Fútbol > COPA SUDAMERICANA

¿Quiénes son los rivales y cuándo juegan River y Fénix por la Sudamericana?

El equipo de JR se medirán con Independiente, donde se destaca el golero uruguayo Sebatián Sosa, al tiempo que el River de Fossati va contra la Católica de Chile del ofensivo Ariel Holan

Tiempo de lectura: -'

06 de noviembre de 2020 a las 13:16

Independiente de Avellaneda y Universidad Católica de Chile son los rivales de Fénix y River Plate, respectivamente, en los octavos de final de la Copa Sudamericana.

El Fénix de Juan Ramón Carrasco, que clasificó tras eliminar a Huachipato de Chile, tendrá como rival al copero Independiente. El elenco de Capurro jugará primero como local, el 25 de noviembre a la hora 21.30 en el Parque Viera. Y la revancha la disputará el 2 de diciembre a la misma hora en el estadio Libertadores de América de los rojos.

Independiente se clasificó a los octavos de final de la Copa Sudamericana al igualar 1-1 con Atlético Tucumán en el estadio José Fierro de Tucumán.

El equipo de Avellaneda es conducido técnicamente por Lucas Pusineri y tiene entre sus figuras más destacadas al golero uruguayo Sebastián Sosa que se incorporó para suplir la baja de Martin Campaña.

Sosa fue destacado como figura en los dos encuentros que disputaron los rojos por la liga local y la Sudamericana.

Otro de los jugadores destacados del equipo es el delantero Silvio Romero.

El equipo que clasificó a octavos jugó con Sebastián Sosa ; Fabricio Bustos, Alan Franco, Alexander Barboza, Lucas Rodriguez, Jonathan Diego Menéndez, Lucas Romero, Andres Roa, Pablo Hernández, Alan Agustin Velasco y Silvio Romero.

Por su parte River Plate, deberá viajar a Chile para dirimir su suerte con Universidad Católica que clasificó este jueves tras remontar un 1-2 ante Sol de América.

River Plate arrancó la serie de octavos jugando como local. La Conmebol fijó el primer partido para el 26 de noviembre a la hora 19.15 en el Parque Viera.

La revancha se disputará el 3 de diciembre a las 21.30 en San Carlos de Apoquindo.

La UC o los cruzados como se les conoce en Chile, son dirigidos técnicamente por el argentino Ariel Holan que destaca por su idea de juego a una apuesta ofensiva.

Entre los jugadores destacados de la Católica figuran los seleccionados chilenos José Fuenzalida y Alfonso Parot.

La formación que clasificó jugó con Matias Dituro ; José Fuenzalida, German Lanaro, Valber Huerta, Alfonso Parot, César Pinares, Raimundo Rebolledo, Luciano Aued, Gastón Lezcano, Fernando Zampedri y Edson Puch.

Los otros equipos uruguayos que formaron parte del torneo y quedaron eliminados fueron Peñarol, Liverpool y Plaza Colonia.

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...