Fabricio Formiliano a Wanderers

Fútbol > TORNEO APERTURA 2024

Fichajes Uruguay 2024 equipo por equipo: altas, bajas, planteles y juveniles ascendidos

Mirá las altas y las bajas de los 16 equipos que jugarán el Torneo Apertura del Uruguayo 2024 a partir del 16 de febrero
Tiempo de lectura: -'
22 de febrero de 2024 a las 20:49

El Torneo Apertura comenzó el viernes 16 de febrero y los 16 equipos de Primera División ya tienen armados sus planteles para la disputa del Campeonato Uruguayo. 

El jueves 22 de febrero, Wanderers anunció la contratación del ex Danubio y Peñarol, Fabricio Formiliano, quien llegó tres quedar libre de San Lorenzo. 

Referí repasa club por club las altas y las bajas de cada equipo para la temporada entrante, además de los juveniles ascendidos y los planteles que tendrá cada uno de los participantes: 

Boston River

Juan Manuel Ramos a Boston River

Jadson Viera asumió en lugar de Alejandro Apud. Trabaja con Miguel Ximénez como ayudante y Federico Blanco como preparador físico. 

Altas: Juan Acosta (Wanderers), Juan Manuel Ramos (libre), Juan Rodríguez (cedido por Peñarol), Mauricio Vera (San Luis de Chile), Gastón Pérez (Cerro), Franco Pérez (Orlando City B), Enzo Larrosa (Godoy Cruz) y Bruno Damiani (cedido por Nacional).

Bajas: Guzmán Rodríguez (Peñarol), Emiliano Rodríguez (Atlético Goianense), Santiago Corbo (River Plate), Francisco Barrios (retornó Defensor Sporting), Leandro Méndez (Colón), Bruno Abbate (Colón), Hernán Novick (Danubio), Fernando Camarda. 

Siguen: Santiago Silva, Juan González (goleros), Emanuel Beltrán, Leonard Costa, Marco Mancebo, Carlos Valdez, Mauro Alfonso, Ayrton Cougo, Gianni Rodríguez (defensas), Facundo Muñoa, Agustín Amado, Matías Zunino (volantes), Kevin Rodríguez, Leandro Suhr, Emiliano Gómez, Alexander Machado, Brayan Alcocer, Bruno Abbate (delanteros). 

Juveniles ascendidos: Mauro Alfonso (zaguero zurdo) y Federico Dafonte (volante interior). 

Cerro

Joshuan Berríos, pasado en Rampla y a Cerro

Ignacio Pallas tomó el lugar de Damián Santín que tras salvar al equipo del descenso se vinculó con Cerro. Trabaja con Federico Vega como ayudante y Alejandro Martínez como preparador físico. 

Altas: Mathías Cubero (Potencia), Martín González (La Luz), Leonardo Incorvaia (Barnechea), Agustín Peralta Bauer (Quilmes), Yonathan Gorgoroso (Tacuarembó), Martín Rabuñal (La Luz), Alejo Macelli (Deportivo Merlo), Joshuan Berríos (Rentistas), Bruno Scorza (La Luz), Rodrigo Marín (cedido por Nacional), Maicol Rodríguez (Lito), Emiliano Melo (vuelve del préstamo a Uruguay Montevideo), Simón Bentancur (vuelve del préstamo a Bella Vista), Andrés Romero (Uruguay Montevideo), Ignacio Pereira (Montevideo City Torque), Luis Femia (Progreso), Emiliano Villar (Cerro Largo).

Bajas: Gabriel Araújo (Montevideo City Torque), Nicolás Gómez, Jairo Coronel (Cerro Largo), Ramiro Fernández (River Plate), Luca Franco (Alvarado), Lucas Rodríguez (Racing), Gastón Pérez (Boston River), Nahuel Acosta (Peñarol), Dylan Nandín (Racing), Sebastián Cáceres (Fénix), Nicolás Cabral (Cerro Largo), Cristhian Tizón (Danubio), Nicolás Ramos, Alan García (Cerro Largo), Fernando Souza, Roberto Brum, Matías Cabrera (se retiró), José Luis Tancredi (se retiró).

