Bavastro e hijos, bajo la dirección del rematador Héctor Bavastro, presentará en la próxima semana un remate de pinacoteca nacional, con obras y esculturas de los más importantes artistas del medio local.
La subasta tiene 120 lotes, y el listado contiene óleos sobre tela, obras en tinta sobre papel, acrílico sobre cartón, técnicas mixtas, óleos sobre cartón y acrílico sobre tela y fibra respectivamente, entre otros formatos. La propuesta ofrecerá también figuras cubiertas en bronce y piezas en madera, piedra y cerámica.
Entre las obras recomendadas por los organizadores de la actividad, se destaca Invitación al matrimonio, un óleo sobre cartón con medidas de 33 x 49.5 cm. Firmado abajo a la izquierda por Pedro Figari, fue fechado en el año 1933.
Del mismo artista se rematará tambièn a Rocas y mar, un óleo sobre madera que mide 24 x 38 cm. Firmado abajo a la izquierda por el pintor, está certificado por su sobrino, Juan Figari.
Otra sugerencia interesante es Luna, que pertenece a José Cúneo. Este óleo sobre fibra de 25 x 33 cm., fue firmado abajo a la derecha, y es una de las pinturas más atractivas que ofrece Bavastro.
Payaso, un óleo sobre tela que mide 100 x 80 cm. -sin firma- del pintor Manuel Rosé, integra lo más relevante de la subasta, al igual que el cuadro titulado El conquistador, un óleo sobre tela fechado en el año 1854. Su autor, Juan Manuel Blanes, pintó la obra en 80 x 96 cm., y la firmó abajo a la derecha.
Este remate será el día miércoles 21 a la hora 17 en el local de la calle Misiones Nº 1365 y esquina Rincón, en Ciudad Vieja. La exposición de los lotes es este sábado de 9 a 12 horas, y los días lunes 19 y martes 20 en el horario comprendido entre las 9 y 18.
Por consultas sobre cotizaciones u otros detalles de la propuesta, comunicarse con la casa Bavastro e hijos a través del teléfono 2915 5801, vía WhatsApp al 097 411 549 o enviando correo electrónico a [email protected].