Cargando...
Donald Sims, extranjero de lujo

Básquetbol > BÁSQUETBOL

Comienza la Liga Uruguaya de Básquetbol: planteles, fixture y Biguá mega favorito

Comienza este jueves la 20ª edición de la Liga Uruguaya de Básquetbol donde Biguá es el gran candidato a conquistar el título y lograr un histórico tricampeonato; ¿quiénes son los que le pueden hacer fuerza?

Tiempo de lectura: -'

20 de octubre de 2022 a las 05:04

Con Biguá como el gran candidato a lograr un histórico tricampeonato, comienza este jueves la 20ª edición de la Liga Uruguaya de Básquetbol. 

Nacional se medirá con Olimpia en cancha de Larre Borges a la hora 20.15, Trouville enfrentará a Goes a las 20.30 en su cancha y a la misma Hebraica Macabi se medirá con Larre Borges en el escenario de Unión Atlética. 

El viernes se complementará la etapa con los partidos entre Urupan-Peñarol (20.15 en Urupan), Aguada-Defensor Sporting (20.30 en Aguada), Urunday Universitario-Malvín (20.30 en Urunday). 

El bicampeón Biguá tendrá fecha libre en la primera etapa. El torneo tiene a 13 equipos porque Stockolmo, que había logrado el ascenso en El Metro 2021, desistió de jugar la Liga por razones económicas. 

En la segunda fecha, Biguá debutará contra Defensor Sporting y en esa etapa se jugarán dos platos fuertes: Peñarol-Nacional (lunes, 20.15) y Goes-Aguada (martes, 20.15), ambos en el Palacio Peñarol. 

Liderado por Santiago Vidal y con el mismo trío de extranjeros que brilló la temporada pasada (Donald Sims, Victor Rudd -ya estuvieron también en la Liga 2021-, Luis Santos), Biguá va en busca de un tricampeonato que le fue esquivo a los tres equipos que lo intentaron en el historial de la Liga: el propio Biguá, Malvín, Hebraica Macabi y Aguada. 

Peñarol, finalista de la última Liga, mantuvo a Pablo López como entrenador y buscará ser nuevamente protagonista. El aurinegro comenzará con -5 puntos por los incidentes de violencia generados en la temporada pasada contra Aguada, Malvín y en la final con Biguá donde se lanzó una petaca de vidrio que estalló en el medio de la cancha del Antel Arena con los jugadores en el escenario de juego. 

Peñarol tuvo que pagar una multa de $ 400 mil para levantar los 16 cierres de cancha con los que fue sancionado la temporada pasada. 

Por la composición de los planteles, Aguada y Hebraica Macabi saldrán a dar su pelea mientras que Goes buscará repetir la excelente fase regular que tuvo el año pasado y Defensor Sporting cambiar la discreta imagen que dejó en la 2021-2022.  

Aguada

Aguada ilusionó en su debut en Liga Sudamericana

Terminó el corto ciclo del entrenador argentino Nicolás Casalánguida y en su lugar el club apostó por otro argentino, Leonardo Ramella. 

Se fueron Federico Pereiras, Sebastián Izaguirre, Leandro García Morales y Federico Bavosi. También Mathías Calfani, lesionado en los cuartos de final de la pasada Liga. Solo queda Agustín Zuvich, quien se había sumado justamente en lugar de Calfani. 

Llegaron Facundo Medina (Urunday Universitario), Theo Metzger (Ferro Carril Oeste de Argentina), Leandro Cerminato (argentino de ascendencia uruguaya, ex San Lorenzo), Juan Santiso (Malvín),

Los extranjeros son Kyle Fuller, Jordan Adams y el dominicano Eloy Vargas. 

Biguá

Biguá, campeón defensor

Sigue Diego Cal como entrenador.

Mantiene en el plantel a Santiago "Pepo" Vida, Iván Loriente y Martín Rojas.

Se le fueron Diego Pena García y Alex López a Peñarol.

Sumó a Gonzalo Álvarez de Defensor Sporting y Santiago Moglia de Nacional.  

Es el único que mantiene a sus tres extranjeros: Donald Sims, Victor Rudd y el dominicano Luis Santos. 

Defensor Sporting

Marcos Cabot, líder de Defensor Sporting

Viene de una Liga muy discreta donde fue dirigido por Álvaro Tiro y Adrián Capelli. Apostó por otro entrenador que proviene de Aguada, el venezolano Daniel Seoane. 

Llegaron Santiago Massa (Trouville), Sabastián Ottonello (Urupan) 

Siguen en el club Marcos Cabot y Nicolás Pereyra. 

Los extranjeros son Shane Gibson, Quintrell Thomas y Mamadou Gueye. 

Goes

Martín Osimani, talento inoxidable

El argentino Guillermo Narvarte dirigirá al club por tercera temporada consecutiva. 

Siguen los hermanos Martín y Joaquín Osimani, Ignacio Xavier y Mauricio Arregui. 

Se sumó Jonathan Sacco, argentino de ascendencia uruguaya procedente de Nacional. 

Arranca con solo dos extranjeros: el griego Kostas Vasileiadis y el venezolano Windi Graterol. 

Hebraica Macabi

Leo Zylbersztein otra vez en casa

Leonardo Zylbersztein, cesado durante la pasada Liga en Nacional, es el sucesor como entrenador de Daniel Lovera, quien a su vez había sido el reemplazo de Germán Fernández durante la Liga 2021-2022. 

