Remates > Arte & Alhajas

Prilassnig cierra mayo con tres destacadas subastas de catálogo

Arte & Alhajas rematará joyas, relojes y monedas, antigüedades, mobiliario, juguetes y pintura nacional
25 de mayo de 2019 a las 05:04

La casa de remates Arte & Alhajas, bajo la dirección de los rematadores Ernesto Prilassnig Yelicic y Andrés Prilassnig Cunha, ofrecerá tres subastas de catálogo, como parte de las actividades programadas para mayo.

En una primera jornada, la firma ubicada en Pocitos presentará un remate de alhajas, relojes y monedas, mientras que al día siguiente subastará antigüedades, mobiliario y juguetes en un primer turno para finalmente cerrar con pintura nacional.

El remate de alhajas, relojes y monedas será el miércoles 29 desde la hora 15. La exhibición será el lunes 27 de 13 a 18 horas, martes 28 de 13 a 14 horas y el mismo día del remate en el horario de 13 a 14:30. Se rematarán 306 lotes, y los organizadores destacan una pulsera de oro de 18 quilates gris con mil brillantes -aproximado-, un brazalete de década de 1950 de oro con 18 quilates -peso: 112 gramos-, una gargantilla de oro de 18 quilates -peso: 73,3 gramos- y un anillo de oro de 18 quilates gris con esmeralda y brillantes.

Algunos lotes sugeridos son un reloj Rolex de oro de 18 quilates con calendario, una pulsera de perlas con pasador de oro con brillantes de 5 quilates, un anillo solitario de oro blanco con brillante de 1, 45 quilates, un anillo Art Decó de oro de 18 quilates con brillante central de 1 quilate y 10 brillantes de 0,40 quilates y una cadena eslabón Cartier de oro de 18 quilates -peso: 48,5 gramos-.

Prilassnig recomienda prestar atención a un rosario de oro de 18 quilates -peso: 18 gramos-, un anillo de oro 18 quilates con brillantes de 1,30 quilates  -peso: 3,7 gramos-, una caravana roseta antigua de oro de 18 quilates con brillantes de 4 quilates -aproximado-, un anillo tricillo de oro 18 quilates con brillantes de 1 quilate y un reloj Rolex para Jubille en acero con calendario.

La subasta de antigüedades, mobiliario y juguetes será el jueves 30 a la hora 16. La exposición de las piezas comienza el lunes 27 en el horario de 10 a 18. Se rematarán 200 lotes, donde se destacan un juego de servir té de plata francesa Odiot - París, un juego de té de plata inglesa de Londres punzonado, bandejas de plata francesa punzonadas y un cáliz de plata inglesa punzonado -fabricado en 1920-.

Otros lotes recomendados son una cómoda francesa del siglo XVIII pintada a mano y decorada con escenas orientales, un secretaire francés con fina marqueterie, una escultura de mármol firmada con pedestal y un fino par de estribos de campana de plata y oro. En materia de juguetes, habrá ejemplares antiguos de hojalata, Matchbox y Dinky.

El cierre de la actividad será el mismo jueves 30 desde la hora 18, con la venta de pintura nacional. Los lotes se exhiben desde el lunes 27 en el horario de 10 a 18. La firma ofrecerá unos 80 lotes, y entre ellos habrá piezas de Jorge Damiani, Horacio Torres, Julio Uruguay Alpuy, Alberto Dura y Rodolfo Bedoya, entre otros.

Información
Para acceder a más detalles de lotes o cotizaciones, se recomienda al público en general a llamar a Arte & Alhajas al teléfono 2622 0035, ingresar a www.subastasarteya.com o enviar e-mail a [email protected].