Siguen: Darío Denis (golero), Pablo Lacoste, Mathías Abero (defensas), Ignacio Ojeda, Santiago Ramírez (volantes), Danilo Cóccaro (delantero). 

Juveniles ascendidos: Brandon Llana (zaguero), Gabriel Umpiérrez (delantero), Lorenzo Albano (volante), Facundo Iraola (zaguero).  

Cerro Largo

Rodrigo Formento

Bruno Silva es el entrenador luego de que el arachán cerrara la temporada 2023 con Juan Jacinto Rodríguez como DT. Su ayudante técnico es Heberley Sosa y el preparador físico el argentino Javier Pico. 

Altas: Rodrigo Formento (River Plate), Matías Cabral (Defensores de Belgrano), Nicolás Cabral (Cerro), Enzo Castillo (La Luz), Alan García (Cerro), Andrés Olivera (Miramar Misiones), Sebastián Assis (Orense), Alan Di Pippa (Banfield), Jairo Coronel (Cerro), Gianluca Fatecha (Sportivo San Lorenzo), Briam Acosta (Rampla Juniors), Sebastián Sosa (Banfield), Luciano Cosentino (Plaza Colonia).

Bajas: Matheus Brandão, Martín Gianoli (Peñarol), Facundo Palavecino (Platense), Joaquín Fernández (Danubio), Adolfo Lima, Martín Alaniz (Aurora), Santiago Viera (Progreso), Emiliano Villar (Cerro).

Siguen: Tomer Haran, Gino Santilli, Ramiro Bentancur (goleros), Nahuel Furtado, Mauro Brasil, Brian Ferrares, Lucas Correa, Renzo Rabino, Ezequiel Olivera (defensas), Matías Mir, Mauro Estol, Hamilton Pereira, Gustavo Machado (volantes), Brian González, Alfonso de Luca, Hugo Silveira, Sergio Núñez, Facundo Rodríguez Grandillo, Facundo Da Costa, Facundo Núñez (delanteros). 

Danubio

Manuel Monzeglio

Mario Saralegui sigue como entrenador tras sumar un interesante colchón de puntos para alejar a la franja del descenso y meterlo en Copa Sudamericana. Ruben Paz es su ayudante y Gabriel Souza el preparador físico. 

Altas: Ramiro Brazionis (cedido por Nacional), Nicolás Rodríguez (cedido por Nacional), Matías Fracchia (Comunicaciones), Enzo Siri (vuelve del préstamo a Miramar Misiones), Matías González (cedido por Peñarol), Emiliano Ancheta (La Luz), Richard Núñez (Fénix), Joaquín Fernández (Cerro Largo), Manuel Monzeglio (cedido por Nacional), Emiliano García (vuelve del préstamo a Sud América), Gabriel Leyes (Municipal), Cristian Franco (Albion), Cristhian Tizón (Cerro), Hernán Novick (Boston River). 

Bajas: Diego Vera (Colón), Alejo Cruz (Atlético Goianiense), Santiago Silva (Huachipato), Jannenson Sarmiento (Unión Magdalena), Rafael Haller (Nacional), Facundo Silvera (Miramar Misiones), Vilinton Branda, Mauro Zárate, y Ribaír Rodríguez.

Siguen: Mauro Goicoechea, José Río (fue suplente un partido de 2023), Lucas Ferreira, Santiago Etchebarne, Facundo Saravia, Mateo Argüello, Juan Millán, Máximo Cabral, Kevin Lewis, Santiago Romero, Ignacio Pintos, Facundo Silvestre, Leandro Sosa, Franco Faría, Sebastián Fernández, Gonzalo Bueno, Nicolás Rossi y Francisco Martinicorena. 

