Cargando...
El rubro que más sufrió la inflación en marzo fue el de alimentos y bebidas

Economía y Empresas > Inflación

¿Cuánto más caro sale ir al supermercado con respecto a un año atrás?

La inflación está por encima de los objetivos del gobierno y algunos productos se han encarecido sensiblemente en los últimos 12 meses

Tiempo de lectura: -'

11 de abril de 2022 a las 14:50

El aumento de la inflación es una de las principales preocupaciones del gobierno que, en las últimas semanas, ha presentado distintos proyectos de ley para tratar de mitigar, aunque sea temporalmente, el aumento de precios en algunos productos de consumo cotidiano, como los panificados y el asado. 

La administración de Luis Lacalle Pou se había puesto como objetivo llevar la inflación a un rango meta de entre 3% y 7%, pero lejos de acercarse, el Índice de Precios al Consumo (IPC) mantiene una racha alcista y se encuentra apenas por debajo de los dos dígitos. Las expectativas tanto de analistas como de empresarios es que, al menos en el corto plazo, la inflación mantenga la misma tendencia que, si bien se vio acentuada por el conflicto en Ucrania, viene desde el 2021. 

La inflación en el acumulado de los últimos 12 meses llegó a 9,38% con el último dato publicado. Mientras que en el mes de marzo subió 1,11%, según los datos del Instituto Nacional de Estadística (INE). El rubro que más se encareció fue el de alimentos y bebidas: 2,43%. Todo esto en un contexto de caída del salario real. Es decir, el poder de compra de los uruguayos es cada vez menor. 

En ese contexto, El Observador seleccionó 10 productos de consumo cotidiano para ver la evolución del precio. Se trata de la lista de precios de la canasta que mensualmente releva el Sistema de Información de Precios al Consumidor (SIPC) del Ministerio de Economía y Finanzas, compuesta por carne roja, pollo, yerba, aceite, azúcar, pan, fideos, arroz, huevos colorados y harina. El precio tomado como referencia es el que figura como promedio. 

De esos productos, la aguja vacuna sin hueso fue el producto que más aumentó, 26,9%, ya que pasó de $ 290 el kilo en marzo de 2021 a $ 366 un año después. La yerba, en tanto, se mantuvo casi sin cambios en estos 12 meses, puesto que aumentó apenas $ 2. 

El precio de la canasta de esos 10 productos seleccionados, aumentó $ 167 al pasar de $ 1.021 a $ 1.188 en 12 meses, lo que significa que aumentó 16%.

 

 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...