Cargando...
Ruben Bentancourt y Léo Coelho

Fútbol > TORNEO APERTURA

Así quedó el Apertura tras la caída del Depor y este es el fixture de las últimas tres fechas

La caída de Deportivo Maldonado contra Cerro Largo le abrió las chances de pelear el título a Nacional, Peñarol y más aún a Boston River y Liverpool que este lunes se enfrentan en Flores: mirá el fixture que le queda a cada uno

Tiempo de lectura: -'

15 de mayo de 2022 a las 19:55

La sorpresiva derrota de Deportivo Maldonado contra Cerro Largo, último en el certamen, dejó el Torneo Apertura al rojo vivo. 

Lo que hace unas fechas parecía una quimera, ahora es una realidad tangible: Nacional y Peñarol pelearán por el título cuando quedan nueve unidades por disputarse. 

Pero antes que ellos hay dos equipos que se frotan las manos por los puntos que dejaron por el camino los fernandinos en su visita al remozado Ubilla. Se trata de Boston River y Liverpool. 

Hernán Figueredo y José Alberti, duelo de volantes

Ambos se enfrentan este lunes a la hora 18.00 en el estadio Juan Antonio Lavalleja de Flores. 

Si gana el Sastre, quedará segundo a un solo punto. Si el vencedor resulta Liverpool, quedará a dos unidades. Si hay empate, los grandes ganadores de la fecha serán Nacional y Peñarol. Máxime cuando los dos jugaron muy mal. El tricolor fue vapuleado futbolísticamente por Defensor Sporting mientras que el aurinegro fue una mínima expresión futbolística ante Plaza Colonia que está en el fondo de la tabla. 

Así quedó la tabla de posiciones. 

EquipoPTSPJPGPEPPGFGC
Deportivo Maldonado25128131912
Nacional2212642228
Peñarol221264295
Boston River21116321310
Liverpool2011623134
River Plate19125431913
Wanderers1812462138
Danubio181246285
Fénix17125251214
Defensor Sporting17114441113
Rentistas13124171219
City Torque11122551416
Albion10122461527
Cerro Largo912237519
Plaza Colonia812156913
Cerrito712147816

Este es el fixture que le queda a los cinco equipos que sigue en carrera por el título. 

Al Depor Maldonado le queda medirse con Fénix, Defensor Sporting y Albion. En dos partidos será locatario. 

El Depor Maldonado se encomienda a volver a hacerse fuerte de local

También Nacional y Peñarol tienen ventaja con la localía para sus tres últimos enfrentamientos. 

Lo mismo ocurre con Liverpool para las últimas tres mientras que Boston River es el único que tiene dos salidas y un solo partido de local, contra Montevideo City Torque. 

Además, si Boston River le gana a Liverpool, cobrará vital importancia el partido que jugarán por la 13ª fecha contra Peñarol en el Campeón del Siglo. 

Equipo PuntosFecha 12Fecha 13Fecha 14Fecha 15
Deportivo Maldonado 25Perdió con Cerro LargoFénix (L)Def. Sporting (V)Albion (L)
Nacional22Le ganó a Defensor Sp. Albion (L)Cerrito (L)Danubio (V)
Peñarol22Le ganó a Plaza ColoniaBoston River (L)River Plate (V)Cerro Largo (L)
Boston River 21Liverpool (L)Peñarol (V)City Torque (L)Wanderers (V)
Liverpool20Boston River (V)River Plate (L)Cerro Largo (V)Fénix (L)

Además, así quedó la tabla del descenso donde Albion logró un trascendente empate en el quinto minuto de tiempo agregado contra Cerrito en Jardines. 

DescensoPTSPJProm
Peñarol82421,952
Nacional81421,928
Plaza Colonia64421,523
Liverpool62411,512
Wanderers62421,476
City Torque61421,452
River Plate61421,452
Boston River57411,390'
Danubio15111,363
Fénix 57421,357
Cerro Largo57421,357
Defensor Sporting16121,333
Deportivo Maldonado56421,333
Cerrito47421,119
Rentistas43421,023
Albion10120,833

Los últimos tres perderán la categoría, una vez concluido el Torneo Clausura, por lo que aún queda mucho por verse.

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...