Juveniles ascendidos: Kevin Martínez (golero), Emiliano Macchi (zaguero), Pablo Da Silveira (volante), Santiago Medina (volante), Axel Montaña (extremo), Mateo Peralta (volante), Diego Píriz (delantero). 

Defensor Sporting

Kevin Dawson, de Plaza a Defensor Sporting

Martín Varini tomó el lugar de Marcelo Méndez. Su ayudante es Federico Nieves y los preparadores físicos Alejandro Souto y Nicolás Da Costa. 

Altas: Kevin Dawson (Plaza Colonia), Renzo Giampaoli (Boca Juniors), Juan Viacava (Uruguay Montevideo), Francisco Barrios (volvió del préstamo a Boston River), Brian Mansilla (cedido por Peñarol), José Álvarez (Montevideo City Torque), Octavio Rivero (Racing), Sebastián Guerrero (Montevideo City Torque). 

Bajas: Nicolás Rossi (Sportivo Ameliano), Juan de Dios Pintado (Gimnasia y Esgrima La Plata), Yeferson Quintana (Portuguesa), Facundo Bonifazi, Hernán Figueredo, Gonzalo Freitas (Wanderers), Rodrigo Pérez (Instituto), Leandro Barcia (Náutico), Kevin Ramírez, Álvaro Navarro (se retiró), Germán Barrios (cedido a River Plate). 

Siguen: Matías Dufour, Bruno Simone (goleros), Lucas Ymbert, Guillermo De los Santos, Nicolás Rodríguez, Alfonso Barco, Rodrigo Cabrera (defensas), Facundo Bernal, Juan Manuel Jorge, Erico Cuello, Mauricio Amaro, Fernando Elizari, Nicolás Wunsch (volantes), Joaquín Valiente, Anderson Duarte, Rodrigo Dudok, Lucas Agazzi y Juan Cambón (delanteros).

Juveniles ascendidos: Pablo Viudez (extremo), Kevin Prieto (extremo), Ariel Lima (zaguero zurdo), Matías Kusmanis (delantero), Mateo Copelotti (delantero) y Agustín Soria (volante interno o lateral derecho). Hay otros que alternan en Primera pero no están fijos: Xavier Biscayzacú (volante ofensivo) y Patricio Pacífico (zaguero zurdo). 

Deportivo Maldonado

Hernán Menosse

Joaquín Boghossian fue el elegido para sustituir a Fabián Coito. Álvaro Apólito es el ayudante técnico y los preparadores físicos Tomás Cosenza y Denis Sobrera. 

Altas: Hernán Petryk (Montevideo City Torque), Sebastián Diana (Fénix), Hernán Menosse (Peñarol), Gian Franco Trasante (Oriental), Sebastián González (Rampla Juniors), Maximiliano Cantera (Atlético Nacional), Maximiliano Noble (Uruguay Montevideo), Pablo González (Gimpo), Emiliano Bermúdez (Danubio), Gonzalo Larrazábal (Uruguay Montevideo) y Santiago Ramírez (Rentistas). 

Bajas: Danilo Lerda (Colón), Guillermo Cotugno (Racing), Ángel Cayetano, Robert Herrera, Facundo Píriz (Plaza Colonia), Martín Ferreira (Racing), Nicolás Queiroz (Fénix), Eduardo Darias (Peñarol), Matías Tellechea, Tomás Fernández (San Martín de San Juan), Nicolás Mezquida (Ethnikos Achna), Enzo Borges (Plaza Colonia), Claudio Paul Spinelli, Máximo Alonso (retornó a Peñarol y fue cedido a Recreativo Granada). 

Siguen: Guillermo Reyes, Gonzalo Silva (goleros), Facundo Tealde, Nicolás Fuica, Lucas Núñez, Agustín Alfaro (defensas), Santiago Cartagena, Guzmán Díaz, Axel Ripa, Diego Romero, Bruno Centeno, Ángel Rodríguez (volantes), Hernán Toledo, Rodrigo Muniz, Elías De León, Alexander González, Mariano Nichele y Marco Ruben (delanteros).  

