<i>Baile Criollo</i>, un óleo sobre cartón de 62,5 x 83 cm. pìntado por Pedro Figari<br>

Remates > Arte

Castells subasta pintura nacional

La propuesta cuenta con obras de destacados artistas de la plástica local
14 de octubre de 2017 a las 04:58

El remate de obras y esculturas de la pintura nacional, es una de las actividades más destacadas que la casa de subastas Castells presenta en este mes, en evento que integra la lista de propuestas para el tramo final de la temporada.

La subasta contará con un total de 91 lotes, entre los que destacan los nombres de Pedro Figari, Jorge Damiani, Carlos Federico Sáez, Manuel Rosé, Rafael Barradas, Pedro Blanes Viale y Carlos Alberto Castellanos, entre otros. La actividad tendrá también la venta de diversas esculturas, las cuales pertenecen a José Belloni, Federico Reilly y José Luis Zorrilla de San Martín.

Obra - José Cuneo
Luna, rancho y dormilones, obra del pintor José Cuneo

La estrella de esta subasta es la obra Luna, rancho y dormilones, un óleo sobre tela que mide 147 x 98 cm. Firmado abajo a la izquierda y fechado en 1951 por José Cúneo, al dorso posee etiqueta Número 205 (Serie XII H.j.) del inventario del Arquitecto Herrera Mac Lean. Su procedencia es una colección particular.

Paisaje de Minas con tropero y majada, un óleo sobre tela que también pertenece a José Cúneo, es otra de las sugerencias que realizan los organizadores a los coleccionistas y posibles interesados. Con medidas de 220 x 270 cm. y firmado abajo a la izquierda y fechado en 1946, su procedencia es la colección Jockey Club del Uruguay y una colección particular.

Una de las obras principales de la subasta es Baile Criollo, un óleo sobre cartón con medidas de 62,5 x 83 cm., que pertenece a Pedro Figari. Firmada abajo a la derecha, al dorso posee etiqueta número 40, Serie V.B.a. del inventario del arquitecto Herrera Mac Lean.

La pintura integró varias exposiciones, entre ellas la realizada por la Comisión Nacional de Bellas Artes, Montevideo (1945), en Galería Sur, Punta del Este (1994) y en la Bienal de San Pablo XXIII (1996).

Otra opción a destacar es Estancia con luna, un óleo sobre tela que mide 104 x 124 cm. pintado por el artista Jorge Damiani. Firmado abajo a la derecha y fechado en el año 2000. En la misma línea de relevancia figura Fuente del Puma, un óleo sobre tela de 54 x 45 cm., firmado abajo a la derecha por el artista Pedro Blanes Viale. Ambas obras proceden de una colección privada.

Otra recomendación es Dunas del Río Negro, un óleo sobre tela con medidas de 80 x 100 cm., pintado por Andrés Etchebarne Bidart. La pieza fue firmada abajo a la izquierda, en Tacuarembó. Entre las sugerencias figura Estancia con luna, del pintor Jorge Damiani. Este óleo sobre tela que mide 104 x 124 cm., fue firmado abajo a la derecha y fechado en el año 2000.

La subasta será el próximo miércoles 18 a las 18 horas en los salones de Galicia Nº 1069 y esquina Paraguay, en el Centro. La exhibición de las obras será lunes 16 y martes 17 de 9 a 18 horas, y el día de la actividad de 9 a 17. Por más detalles de este remate o por consultas sobre cotización de las obras, contactar a la casa de subastas a través del teléfono 2900 7300 o ingresar al catálogo online en la web www.castells.com.uy.