La firma Zorrilla Subastas ofrecerá 950 lotes, entre los que se encuentra una elegante selección de alhajas y relojes, una selecta colección de pintura nacional y extranjera y un variado conjunto de mobiliario, adornos y objetos de arte de los más diversos estilos y períodos, desde ricos trabajos en porcelana oriental hasta distinguidas creaciones de platería y cristalería europea.
El salón de la firma, ubicado en la calle Soriano 990 de Montevideo tendrá cuatro intensas jornadas de remate programadas para los días 25, 26, 27 y 28 de mayo desde la hora 15.00. El primer día se subastarán joyas, el segundo pinturas y alfombras, el tercer día adornos y el cuarto muebles.
Como anticipo, la exposición está abierta la próxima semana de lunes a viernes desde la hora 10.00 hasta la hora 18.00.
“Uno de los puntos más altos de esta subasta es la colección de arte europeo, presente en el Uruguay gracias a destacados ciudadanos que han enriquecido nuestro país con estos valiosos objetos”, mencionó el rematador Sebastián Zorrilla de San Martín sobre la apertura de las doscientas páginas del catálogo confeccionado para esta oportunidad.
Tal es el caso de Susana Soca, a cuya famosa colección de su residencia de la calle San José, verdadero punto de encuentro cultural en su tiempo, perteneció la talla de retablo europeo del siglo XVI que se ofrecerá al mejor postor con el lote 818, así como las varias obras pictóricas europeas que formaron parte de la distinguida colección de Elina Gallinal Castellanos de Eguiluz, entre las que se encuentra un notable retrato en miniatura de escuela madrileña siglo XVII, un sobresaliente “Apolo y Dafne” de escuela flamenca y dos bodegones del artista español barroco Juan de Arellano.
El gran destaque de esta subasta, sin embargo, recaerá en la figura del artista nacional Joaquín Torres García, de quien se ofrecerán tres valiosas obras, entre ellas una acuarela sobre papel con el autorretrato que fuera elaborado para la portada de la revista Removedor en el año 1946, en la cúspide de su trayectoria artística. Exhibida junto a un óleo realizado por el artista en París en 1928 y una composición constructiva fechada en 1934, será la primera vez que esta obra es ofrecida en subasta, a 75 años de su creación, habiendo pertenecido a la colección de arte del doctor César Salaberry.
Esta obra, de gran interés por su valor iconográfico dentro de la producción artística del creador del Constructivismo, vendrá acompañada para la ocasión por las firmas de otros connotados artistas nacionales, clásicos y contemporáneos, entre ellos Pedro Figari, José Cuneo, José Gúrvich, Jorge Damiani, Carlos Páez Vilaró y Alfredo Zorrilla de San Martín.
Como es ya costumbre en Zorrilla Subastas, los cuatro días de remate se llevarán a cabo de modo presencial y online de manera simultánea. Quienes deseen participar del remate presencialmente, a la manera tradicional, podrán hacerlo con previa reserva de cupo y aforo limitado. Quienes deseen participar a distancia podrán hacerlo reservando línea telefónica o través de las plataformas Invaluable y LiveAuctioneers, desde las cuales es posible, desde cualquier lugar del mundo, acceder al detalle de las piezas ofrecidas, realizar ofertas previas y pujas en directo al momento de la subasta.