brasil-Panamá en Adelaida
Segunda jornada:
- 29 de julio 07:00: Francia-Brasil en Brisbane
- 29 de julio 09:30: Panamá-Jamaica en Perth
Tercera jornada:
- 2 de agosto 07:00: Panamá-Francia en Sídney
- 2 de agosto 07:00: Jamaica-Brasil en Melbourne

 

Grupo G  

Equipos: Suecia, Sudáfrica, Italia, Argentina.

Ciudades sede: Auckland, Dunedin, Hamilton y Wellington, en Nueva Zelanda.

Primera jornada:
- 23 de julio 02:00: Suecia-Sudáfrica en Wellington
- 24 de julio 03:00: Italia-Argentina en Auckland
Segunda jornada:
- 27 de julio 21:00: Argentina-Sudáfrica en Dunedin
- 29 de julio 04:30: Suecia-Italia en Wellington
Tercera jornada:
- 2 de agosto 04:00: Sudáfrica-Italia en Wellington
- 2 de agosto 04:00: Argentina-Suecia en Hamilton

 

Grupo H

Equipos: Alemania, Marruecos, Colombia, Corea del Sur.

Ciudades sede: Adelaida, Brisbane, Melbourne, Perth y Sídney, en Australia.

Primera jornada:
- 24 de julio 05:30: Alemania-Marruecos en Melbourne
- 24 de julio 23:00: Colombia-Corea del Sur en Sídney
Segunda jornada:
- 30 de julio 01:30: Corea del Sur-Marruecos en Adelaida
- 30 de julio 06:30: Alemania-Colombia en Sídney
Tercera jornada:
- 3 de agosto 07:00: Corea del Sur-Alemania en Brisbane
- 3 de agosto 07:00: Marruecos-Colombia en Perth

 

OCTAVOS DE FINAL

- 5 de agosto
02:00 horas Primero grupo A - Segundo grupo C 1
02:00 Primero grupo C - Segundo grupo A 2
- 5 de agosto
23:00 Primero grupo E - Segundo grupo G 3
-6 de agosto
06:00 Primero grupo G - Segundo grupo E 4
- 7 de agosto
04:30 Primero grupo D - Segundo grupo B 5
07:30 Primero grupo B - Segundo grupo D 6
- 8 de agosto
05:00 Primero grupo F - Segundo grupo H 7
08:00 Primero grupo H - Segundo grupo F 8

 

- CUARTOS DE FINAL

- 10 de agosto
22:00 Ganador octavos 1 - Ganador octavos 3 1
- 11 de agosto
04:30 Ganador octavos 2 - Ganador octavos 4 2
- 12 de agosto
04:00 Ganador octavos 5 - Ganador octavos 7 3
07:30 Ganador octavos 6 - Ganador octavos 8 4

 

- SEMIFINALES

- 15 de agosto
05:00 Ganador cuartos 1 - Ganador cuartos 2 1
- 16 de agosto
07:00 Ganador cuartos 3 - Ganador cuartos 4 2

 

- PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

- 19 de agosto
05:00 Perdedor semifinal 1 - Perdedor semifinal 2

 

- FINAL

- 20 de agosto
10:00 Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2
Temas:

Mundial Femenino 2023 Mundial Femenino de Fútbol Mundial Femenino Australia Nueva Zelanda Fútbol femenino televisado Calendario fútbol femenino

Más noticias de Referí

Te Puede Interesar