Remates > Deporte

El fútbol tiene su espacio en las subastas

Un remate en línea permitirá realizar ofertas por varios lotes de deportistas uruguayos

25 de octubre de 2019 a las 14:19

Uno de los remates internacionales más atractivos vinculados al fútbol ya es una realidad, ya que desde este viernes 25 a partir de la hora 23 y hasta el próximo 9 de noviembre –vía online-, se llevará adelante Futbolasta, un evento que permite a los amantes de este deporte la posibilidad de acceder a objetos o piezas que fueron parte de famosos jugadores que defendieron en importantes torneos tanto a instituciones como a sus selecciones. Las ofertas pueden realizarse vía telefónica, online y también personalmente en la ciudad de Miami.

Entre los lotes destacados, se subastará uno de los trofeos de campeón entregado a Diego Forlán, luego de ganar con Uruguay la Copa América 2011 en Argentina. El trofeo se presenta en caja, nombrado para el jugador y con un certificado de autenticidad. La caja tiene 28 cm. de largo, 16 cm de ancho y 13 cm. de alto, mientras que el trofeo tiene 21,5 cm. de altura. Futbolasta tiene también artículos y memorabilia de estrellas actuales como Lionel Messi (FC Barcelona) y Neymar (PSG). A su vez, cuento con más de 70 lotes de equipos tales como Real Madrid (España), Barcelona (España), Boca Juniors (Argentina) y River Plate (Argentina), entre otros.

En diálogo con El Observador, Ariel González -Director Ejecutivo de Futbolasta Auctions- explicó que una subasta de estas características lleva año y medio de organización. "El ese tiempo para organizarlo entre toda la logística de entrevistas y viajes a Uruguay, el interior de Argentina y Brasil para conseguir a ex-jugadores y familiares, quienes quieran consignar estas prendas".

Con referencia a como obtuvo los lotes relacionados a deportistas uruguayos, dijo: "Varios de los lotes antiguos relacionados a Uruguay fueron adquiridos en Uruguay por parte de la colección del 1930 World Cup Museum, pertenecientes a la historiadora uruguaya Laura Franco -viuda de Rony Almeida-. En cuanto a las camisetas y artículos más modernos de jugadores uruguayos, provienen directamente de ex-funcionarios de la Conmebol, jugadores y de ex-árbitros argentinos." Trabajamos directamente con los protagonistas para garantizar la autenticidad y la procedencia de los objetos. Es un trabajo de hormiga realmente".

Vinculados a Uruguay hay alrededor de 10 a 15 lotes. Piezas del Mundial 1930 que incluye entradas y medallas. Después como nuevo lote se remata el balón de la final de la Copa América 1929 entre Uruguay ante Argentina. Además, se podrá realizar ofertas por una camiseta del defensa Eber Moas, que integró el plantel de la selección uruguaya en la Copa América del año 1995.

La subasta incluirá un artículo excepcional: los botines del jugador Guillermo Stabile (Argentina), usados durante la primer final de la Copa Mundial de FIFA de 1930 ante Uruguay en el Estadio Centenario de Montevideo (valor aproximado: US$ 10.000 - US$ 15.000). Estos botines son los más importantes publicados en una subasta, dado que Stábile fue el primer jugador en ganar la Bota de Oro FIFA en una Copa Mundial. El calzado cuenta con un certificado de 1930 de un viejo restaurante tipo bodegón de Buenos Aires. González confesó que este lote fue el más complejo de obtener. "Realmente fue una odisea ya que esos artículos vienen con una carta directa de donación firmada en 1930 en aquellos tiempos llamados carta de propiedad que incluso la misma lleva una mística desde la redacción y sus característica poéticas en su entrega".

Otro lote destacado es la camiseta más antigua jamás exhibida en una subasta, la que Pelé utilizó en el Santos FC (Brasil) durante la Copa Libertadores de 1962 (valor: aproximado US$ 10,000 - US$ 12.000). Pelé logró ganar la Copa Libertadores de 1962 vistiendo esta camiseta, por lo cual es una pieza de museo para cualquier coleccionista. Además, se rematarán unas 20 camisetas de jugadores históricos tales como Diego Maradona, el brasileño Zico -considerado leyenda del Flamengo-, Didier Deschamps -ícono de Francia-, Ivan Zamorano y Marcelo Salas -figuras en Chile-, una camiseta utilizada por Diego Forlán en Independiente de Avellaneda, y otra de Javier Zanetti, defensor del Inter de Milán y Argentina, entre otros.

Para cerrar la subasta, Futbolasta Auctions presenta un trofeo único. En primer lugar, el Trofeo FIFA del Campeonato Mundial 2002 (valor estimado: US$ 5.000 - US$ 8,000) presentado a la Selección de Brasil y sus funcionarios. Una pieza única con un Certificado de Autenticidad de un ex funcionario de la Conmebol. El catálogo online está disponible en el sitio: https://futbolasta.com/Lots/Gallery.

Consultados acerca de las expectativas, expresó: "Tenemos más de 10,000 suscriptores activamente participando, por cuanto entendemos que será un éxito rotundo y en especial con gran atención de algunos nuevos museos en Qatar, China y un gran proyecto en Argentina llamado Legends".

González contó además como y porqué nació Futbolasta Auctions: "Después de 20 años de experiencia quería además de ser la única subasta que se dedique a fútbol en el mundo poder darle a todos una plataforma no arbitraria en la cual haya espacios para artículos asiáticos, latinos ,africanos de clubes y selección que muchas veces quedan fuera de las subastas tradicionales que solo resaltan los equipos y clubes del "main stream". En mi plataforma hay lotes desde el Deportivo Quito al Steau Bucarest de Rumania. La variedad ofrece opciones y provoca el interés de muchos clientes".

REPORTAR ERROR

Suscribite desde US$ 245 / mes

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Se parte de desde US$ 245 / mes