Juveniles ascendidos: Anthony Godoy, Franco Marino, Víctor Ortiz, Lucas Peña, Ignacio Sosa, Axel Ripa y Agustín Rodríguez.

Fénix

Mathías Acuña, la vuelta a Fénix

Leonel Rocco fue otro de los entrenadores que se mantuvo en el cargo con respecto a la temporada pasada. Su ayudante es Guillermo Díaz y el preparador físico Facundo Sosa. 

Altas: Cristian Geist (Sud América), Agustín Chopitea (River Plate), Maximiliano Perg (Nacional), Facundo Rodríguez Aguilera (Montevideo City Torque), Sebastián Cáceres (Cerro), Andrés Schettino (Bellinzona), Nicolás Queiroz (Deportivo Maldonado), Wiston Fernández (Guayaquil City), Mauro Cachi (Albion), Facundo Queiroz (Orense SC), Emmanuel Morales (12 de Junio), Dudú (Ittihad Kalba), Rodrigo Hernández (Racing), Mathías Acuña (PAS Lamia), Pedro González (Sportivo Trinidense). 

Bajas: Andrés Mehring (Atlanta), Angelo Gabrielli (Oriental de La Paz), Agustín Da Silveira (Estudiantes de Río Cuarto), Sebastián Diana (Deportivo Maldonado), Richard Núñez (Danubio),Diego Arismendi, Camilo Núñez (Deportes Temuco), Santiago Marcel (Montevideo City Torque), Maicol Ferreira (Sheriff Tiraspol), Joaquín Ochoa (Atlanta), Gonzalo Vega (Wanderers), Gustavo Alles (Nacional de Potosí), Mauro Guevgueozian.

Siguen: Agustín Requena, Emiliano Márquez, Aarón Soria (goleros), Juan Álvez, Emanuel Carlos, Santiago Franca, Guillermo Pereira, Adrián Argachá, Ignacio Velázquez (defensas), Santiago Scotto, Breno Caetano, Braulio Guisolfo, Diego Vicente (volantes), Maximiliano Juambeltz, Óscar Cruz (delanteros). 

Juveniles ascendidos: Santiago Silva (zaguero) y Lucas Barreto (delantero). 

Liverpool

Gastón Guruceaga

Emiliano Alfaro, que era coordinador de las juveniles del club, subrogó a Jorge Bava que tras ser campeón uruguayo emigró a León FC. Amaranto Abascal es su ayudante técnico y Modesto Turrén el preparador físico. 

Altas: Gastón Guruceaga (Montevideo City Torque), Jean Pierre Rosso (Sarmiento de Junín), Agustín González (volante), Franco Nicola (Montevideo City Torque), Diego García (Emelec), Hebert Vergara (Cantolao), Agustín González (FC Schaffhausen), Lucas Lemos (retornó de Racing), Nahuel Soria (retornó de Miramar Misiones), Diego Rodríguez (Nacional).

Bajas: Sebastián Britos (Universitario), Federico Pereira (Toluca), Juan Izquierdo (Nacional), Mateo Antoni (volvió de su cesión a Nacional), Federico Andueza (Central Córdoba), Gonzalo Nápoli (León FC), Marcelo Meli (Emelec), Ruben Bentancourt (Nacional), Alan Medina (León FC), Rodrigo Rivero (Emelec), Thiago Vecino (Vélez Sarsfield), Alex Vázquez.(tras volver del préstamo de Miramar Misiones y jugar por Copa AUF Uruguay), Álvaro Gracés. 

Sanidad: Facundo Perdomo, rotura de ligamentos. 

