Lote 106.  Cruz en oro 18 K blanco y amarillo con brillante central de 0,65 ct aprox. y 4 brillantes de 0,25 ct aprox. ubicados en cada extremo, decorada con dieciséis pequeños brillantes y sesenta y siete pequeños diamantes. 81 x 49 mm. Con detalles en esmalte negro, Peso bruto 16 gr.
Lote 110. Par de caravanas con opción a tornillos en oro 18 K blanco con brillantes centrales de 0,60 ct cada uno acompañados de pequeños brillantes y perla de cultivo en forma de gota. Peso bruto 8.5 gr.
Lote 222. DAMIANI, Jorge (1931-2017). Óleo sobre tela. “Formas.” Firmado y fechado “01” abajo a la derecha. 120 x 100 cm.
Lote 241. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, Alfredo (1927-1990). Óleo sobre tela. "Personajes del 900 en la costa con hortensias y palmeras." Firmado y fechado “89”. Al dorso fechado y vueltoa firmar. 80 x 100 cm.
Lote 244. BARRADAS, Rafael (1890-1929). Carbonilla y lápiz color sobre papel. “Marinero.” Firmado, fechado “1925” y situado “Bordeaux” abajo a la derecha. 26 x 20 cm.
Lote 252. FIGARI, Pedro (escuela uruguaya, 1861-1938). Óleo sobre cartón. “Puente del Rialto.” Firmado abajo a la izquierda. 35 x 49.5 cm. Al dorso titulado por el artista.
Lote 255. TORRES GARCÍA, Joaquín (escuela uruguaya, 1874-1949). Tinta sobre cartulina. "Composición constructiva con personajes, casas y tres." Firmado y fechado 1934 abajo a la derecha. 7 x 28 cm. Realizado en composición conjunta con el manuscrito en tinta del cuento "El juguete del niño pobre" de Luis Varela Acevedo, firmado "L.V.A." y fechado "Dic. 8/934" abajo a la derecha. Medida total 49 x 31.5 cm.
Lote 256. TORRES GARCÍA, Joaquín (escuela uruguaya, 1874-1948). Acuarela sobre papel. “Autorretrato.” Firmado abajo a la izquierda y fechado “1946” abajo a la derecha. 29 x 22.5 cm.
Lote 882. Biombo francés estilo chinoiserie, siglo XIX. Cuatro hojas con paneles pintados a mano "personajes, aves y flores" en óleo sobre tela. Estructura en madera tallada y dorada estilo Luis XVI. Medida de cada panel 163 x 62 cm. Óleo craquelado.
Lote 898. Par de sillones franceses Luis XV realizados por el ebanista Jean-Baptiste Gourdin (1723-1781), firmados "I GOURDIN". Respaldo, asiento y apoyabrazos en seda bordeaux y beige. Almohadones en pluma duvet. Con antiguas restauraciones.
Lote 230. STORM, Juan (1927-1995). Óleo sobre tela. "Un tren. N3." Firmado y fechado 92 abajo al centro. Al dorso titulado por el artista. 50 x 65 cm.

Remates > mercado

Alhajas, relojes, pinturas, mobiliario y arte a remate en Zorrilla Subastas

En el lote se encuentra una elegante selección de alhajas y relojes, de pintura nacional y extranjera, mobiliario, adornos y objetos de arte
19 de mayo de 2021 a las 08:51

La firma Zorrilla Subastas ofrecerá 950 lotes, entre los que se encuentra una elegante selección de alhajas y relojes, una selecta colección de pintura nacional y extranjera y un variado conjunto de mobiliario, adornos y objetos de arte de los más diversos estilos y períodos, desde ricos trabajos en porcelana oriental hasta distinguidas creaciones de platería y cristalería europea.

El salón de la firma, ubicado en la calle Soriano 990 de Montevideo tendrá cuatro intensas jornadas de remate programadas para los días 25, 26, 27 y 28 de mayo desde la hora 15.00. El primer día se subastarán joyas, el segundo pinturas y alfombras, el tercer día adornos y el cuarto muebles.

