Básquetbol > 7ª FECHA, LIGA URUGUAYA 2021

Defensor Sporting derrotó a Goes y Capitol sorprendió a Aguada

Defensor Sporting venció 67-55 a un Goes castigado en el arranque del torneo por contagios de covid y que aún no ganó ningún partido en la Liga; Capitol sorprendió a Aguada

Josh Boone le tira su humanidad al pibe Sebastián Sosa
Santiago Moglia, figura con 21 puntos
Pierino Rusch, recambio en la base
Devon Collier, 16 puntos y 15 rebotes
Devon Collier posteado
Trelles y Artino luchan bajo la tabla
Collier, atlético y punzante
Manuel Romero, 7 rebotes y 3 asistencias
Semiglia, 9 puntos y 8 asistencias
Facundo Terra, 5 puntos y 2 asistencias
Marcos Cabot y Fernando Martínez
Alejandro Acosta
Fernando Verrone
Joaquín Osimani marcado por Gonzalo Álvarez
Gonzalo Álvarez la esconde
Nicolás Pereyra

Tiempo de lectura: -'

13 de abril de 2021 a las 21:30

Nacional derrotó 86-83 a Hebraica Macabi por la séptima fecha de la Liga Uruguaya de Básquetbol que se inauguró el lunes, en cancha de Biguá, con dos partidos. 

El primero de ellos, entre Urunday Universitario y Trouville quedó para la historia porque fue dirigido por primera vez por una terna íntegramente femenina: Vivián García, Valentina Dorrego y Alejandra Godoy. 

A segunda hora, Peñarol le ganó al líder y sensación Olimpia con un triple fundamental de David Huertas y luego de remar todo el partido en desventaja. El equipo de Edgardo Kogan firmó así su segundo triunfo consecutivo. 

Este martes, Nacional volvió al triunfo a expensas de Hebraica Macabi recuperándose así de su derrota del sábado contra el campeón Aguada. 

Dominique Morrison fue goleador con 22 puntos mientras que Santiago Moglia aportó 21 con un 50% en triples (4 de 8). Más allá de los puntos la gran figura fue Devon Collier con 16 tantos, 15 rebotes y 5 asistencias. 

Macabi tuvo en Onno Steger al goleador del juego con 25 unidades.  

Mirá las estadísticas completas del partido. 

A segunda hora, Biguá derrotó 95-91 a Malvín luego de irse 9 puntos abajo al descanso largo. 

Diego Pena García fue el goleador con 23 puntos y nuevamente volvió a brillar Donald Sims con 21 tantos y 9 asistencias. 

En Malvín, Juan Santiso fue el máximo anotador de la noche con 25 unidades. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

El miércoles, Defensor Sporting venció 67-55 a Goes que no ganó a la fecha ningún partido y que fue uno de los más afectados por los contagios de covid-19. 

Chris Ortiz fue la gran figura de la noche con 30 puntos y 12 rebotes. 

Goes solo contó con un extranjero, Alexis Elsener, ya que Chaz Crawford fue al banco pero no jugó. 

Mirá las estadísticas completas del partido. 

A segunda hora, juegan Capitol le ganó un partido clave a Aguada para alcanzar al lote de los cuatro punteros. 

Miguel Barriola fue la figura excluyente con 22 puntos y 6 de 9 triples intentados. Davaunta Thomas metió 21 y Paul Harrison 18. En Aguada no jugó Leandro García Morales por un cuadro viral. 

Seguí acá las estadísticas del partido. 

Los cuatro primeros de esta ronda clasificación (a una sola rueda) clasificarán a los cuartos de final del torneo. Del quinto al 12º jugarán playoffs para completar los otros cuatro lugares y pelear por el título. Esta temporada, debido a las especiales circunstancias en que se juega el certamen, no habrá descensos. 

EquipoPTSPJPGPPGFGF
Nacional 12752608555
Olimpia12752610560
Capitol12752508480
Urunday Universitario12752607584
Biguá12752523507
Malvín 11743534489
Aguada11743626641
Peñarol10734518505
Defensor Sporting10734546574
Hebraca Macabi9725618642
Trouville8716544593
Goes7607348460

Resultados de la 7ª fecha

Lunes, Urunday Universitario 87-84 Trouville 
Lunes, Olimpia 77-78 Peñarol
Martes, Hebraica Macabi 83-86 Nacional
Martes, Malvín 91-95 Biguá
Miércoles, Goes 55-67 Defensor Sporting
Miércoles, Aguada 82-87 Capitol

REPORTAR ERROR

Comentarios

Registrate gratis y seguí navegando.

¿Ya estás registrado? iniciá sesión aquí.

Pasá de informarte a formar tu opinión.

Suscribite desde US$ 245 / mes

Elegí tu plan

Estás por alcanzar el límite de notas.

Suscribite ahora a

Te quedan 3 notas gratuitas.

Accedé ilimitado desde US$ 245 / mes

Esta es tu última nota gratuita.

Se parte de desde US$ 245 / mes

Alcanzaste el límite de notas gratuitas.

Elegí tu plan y accedé sin límites.

Ver planes

Contenido exclusivo de

Sé parte, pasá de informarte a formar tu opinión.

Si ya sos suscriptor Member, iniciá sesión acá

Cargando...