Siguen: Santiago Lentinelly, Rafael Hornos (goleros), Kevin Amaro, Ignacio Rodríguez, Agustín Cayetano, Miguel Samudio, Facundo Bregante (defensas), Martín Barrios, Bruno Gracés, Yordi López, Matías Silva, Lucas Wasilewski, (volantes), Matías Ocampo, Anthony Aires, Renzo Machado, Luciano Rodríguez (delanteros). 

Juveniles ascendidos: Guillermo Ferrer, Luca Fraga, Jorge Castillo (defensas), Andrés Caro, Bryan Paz (volantes), Mateo Telechea y Tomás Pastorino (delanteros).

Miramar Misiones

Matías Aguirregaray

Leonardo Medina se mantiene como entrenador tras ascenderlo como campeón. Sus ayudantes técnicos son Martín González y Ruben "Pipa" Rodríguez y el preparador físico Fernando Álvarez. 

Altas: Matías Aguirregaray (Peñarol), Pablo López (Peñarol), Douglas Jardel (Tacuarembó), Maicol Cabrera (River Plate), Matías Ferreira (Peñarol), Steve Makuka (Municipal), Federico Alonso (Cusco FC) y Lukas González (Albion), Nicolas Guirín (Plaza Colonia), Thiago Schiavulli (Defensa y Justicia), Nicolás Ayala (Plaza Colonia), Joaquín Trasante (River Plate), Lucero Álvarez (Progreso).

Bajas: Alex Vázquez (volvió a Liverpool), Nahuel Soria (volvió a Liverpool), Agustín Añasco, Lucas Zeiden, Andrés Olivera (Cerro Largo), Eugenio Olivera (Atlanta), Elías Salazar, Brian Cordara (La Luz). 

Siguen: Luca Giossa, Facundo Bachino (goleros), Mauricio Gómez, Lisandro González, Emiliano Álvarez, Alejandro González, Óscar Díaz, Mathías Pintos, Mathías Rodríguez (defensas), Diego Núñez, Guzmán Pereira, Mateo Álvarez, Ayrton Castro, Maximiliano Lombardi, Federico Amestoy (volantes), Cristian Cruz, Diego Baccino, Ignacio Yepez y Denis Olivera (delanteros). 

Nacional

Álvaro Recoba también se mantuvo tras cerrar la temporada 2023 con un tercer puesto. Bruno Piano se sumó como asistente donde se mantuvo Nelson Abeijón. El preparador físico es Juan Manuel Alzamendi. 

Altas: Luis Mejía (Racing), Rafael Haller (Danubio), Juan Izquierdo (Liverpool), Mateo Antoni (vuelve de préstamo a Liverpool), Mauricio Pereyra (Orlando City), Christian Oliva (Juárez FC), Ruben Bentancourt (Liverpool), Federico Santander (Guaraní),Christian Ebere (Plaza Colonia), Alexis Castro (Unión de Santa Fe), Gastón González (Colón de Santa Fe). 

Bajas: Salvador Ichazo (Deportivo Pereira), Lucas Morales Burruzo (Wanderers), Daniel Bocanegra (América de Cali), Maximiliano Perg (Fénix), José Alberti (Wanderers), Christian Almeida (River Plate), Marcos Montiel (Godoy Cruz), Yonatan Rodríguez (Gimnasia y Esgrima La Plata), Franco Fagúndez (Santos Laguna), Manuel Monzeglio (cedido a Danubio), Gonzalo Castro (se retiró), Agustín Scarone (cedido a River Plate), Federico Martínez (León FC), Emmanuel Gigliotti, Juan Ignacio Ramírez (Newell's Old Boys), Bruno Damiani (cedido a Boston River), Facundo De León (cedido a Fénix), Diego Rodríguez (Liverpool).

Siguen: Ignacio Suárez, Facundo Machado (goleros), Leandro Lozano, Franco Romero, Emiliano Velázquez, Diego Polenta, Gabriel Báez, Fredy Martínez (defensas), Thiago Helguera, Rodrigo Chagas, Jeremía Recoba, Francisco Ginella, Diego Zabala (volantes), Antonio Galeano, Renzo Sánchez y Gonzalo Carneiro (delanteros). 

