<i>La picana</i>, un óleo sobre cartón con medidas de 34 x 50 cm. del pintor Pedro Figari

Remates > Arte

Cuadro de Pedro Figari en subasta de Grandes Maestros en Argentina

El remate propone una obra del pintor uruguayo entre varios exponentes de origen argentino
30 de junio de 2018 a las 04:59

La picana, un óleo sobre cartón con medidas de 34 x 50 cm. y certificado al dorso, fue pintado por el maestro Pedro Figari. El cuadro fue reproducido en el libro sobre el reconocido pintor por parte de Julio María Sanguinetti.

La obra será la única pintura de origen uruguayo que se rematará el próximo miércoles 4, cuando la casa de subastas Verbo presente en la ciudad de Buenos Aires un remate denominado Grandes Maestros Clásicos, Modernos y Contemporáneos. La pieza del artista uruguayo tiene un precio base de US$ 18.000.

Enrique Scheinsohn (director de la firma), presentará en remate un total de 59 obras, todas con bases en dólares. Lor organizadores de la actividad seleccionaron creaciones de los pintores Antonio Berni, Daniel Santoro, Pablo Suárez, Juan Sánchez, Vicente Forte, Leopoldo Presas, Jorge Bermúdez y de Kazai Kayuza (artista plástico argentino de origen japonés).

El cuatro de mayor cotización se denomina Pintura, un óleo sobre madera entelada con medidas de 100 x 80 cm.. Firmado y fechado al dorso por Roberto Aizenberg, su precio oscila en US$ 70.000.

Se destaca también la obra titulada Persiana cerrada (Interior), un óleo sobre tabla que mide 62 x 44 cm. Firmado abajo a la derecha por el pintor Fortunato Lacámera, su valor de salda para esta subasta es de U$S 40.000.