Como anticipo, la exposición está abierta la próxima semana de lunes a viernes desde la hora 10.00 hasta la hora 18.00.

Lote 257. “TORRES GARCÍA, Joaquín (escuela uruguaya, 1874-1949). Óleo sobre cartón pegado en madera. “Cabeza de mujer.” 41 x 31 cm. Firmado arriba a la izquierda y fechado “28” arriba a la derecha.

“Uno de los puntos más altos de esta subasta es la colección de arte europeo, presente en el Uruguay gracias a destacados ciudadanos que han enriquecido nuestro país con estos valiosos objetos”, mencionó el rematador Sebastián Zorrilla de San Martín sobre la apertura de las doscientas páginas del catálogo confeccionado para esta oportunidad.

Tal es el caso de Susana Soca, a cuya famosa colección de su residencia de la calle San José, verdadero punto de encuentro cultural en su tiempo, perteneció la talla de retablo europeo del siglo XVI que se ofrecerá al mejor postor con el lote 818, así como las varias obras pictóricas europeas que formaron parte de la distinguida colección de Elina Gallinal Castellanos de Eguiluz, entre las que se encuentra un notable retrato en miniatura de escuela madrileña siglo XVII, un sobresaliente “Apolo y Dafne” de escuela flamenca y dos bodegones del artista español barroco Juan de Arellano.

Lote 261. GURVICH, José (escuela uruguaya, 1927-1974). Óleo sobre tela. “Naturaleza muerta.” Firmado abajo a la izquierda y fechado “48” abajo a la izquierda. 27.5 x 36 cm.

El gran destaque de esta subasta, sin embargo, recaerá en la figura del artista nacional Joaquín Torres García, de quien se ofrecerán tres valiosas obras, entre ellas una acuarela sobre papel con el autorretrato que fuera elaborado para la portada de la revista Removedor en el año 1946, en la cúspide de su trayectoria artística. Exhibida junto a un óleo realizado por el artista en París en 1928 y una composición constructiva fechada en 1934, será la primera vez que esta obra es ofrecida en subasta, a 75 años de su creación, habiendo pertenecido a la colección de arte del doctor César Salaberry.

Lote 709. Florero en cristal Gallé tallado al ácido, en colores azul, celeste y caramelo. "Lago de Como con pavo real." Firmado abajo. Base marcada "France". 36 x 25 cm.

Esta obra, de gran interés por su valor iconográfico dentro de la producción artística del creador del Constructivismo, vendrá acompañada para la ocasión por las firmas de otros connotados artistas nacionales, clásicos y contemporáneos, entre ellos Pedro Figari, José Cuneo, José Gúrvich, Jorge Damiani, Carlos Páez Vilaró y Alfredo Zorrilla de San Martín.

Lote 818. Talla de retablo europeo en madera de roble, siglo XVI. "Lamentación sobre el cuerpo de Cristo." Al dorso etiqueta de la exposición "El Arte en la Pasión de Nuestro Señor. Siglos XIII a XVIII", organizada por la Asociación de Amigos de los Museos en el Palacio de la Virreina, Barcelona, 1945. Ex colección Susana Soca. 43 x 35 x 9 cm. Restauración en brazo izquierdo de Cristo.

Como es ya costumbre en Zorrilla Subastas, los cuatro días de remate se llevarán a cabo de modo presencial y online de manera simultánea. Quienes deseen participar del remate presencialmente, a la manera tradicional, podrán hacerlo con previa reserva de cupo y aforo limitado. Quienes deseen participar a distancia podrán hacerlo reservando línea telefónica o través de las plataformas Invaluable y LiveAuctioneers, desde las cuales es posible, desde cualquier lugar del mundo, acceder al detalle de las piezas ofrecidas, realizar ofertas previas y pujas en directo al momento de la subasta.

Los lectores interesados en obtener más información pueden hacerlo a través del celular 092777330 o del teléfono 29027337, accediendo a la web zorrilla.com.uy, enviando un mail a [email protected], a través de Facebook o Instagram o concurriendo a la casa de subastas en Soriano 990.