Juveniles ascendidos: Diego Capdevila, Federico Bonilla (goleros), Mateo Rivero (zaguero), Nicolás Ramos (zaguero), Ulises Márquez (lateral), Lucas Sanabria (volante o zaguero), Nahuel López (extremo), Bruno Arady (extremo), Gonzalo Petit (delantero). 

Peñarol

Guzmán Rodríguez

Diego Aguirre sigue en el cargo con Juan Verzeri como ayudante y Fernando Piñatares de preparador físico. 

Altas: Washington Aguerre (América Mineiro), Byron Castillo (Pachuca), Guzmán Rodríguez (Boston River), Martín Gianoli (Cerro Largo), Diego Sosa (Racing, cedido por Tigre), Javier Méndez (América Mineiro), Gastón Ramírez (San Lorenzo), Leonardo Fernández (Fluminense), Eduardo Darias (Deportivo Maldonado), Leonardo Sequeira (Everton de Chile), Javier Cabrera (Argentinos Juniors), Nahuel Acosta (Cerro), Maximiliano Silvera (Santos), Matheus Babi (Athletico Paranaense). 

Bajas: Thiago Cardozo (Unión de Santa Fe), Jhonatan Lima, Matías Aguirregaray (Miramar Misiones), Yonatthan Rak (Tijuana), Hernán Menosse (Deportivo Maldonado), Pablo López (Miramar Misiones), Valentín Rodríguez (cedido a Pachuca), Sebastián Rodríguez (Alianza Lima), Santiago Homenchenko (Real Oviedo), Carlos Sánchez (Uruguay Montevideo), Kevin Méndez (Everton de Chile), Brian Mansilla (cedido a Defensor Sporting), Matías Arezo (cedido a Recreativo Granada), Abel Hernández (Rosario Central), Bruno Bentancor (cedido a Everton de Chile), Matías González (cedido a Danubio), Mathías De Ritis, Santiago Díaz (cedido a River Plate), Andrés Madruga (cedido a Rampla Juniors).

Siguen: Guillermo De Amores, Randall Rodríguez, Kevin Morgan (goleros), Pedro Milans, Léo Coelho, Nahuel Herrera, Andrés Madruga, Maximiliano Olivera, Lucas Hernández (defensas), Damián García, Ignacio Sosa, Camilo Mayada, Franco González (volantes), Ángel González, José Neris (delantero). 

Sanidad: Sebastián Cristóforo (hombro). 

Juveniles ascendidos: Juan Pablo Muñoz (golero), Santiago Benítez (volante interior), Lucas Bassadone (extremo), Luciano González (centrodelantero). 

Progreso

Esteban González

Carlos Canobbio sigue en el cargo tras ascender al gaucho como vicecampeón de Segunda. Los ayudantes son Joao Facco y Javier Méndez y los preparadores físico Mikel Peralta y Fernando Nan. 

Altas: Facundo Silvera (Rampla Juniors), Sebastián Cardozo (Coquimbo), Joel Poiso (retornó de la Tercera de Liverpool), Esteban González (Gimnasia de Jujuy), Adrián Colombino (Panserraikos), Ignacio Lemmo (Deportes Santa Cruz), Bruno Hernández (delantero), Horacio Sequeira (Chacaritas FC), Mateo Aramburu (Phönix Lübeck), Nicolás Fernández (Rentistas), Alexis Piegas (Albion), Matías Castro (Temperley).

Bajas: Andrew Zamorano (Unión San Felipe), Ismael Tejería (La Luz), Luis Maldonado, Federico Millacet, Facundo González, Rodrigo Mieres, Nicolás Rodríguez, Federico Rodríguez (Cerrito), Alexander Rosso, Lucero Álvarez (Miramar Misiones).