Llegaron Manuel Romero (Nacional), Brian García (Olimpia), Federico Haller (Malvín), Luciano Parodi (Würzburg Oliver Baskets) y Juan Ignacio Ducasse desde Hispano Americano de Argentina. 

Esteban Batista se fue a Olimpia, Juan Andrés Galletto y Miguel Barriola a Nacional y Gastón Semiglia a Larre Borges. 

Los extranjeros son Aaron Thomas, Joe Lawson y Frank Hassell. 

Larre Borges

Ricardo Glenn

Es dirigido por el entrenador que lo llevó al ascenso, Mathías Nieto. 

Contrató a Gastón Semiglia (Hebraica Macabi), Christian Pereira (Goes), Mauro Zubiaurre (Nacional) y Fernando Verrone (Defensor Sporting). 

Los extranjeros son Ricardo Glenn (pilar en el ascenso del club en 2021), Mena Stephens y Tyrique Weaver. 

Nacional

Tony vuelve a Nacional

Apostó al retorno de Gonzalo Fernández como entrenador, en lugar de Miguel Volcan. Fernández, quien viene de descender con Olivol Mundial y de guiar a Capitol a las semis de El Metro 2022, llevó a Nacional a dos semifinales consecutivas en la Liga (2017-2018 y 2018-2019). 

Llegaron Juan Andrés Galletto (Hebraica Macabi), Federico Pereiras (Aguada), Alejandro Acosta (Defensor Sporting), Miguel Barriola (Hebraica Macabi) y Sebastián Izaguirre (Aguada).

Los extranjeros serán un conocido de la casa como Anthony Danridge y dos caras nuevas estadounidenses: Gary McGhee y Will Daniels.  

Se fueron Manuel Romero, Mauro Zubiaurre, Emiliano Bastón, Santiago Moglia y Jonathan Sacco.

Malvín 

Kiril Wachsmann

Federico Camiña es el entrenador por tercera temporada consecutiva. 

Siguen Kiril Wachsmann y Fausto Pomoli.  

Retornaron al club Marcel Souberbielle, quien sufrió una rotura de ligamentos en junio de 2021 en Nacional, y Germán Silvarrey (Sayago), 

Se fueron Juan Santiso y Nicola Pomoli. 

El estadounidense Anthony Hilliard sigue en el club y se le suman Rohndell Goodwin y Marcel Jones. 

Olimpia

Esteban Batista en su debut con Olimpia

Germán Fernández es el nuevo entrenador luego de que Gerardo Jauri dejara su cargo tras tres temporadas en el alas rojas. 

Se fueron Brian García y Abel Agarbado. 

Continúan Juan Viana, Pablo Macanskas y Enzo Delgado. 

El alas rojas sumó dos fichas de renombre: Esteban Batista y Gustavo "Panchi" Barrera.

Los extranjeros son Quintin Dove, Dennis McKiney y Marcus Thomas. 

Los de Colón disputaron la semana pasada la Liga Sudamericana de Clubes en Buenos Aires y quedaron eliminados en el grupo.  

Peñarol

David Huertas vuelve a Peñarol

Sigue Pablo López como entrenador y arranca con una quita de cinco puntos. 

Llegaron Manuel Mayora (Trouville), Diego Pena García (Biguá), Joaquín Rodríguez (Academia NBA de México) y Alex López (Biguá). 

Siguen Salvador Zanotta y Nicolás Borsellino. 

Se fueron Diego García, Mateo Giano y Leandro García Morandi. 

Martín Aguilera es baja tras romperse los ligamentos de la rodilla jugando El Metro con Verdirrojo. 

Los extranjeros son Lee Roberts, que repite, David Huertas, quien había jugado la Liga 2021, y el estadounidense Charles Thomas. 

Trouville

Marcelo Signorelli, segunda temporada en Trouville

Sigue Marcelo Signorelli como entrenador en lo que será su segunda temporada en el club. 

Se fueron Gonzalo Iglesias (Reina Yogur Clavijo, de la LEB Plata, en España), Manuel Mayora, Federico Soto y Santiago Massa.

Se sumaron solo Nahuel Amichetti (San Telmo Rapidosport) y Federico Bavosi (Aguada). 

Los extranjeros son Tavrion Dawson, Josh Price y Casey Jones. 

Urunday Universitario

El Tico Delgado, bastión de Urunday Universitario

Sigue con Héctor Da Prá como entrenador tras una temporada donde zafó a duras penas del descenso, luego de meter al equipo en dos semifinales consecutivas. 

Sigue Nicolás "Tico" Delgado.

Llegaron Abel Agarbado y Nicolás Catalá de Olimpia, Martín Trelles de Urupan, y Rodrigo Brause de 25 de Agosto. 

Los extranjeros serán Stephaun Branch, Tanskley Efianayi, en su segunda temporada, y el brasileño Hatila Passos, campeón de Liga con Hebraica Macabi, Malvín y Biguá. 

Urupan

Mateo Sarni

Esteban Yaquinta siguecomo entrenador.

Jugarán su segunda Liga en el club Mateo Sarni y Hernando Cáceres.

Llegaron Fernando Martínez, de 42 años, tras cerrar su ciclo con Goes, Mateo Dogliotti y Nahuel Lemos de Sayago y Federico Soto de Trouville. 

Los extranjeros serán el lituano Zygimantas Riauka, por segunda temporada consecutiva, y los estadounidenses Paul Parks y Eric Ferguson.  
 

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 345 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 345 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 345 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...