Siguen: Nahuel Suárez (golero), Alex Silva Quiroga, Hernán Labraga, Martín Marta, Jorge González (defensas), Gonzalo Andrada, Alejandro García, Pablo Caballero, Maximiliano Viera, Diego Guastavino (volantes), Agustín Moreira, Franco López y Gastón Colmán. 

Sanidad: Mauro Martin, Danilo Asconeguy y Santiago Ballestero, roturas de ligamentos. 

Juveniles ascendidos: Facundo Méndez, Lautaro Fernández (goleros), Federico García, Hernán Carrozo (defensa), Federico López (volante), Santiago Viera y Nahuel da Silva (delanteros). Los seis se fueron a la gira de pretemporada a Argentina. 

Racing

Felipe Rodríguez

Eduardo Espinel sigue al frente del equipo tras cerrar un excelente Clausura que depositó al Cervecero en la Copa Sudamericana. Osvaldo Carro es su ayudante y Daniel Curbelo su preparador físico. 

Altas: Renzo Bacchia (Independiente), Guillermo Cotugno (Deportivo Maldonado), Lucas Monzón (Danubio), Martín Ferreira (Deportivo Maldonado), Óscar Quiñónez (Orense SC), Lucas Rodríguez (Cerro), Rodrigo Rey (volvió de la cesión a Cerrito), Luis Gorocito (Puerto Montt), Dylan Nandin (Cerro), Nicolás Sosa (Banfield). 

Bajas: Luis Mejía (Nacional), Nicolás Gentilio, Diego Sosa (Peñarol), Lucas Lemos (retornó a Liverpool), Leandro Vega, Lucas Wilkinson, Santiago Otegui, Nicolás Suárez, Agustín Vuletich, Mauricio Affonso, Octavio Rivero (Defensor Sporting), Rodrigo Hernández (Fénix).

Siguen: Agustín Pereira, Hugo Magallanes, Gastón Bueno (defensas), Jonathan Sandoval, Emiliano Méndez, Erik De los Santos, Mateo Carrizo, José Varela, Jonathan Urretaviscaya (volantes), Juan Sebastián Rivero, Tomás Verón Lupi, Agustín Alaniz, Carlos Airala, Matías Benítez (delanteros). 

Sanidad: Axel Pérez.

Juveniles ascendidos: Alexander Castro (golero brasileño), Mauro De Mora, Maximiliano Pinela (defensas), Thiago Rodríguez, Rodrigo Teliz (volantes), Alejandro Severo (delanteros). 

Rampla Juniors

Nicolás Royón

Ascendió el pasado sábado y recién comienza el armado del plantel. Los clubes votaron que pueda postergar sus dos primeras fechas de modo tal de poder trabajar en eso. El entrenador Nicolás Vigneri dejó la institución y en su lugar fue designado Martín García. 

Altas: Sebastián Gorga (Marathón), Lucas Tamareo (Independiente de Siguatepeque), Facundo Ospitaleche (Cavese), Nicolás Royón (Marathón), Facundo Bonifazi (Defensor Sporting), Gonzalo Camargo (Wanderers), Nicolás Dibble (Plaza Colonia), Álvaro Gracés (ascendió con Rampla y tras jugar la Supercopa con Liverpool retornó), Andrés Madruga (cedido por Peñarol). 

Bajas: Maximiliano Añasco (Danubio), Nicolás Prieto, Briam Acosta (Cerro Largo), Norman Rodríguez (River Plate), Mathías Bogado (Racing de Córdoba), Sebastián González (Deportivo Maldonado), Facundo Silvera (Progreso). 

Siguen: Adriano Freitas, Andrés Samurio (goleros), Gabriel De León, Federico Barrandeguy, Matías Toma, Jonathan Toledo, Lautaro Centurión, Germán Gabriel (defensas), Tomás Adoryán, Matheus Cuello, Isaac Méndez, Luciano Olaizola, Gustavo Machado, Matías Núñez, Diego Rosa, Adrián Leites (volantes), Gonzalo Barrero, Emiliano Mozzone, Maximiliano Añasco, Delis Vargas, además de los juveniles del club Franco Casuriaga (volante), Maximiliano Burruzo y Enrique Almeida (delanteros), todos ya con minutos en el primer equipo y el tercer arquero, Maicol Vera, que aún no debutó.

River Plate

Christian Almeida

Ignacio Ithurralde sigue como entrenador tras asumir el cargo en lugar de Gustavo Díaz para el comienzo del pasado Torneo Clausura. Marcelo Yantorno es su ayudante y Guillermo González el preparador físico. 

Altas: Nicolás Campos (a préstamo de Defensor Sporting), Diego Castrillo (a préstamo de Defensor Sporting), Facundo González (cedido por Nacional), Augusto Scarone (cedido por Nacional), Ramiro Fernández (Cerro), Norman Rodríguez (Rampla Juniors), Santiago Corbo (Boston River), Christian Almeida (Nacional), Kliver Moreno (Millonarios), Julio César Báez (Sportivo Luqueño), Germán Barrios (volante), Valentín Amoroso (Plaza Colonia), Fabrizio Correa (retornó del préstamo a La Luz), Tiago Galletto (volvió del préstamo a Cerro Largo), Germán Barrios (a préstamo de Defensor Sporting), Santiago Díaz (a préstamo de Peñarol).  

Bajas: Rodrigo Formento (Cerro Largo), Juan Quintana (retornó del préstamo de La Luz, hizo la pretemporada pero fue cedido a Banfield), Gonzalo Viera, Santiago Brunelli, Agustín Chopitea (Fénix), Ezequiel Busquets, Facundo Kidd, Walter Gargano, Joaquín Trasante (Miramar Misiones), Pablo López, Pablo García, Cristian Barros, Maicol Cabrera (Miramar Misiones), Jonathan Dos Santos.

Siguen: Yonathan Irrazábal, José Arbio (goleros), Horacio Salaberry, Facundo Pérez, Fabricio Vidal (defensas), Ramiro Cristóbal, Jonathan Barboza, Rodrigo Pintado, Tomás López, Matías Alfonso, Joaquín Lavega, Agustín Vera (volantes), Gonzalo Larrazábal, Juan Cruz De los Santos, Faustino Barone, Tiziano Correa (delanteros). 

Sanidad: Ihojan Pérez. 

Wanderers

Leandro Otormín

Se mantiene Alejandro Cappuccio quien tomó el mando del equipo por Sergio Blanco en la recta final del Clausura. 

Altas: Gonzalo Vega (Fénix), Leonel Bontempo (San Martín de San Juan), Lucas Morales Burruzo (Nacional), Leandro Otormín (Larisa), Gonzalo Freitas (Defensor Sporting), Jhonny Da Silva (Albion), José Alberti (Nacional), Fabricio Formiliano (San Lorenzo). 

Bajas: Fernando Laforia, Gonzalo Camargo (Rampla Juniors), Juan Acosta (Boston River), Tomás Andrade (União Terreense), Guillermo Wagner (Albion), Leonardo Pais (Deportes Copiapó), Roberto Techera, Nicolás Fonseca (River Plate de Argentina), Nicolás Albarracín, Ramiro Costa, Rodrigo Pastorini.

Siguen: Mauro Silveira, Enzo López (goleros), Emiliano García, Mario Risso, Ismael García, Federico Martínez, Kevin Rolón, Sebastián Figueredo (defensas), Emiliano Vidart, Bruno Veglio, Martín Suárez, Francisco Cerro (volantes), Agustín Albarracín, Matías Fonseca, Tabaré Viudez, Facundo Milán y Nicolás Ferreira (delanteros). 

Juveniles ascendidos: Felipe Serres (volante), Esteban Crucci y Santiago Guzmán (delanteros). 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...